Смекни!
smekni.com

Оптимизация корреспондентских отношений коммерческого банка (стр. 9 из 13)

· а также при расчетах между РКЦ.

Банк России последовательно проводит меры по обеспечению соблюдения принципов организации безналичных расчетов. Этому способствует электронное исполнение подавляющей массы платежей.

В общую систему межбанковских расчетов в Сбербанке РФ входят расчеты между филиалами одного банка, так называемые межфилиальные и межбанковские расчеты (рис. 3.2). Эти расчеты связаны преимущественно с корреспондентскими отношениями между коммерческими банками. Взаимные расчеты между филиалами коммерческого банка подразделяются на два вида. Первый вид связан с перемещением ресурсов, а второй охватывает все другие операции, включая расчетные, осуществляемые по поручениям клиентов.

Рис. 3.2 – Концептуальная схема системы внутрифилиальных расчетов в Сбербанке РФ

Средствами межбанковских расчетов являются авизо по МФО. Авизо составляются и отправляются РКЦ в адрес другого РКЦ для завершения межфилиальных операций. Расчетно-кассовый центр, начавший операцию по расчетам (начальный провод), условно называется филиалом А, а принявший авизо к ответному проводу — филиалом Б. Как правило, авизо пересылаются посредством спецсвязи или телеграфом. Межбанковские расчеты существенно ускоряются, если они совершаются с помощью электронных платежей. Основанием для закрытия корреспондентского счета (субсчета) в подразделении расчетной сети Банка России является расторжение договора счета. Закрытие корреспондентского счета (субсчета) по инициативе Сбербанка РФ (филиала) осуществляется по заявлению кредитной организации (филиала). Закрытие корреспондентского счета (субсчета) в случае ликвидации кредитной организации осуществляется на основании заявления ликвидационной комиссии (конкурсного управляющего, ликвидатора). Остатки денежных средств с корреспондентского счета (субсчета) перечисляются платежным поручением кредитной организации (филиала) в соответствии с действующие законодательством и договором счета. При закрытии корреспондентского счета (субсчета) кредитной организацией (филиалом) в подразделение расчетной сети Банка России одновременно сдаются неиспользованные денежные чековые книжки при сопроводительном письме, в котором указываются номера неиспользованных чеков.

В настоящее время практически во всех регионах России успешно действуют системы внутрирегиональных и межрегиональных электронных платежей. Участниками системы межрегиональных, внутрирегиональных платежей являются ЦБ РФ, ГРКЦ, РКЦ, РЦИ. Коммерческие банки и другие кредитные организации являются пользователями системы электронных платежей. С середины 1994 г. аппаратно-программный комплекс автоматизированной банковской системы расчетов (АСБР), обеспечивающий межбанковские расчеты внутри системы Сбербанка РФ в режиме реального времени, введен в постоянную эксплуатацию.

С этого времени объем платежей, производимых с использованием почтовых и телеграфных авизо, заметно уменьшился. Правила оформления документов и порядок их доставки, условия прохождения электронного платежа и ответственность сторон определяются в договоре между пользователем и участником электронных расчетов. Внутрифилиальные электронные платежи выполняются «день в день». В течение операционного дня средства, списанные со счета хозяйственного органа и корреспондентского счета банка — отправителя платежа, должны быть зачислены на корреспондентский счет банка-получателя. Если коммерческий банк обслуживается путем централизованной обработки информации, то средства зачисляются непосредственно на расчетный счет корреспондента-получателя. Расчеты между клиентами банков в рамках системы межрегиональных электронных платежей совершаются в течение 1 — 2 банковских дней.

Расчетный «конвейер», имеющий немало промежуточных звеньев, может работать четко и бесперебойно только при строгой ответственности каждого участника расчетов за относящийся к нему участок. Правильность совершения расчетов РКЦ подтверждается совпадением начальных и ответных оборотов в процессе квитовки, т.е. сопоставления каждого ответного провода с начальным. Иными словами, должно быть обеспечено равенство общего итога остатков по счету начальных МФО через РКЦ общему итогу остатков по счету сквитованных ответных МФО. Такое соответствие достигается на балансах главных управлений ЦБ РФ только после завершения квитовки в межфилиальных оборотах за истекший год. Контроль за правильностью совершения расчетов между хозяйственными органами осуществляют коммерческие банки и их учреждения. В необходимых случаях привлекаются РКЦ и РЦИ Банка России.

Преимущества работы через единый корсчет заключаются в сокращении объема оперативной работы в филиалах Сбербанка РФ по контролю движения денежных средств через корсчет. При этом исключается необходимость подкрепления ресурсами корсчетов филиалов, снижается риск возникновения овердрафта по корсчету, предоставляется возможность более эффективного управления ликвидными средствами банка. Деятельность РКЦ тесно связана и напрямую зависит от качества работы вычислительных центров (ВЦ). В настоящее время коммерческие банки имеют возможность использовать для автоматизации своей деятельности как централизованную систему обработки информации, так и различные варианты локальных сетей либо сочетание обеих этих систем. Централизованная система обработки информации (через ВЦ) имеет один недостаток: относительно низкую скорость совершения расчетных операций, Проблемы проведения расчетов связаны также с уровнем технической оснащенности РКЦ. Кроме того, сама технология этих расчетов основана на использовании большого числа бумажных носителей информации, что приводит к ошибкам и задержкам в почтовом обороте между РКЦ. Замедление платежей крайне негативно отражается на финансовом состоянии предприятия, формировании доходной части бюджета, приводит к осложнению взаимоотношений коммерческих банков с их клиентами.

Клиентами отделения Сбербанка РФ № 5278 являются крупные российские и зарубежные компании, работающие в самых разнообразных отраслях экономики и сферах бизнеса, таких как: добыча золота, нефти и газа; авиаперевозки; издательский бизнес; строительство, недвижимость и риэлторская деятельность; фармацевтика; производство и продажа электрооборудования; ресторанный бизнес и развлекательные комплексы; оборонная промышленность; страхование и т.д. (рис. 3.3).

Рис. 3.3 – Структура корпоративных клиентов ОСБ № 5278%.


Число корпоративных клиентов, обслуживающихся в ОСБ № 5278 составляет в настоящее время более 4 500 предприятий и организаций различных форм собственности (рис. 3.4).

Рис. 3.4 – Количество корпоративных клиентов

Отделения Сбербанка № 5278, шт.

Объем средств на счетах юридических лиц составляет примерно 4,6 млрд. руб. (рис. 3.5). Также ОСБ № 5278 открывает на имя частных клиентов (резидентов и нерезидентов РФ) счета в рублях РФ, долларах США, евро и других валютах, обслуживаемых ОСБ №5278.

Рис. 3.5 – Средства на счетах корпоративных клиентов ОСБ № 5278, млн. руб.


В рамках расчетно-кассового обслуживания клиентам предоставляются следующие услуги:

· прием и зачисление на счет наличных и безналичных денежных средств;

· перевод денежных средств;

· безналичная покупка/ продажа иностранной валюты;

· оформление доверенности на распоряжение счетом;

· проведение других операций в соответствии с действующим законодательством РФ.

Открываемые после заключения договоров корреспондентские счета подразделяются на несколько видов: счета «Ностро» — текущие счета на имя коммерческого банка у банка-корреспондента, отражаемые в активе баланса первого; счета «Лоро» — текущие счета на имя банка-корреспондента у коммерческого банка, отражаемые у него в пассиве баланса; счета «Востро» — счета иностранных банков в банке-резиденте в местной валюте или в валюте третьей страны. Счета «Ностро» в одном банке являются счетами «Лоро» у его банков-корреспондентов и наоборот. Счета «Востро» — те же счета «Лоро», относящиеся к иностранным банкам-корреспондентам. Записи по счетам «Лоро» являются решающими для обеспечения своевременности платежей, начисления процентов. Операции по счетам «Ностро» проводятся по методу зеркальной бухгалтерии. Записи по счетам осуществляются по срокам валютирования, которые устанавливаются на основании приказов по банку. К специфическим правилам правовой организации межбанковских расчетов по счетам "ЛОРО" и "НОСТРО" следует отнести:

1. ОСБ № 5278 заключает договор и открывает на имя филиала корреспондентский счет в другой кредитной организации (филиале) с предоставлением ему права распоряжаться этим счетом по доверенности, выданной руководителю филиала, либо в Положении о филиале предоставляет ему право на открытие корреспондентских счетов в других кредитных организациях (филиалах). Отделению ОАО Сбербанк РФ также предоставлено право открывать корреспондентские счета другим кредитным организациям (их филиалам) и проводить операции по ним, если такие права делегированы ему в Положении о филиале и отражены в доверенности, выданной руководителю.

2. Банк-корреспондент осуществляет операцию по корреспондентскому счету "ЛОРО" при условии, что платежное поручение ОСБ № 5278 составлено с соблюдением установленных Банком России требований.

3. При осуществлении расчетных операций по корреспондентским счетам "ЛОРО" и "НОСТРО" банком-отправителем платежа или банком-исполнителем платежа может быть как банк-респондент, так и банк-корреспондент. Тарифы по ведению корреспондентских счетов “Лоро” в валюте Российской Федерации в ОСБ № 5278 приведен в приложении 2.