Смекни!
smekni.com

Влияние предшественников на урожай сельскохозяйственных культур (яровой пшеницы) (стр. 3 из 8)

Навоз обладает значительным последействием. Использование элементов питания из навоза второй культурой составляет обычно: N – 15–20%, Р – 10–15%, К – 10–15%, и третьей N – 10–15%, Р – 5–10%, К – 0–10%. (Симрнов, Муравин, 1998)

Весной под культивацию вносят азот 50–60 кг д.в./га.

При посеве вносят суперфосфат в рядки 0,5–0,8 ц/га или нитрофоску 1,0 ц/га.

Подкормку азотом проводят в фазу кущения 35–40 кг д.в./га.

Последующее внесение удобрений зависит от результатов тканевой и листовой диагностики.

Посев

Подготовка семян к посеву

Для посева используются крупные выровненные семена с чистотой не менее 98% всхожесть семян для мягкой пшеницы не менее 90%, твердой не менее 85%. (Гатаулина 1995)

Для интенсивной технологии возделывания используются семена только первого класса посевного стандарта, первой – третьей репродукции, с массой 1000 зерен для мягкой пшеницы 35–40 г., для твердой – не менее 40 г., сила роста которых должна быть для мягкой пшеницы не менее 80%, для твердой -70%.

Для обеззараживания от возбудителей болезней (корневые гнили, твердая головня и др.) семена протравливают с увлажнением ТМТД, 80%-й с.п., в дозе 1,5–2 кг, витаваксом, 75%-й с.п. – 2.5–3, фундазолом, 50%-й с.п. – 2–3 кг на 1т семян. Расход воды 10 л на 1т семян. Против пыльной головни наиболее эффективны фундазол и витавакс. Семена протравливают на машинах ПС-10, ПСШ-5, КПС-10, «МОБИТЕКС». (Гатаулина 1995)

Для лучшего удержания препаратов на семенах применяют прилипатели (NaКМЦ и др.) – 0.2 кг на 1т семян. Эффективность протравливания должна быть 100%, влажность семян после протравливания с увлажнением не должна повышаться более чем на 1% (Гатаулина 1995)

Сроки посева

Яровую пшеницу высевают в самые ранние и сжатые сроки, в первые дни созревания почвы, то есть в течение 5–7 дней с момента наступления физической спелости почвы. Они обеспечивают дружное появление всходов, их хорошее первоначальное развитие, меньшее поражение вредителями и болезнями. При поздних сроках сева яровой пшеницы растения хуже кустятся, сильнее страдают от засухи, дают более редкие всходы и формируют мелкое зерно с низкими семенными и технологическими качествами. При запаздывании с посевом на 7–10 дней урожайность снижается на 25–30% и более.

В первую очередь следует высевать наиболее требовательную к срокам посева твердую, а затем мягкую яровую пшеницу.

Для районированных сортов яровой пшеницы оптимальной нормой высева является 5–6 млн/га всхожих зерен. Низкие нормы высева заметно снижают урожай. Более высокие нормы высева способствуют полеганию посевов и поражению болезнями.

В интенсивных технологиях возделывания зерновых культур используют рекомендованные нормы высева по нижнему пределу, так как высокий агрофон даёт возможность за счет кущения обеспечить продуктивный оптимальный стеблестой. (Шкурпела 1990)

Норму высева семян яровой пшеницы устанавливают из расчета получения к уборке в зоне достаточного увлажнения 500–600 продуктивных стеблей на 1м2. (Гатаулина 1995)

Посев.

Яровую пшеницу обычным рядовым, узкорядным, ленточным и перекрестным способами.

Наибольший урожай она даёт при узкорядном и перекрестном посевах, которые обеспечивают более равномерное распределение семян по площади. Такие посевы меньше засоряются, имеют более равномерное густоту стояния продуктивных стеблей. При узкорядном и перекрестном способах посевах урожайность увеличивается на 0.2–0.3 т/га

Допустимые отклонения: глубина заделки семян ±1 см; норма высева семян ±5%; норма внесения удобрений при посеве ±10%; отклонение ширины междурядий у смежных сеялок ±2 см, у смежных проходов ±5 см. (Гатаулина 1995)

Важным условием получения высокого урожая является оптимальная глубина посева. При мелком посеве затягивается появление всходов из-за быстрого пересыхания поверхности почвы. При глубоком посеве ослабляются проростки вследствие затраты энергии на преодоление сопротивления почвенного слоя, часть растений погибнет.

Для яровой пшеницы оптимальная глубина посева на тяжелых почвах 2…3 см, на средних и легких суглинках – 3…4 см и на супесчаных и песчаных почвах – 5…6 см.

Глубина посева яровых зерновых культур может варьироваться в зависимости от состояния почвы и погоды. В первые дни сева она должна быть мельче, в последние – глубже оптимальной, при сухой погоде несколько глубже. Очень важно обеспечить полную и равномерную заделку семян, особенно по следам колёс трактора, идущего в агрегате с сеялкой. Это достигается тщательной и равномерной предпосевной обработкой почвы, оборудованием сеялок заделывающими приспособлениями. (Шкурпела, 1990)

Необходимо соблюдать прямолинейность посева с первым проходом по вешкам, работать в последующем по маркеру, проводить посев без разрыва во времени с предпосевной обработкой почвы, без огрехов и перекрытий, тщательно отсевать поворотные полосы, ширина которых должна быть кратной ширине захвата агрегата. Тракторы агрегатируют с гидрофицированными сеялками СЗ – 3,6, СЗП – 3,6, СЗС-2,1Л. (Шкурпела, 1990)

Уход за посевами

Включает прикатывание, боронование, борьбу с сорняками, болезнями и вредителями. Для получения дружных всходов посевы прикатывают. Но это в том случае если стоит сухая погода. Для разрушения почвенной корки проводят боронование.

Яровая пшеница после появления всходов развивается медленно и сильно угнетается сорными растениями.

При наличии корнеотпрысковых сорных растений (более двух на 1 м2) посевы в фазу кущения обрабатывают гербицидом 2,4 – Д аминная соль, 40%-й в.р., в дозе 2 л/га. Натриевую соль 2,4 Д применяют в борьбе с более устойчивыми сорняками (горцы, осоты, вьюнок полевой, пикульники) – 1…1,2 кг/га. Для усиления физиологического действия натриевой соли 2,4 Д к её водному раствору рекомендуют примешивать поверхностно-активные вещества в виде ОП-7 или ОП-10 из расчета 0,1–0,2% рабочего раствора. При отсутствии таких смачивателей в раствор можно добавлять 5…6 кг активаторов на 1 га – аммиачной селитры, сульфата аммония или суперфосфата. Они подкисляют раствор, и препарат быстрее и лучше проникает в растение. (Шкурпела, 1990)

Против устойчивых к 2,4 Д двудольных сорных растений посевы пшеницы можно ещё обрабатывать диаленом, 40%-1 в.р., в дозе 2,25 л/га. Для опрыскивания используют штанговые опрыскиватели ОПШ-15, ОПШ-15–01 агрегатируемые с трактором МТЗ-80/82, ЮМЗ-6Л/6М, опрыскиватель ОП-2000–2–01 агрегатируемый с трактором МТЗ-80–82. Хорошие результаты при борьбе с устойчивыми к 2,4 – Д сорняками обеспечивает базагран в дозе 2…4 кг/га (Шкурпела, 1990)

Для борьбы с болезнями (ржавчиной, мучнистой росой, корневыми гнилями и головнёвыми заболеваниями) посевы обрабатывают: поликарбацином, 80%-й с.п., в дозе 4 кг/га, байлетоном, 25%-й с.п. – 0,5 кг/га. Против ржавчины можно использовать цинеб – 3…4 кг/га. Против мучнистой росы эффективны также обработки фундазолом 0,5…0,6 кг/га, топсином М – 1…1,2 кг/га. Если на растении отмечено поражение несколькими болезнями, лучше использовать байлетон, ТИЛТ и фундазол, как фунгициды широкого спектра действия. (Шкурпела, 1990)

Так как длительность защитного действия препаратов обычно не превышает 10…25 дней, при необходимости рекомендуются повторные обработки. Опрыскивание фунгицидами необходимо прекращать за 20 дней до уборки. (Шкурпела, 1990)

Для борьбы с вредителями (вредной черепашкой, хлебными жуками, зерновой совкой, трипсами, шведской и гессенской мухами) посевы обрабатывают: волатоном, 50%-й к.э., в дозе 1,5…2 л/га; карбофосом, 50%-й к.э. – 0,5…1,2, метатионом, 50%-й к.э. – 1 л/га (Гатаулина 1995)

Многие сорта яровой пшеницы склонны к полеганию, особенно на высоком азотном фоне и при выпадении обильных осадков в период колошения и налива зерна. Для предупреждения ущерба от полегания необходимо использовать ретарданты. (Шкурпела, 1990)

На яровой пшенице хорошие результаты даёт обработка посевов препаратом тур (хлорхолинхлорид) в дозе 2…3 кг д.в. на 1 га или 4…6 л/га. Применяют его в конце кущения – начале выхода в трубку. Возможна повторная обработка через 10…15 дней в случае появления явных признаков полегания после первой обработки в половинной дозе. Наилучшие результаты на яровой пшенице обеспечивает смесь тура с кампозаном (3+2 кг/га). (Шкурпела 1990)

Для повышения качества зерна по результатам листовой и тканевой диагностики проводят некорневую подкормку азотными удобрениями. В период цветения – начало налива зерна посевы опрыскивают 30%-ным раствором (65 кг мочевины, растворенной в 150 л воды), доза расхода 200 л/га. (Гатаулина)

Уборка урожая

При выборе сроков и способов уборки яровой пшеницы учитывают погодные условия, высоту и густоту стеблестоя, засоренность посевов и склонность к осыпанию. Яровая пшеница мягкая сравнительно легко осыпается при созревании, поэтому уборку надо завершить в короткие сроки; твердая яровая пшеница более устойчива к осыпанию, однако при простое на корню у неё могут отламываться целые колосья. Яровую пшеницу убирают двумя способами: однофазным (прямое комбайнирование) и двухфазным (раздельная уборка).

Двухфазную уборку применяют для высокостебельных неравномерно созревающих посевов и при значительной засоренности. Это даёт возможность начать уборочные работы на 4…5 дней раньше и получить сухое зерно. Скашивание начинают в фазе восковой спелости и при влажности зерна 36…40%, высоту среза устанавливают в пределах 15…25 см, с тем чтобы образовавшийся валок достаточно прочно держался на стерне и хорошо продувался. Для скашивания в валки используют жатки ЖВН-6А, ЖНС-6–12, ЖВС-6.

Однофазную уборку применяют для низкорослых, изреженных хлебов, находящиеся в фазе полной спелости, а также в районах с повышенной влажностью в период уборки. Высота среза 10…15 см. Для уборки однофазным способом и подбора и обмолота валков используют комбайны СКД-5 «Сибиряк», СК-5М «Нива», «Дон-1500», «Енисей 1200Н».

Сразу после уборки зерно очищают, если необходимо, подсушивают до влажности 13…14%, сдают или засыпают на хранение. В ходе уборки или сразу после неё поля освобождают от соломы для обработки под следующие культуры. На уборке зерновых культур хорошо зарекомендовали себя уборочно-транспортные, которые включают звенья: