Смекни!
smekni.com

Оптимизация кредитного портфеля (на примере Красноярского Городского отделения Сбербанка России № 161) (стр. 4 из 25)

Так, в монографии "Банковское дело: Стратегическое руководство" под редакцией В. Платонова и М. Хиггинса отмечается, что риск недостаточной ликвидности выражается в невозможности своевременно выполнить свои обязательства и для этого потребуется продажа отдельных активов банка на невыгодных условиях; риск излишней ликвидности — в потере доходов из-за избытка высоколиквидных активов и, как следствие, неоправданного финансирования низкодоходных активов за счет платных для банка ресурсов.

Факторная сторона риска излишней ликвидности также определяется внутренними и внешними факторами. Природа их едина для обеих разновидностей этого риска.

Так, единая природа внутренних факторов выражается в том, что излишняя ликвидность, как и недостаточная, есть отражение неспособности банка своевременно устранить возникшее несоответствие между активами и пассивами соответствующих сроков. Причинами такого положения могут быть: в случае излишней ликвидности осторожность или неумение управлять ситуацией, находить сферы развития операций банков; в случае недостатка ликвидности — агрессивность политики, неумение оценивать реальную ситуацию.

Единая природа внешних факторов определяет неспособность банка оценивать и учитывать внешнюю среду, в которой он функционирует.

Причины, вызывающие риск несбалансированной ликвидности, в целом заключены в неудовлетворительном менеджменте банка, неспособного грамотно структурировать денежные потоки и обеспечивать их качество.

Таким образом, под риском несбалансированной ликвидности следует понимать риск потери дохода вследствие неспособности или Невозможности банка своевременно отрегулировать свою ликвидную позицию, т.е. привести в соответствие и без потерь для себя объем обязательств и источники их покрытия.

Процентный риск относится к тем видам риска, которых банк не может избежать в своей деятельности. Более того, ответственность за измерение, анализ и управление им полностью лежит на менеджменте кредитной организации. Органы надзора ограничиваются, в основном, оценкой эффективности созданной в коммерческом банке системы управления рисками.[5]

В экономической литературе представлены различные точки зрения относительно понятия процентного риска. Некоторые авторы трактуют его как риск потерь в результате изменения процентных ставок. Другие авторы дают близкое определение, рассматривая процентный риск как вероятность возникновения убытков в случае изменения процентных ставок по финансовым ресурсам. Третьи предлагают более широкое определение, полагая, в частности, что процентный риск — это опасность возникновения потерь из-за неблагоприятного изменения процентных ставок на денежном рынке, которое находит внешнее выражение в падении процентной маржи, сведении ее к нулю или отрицательной величине, указывая одновременно на возможное негативное влияние на рыночную стоимость капитала.

В основополагающих принципах банковского надзора (сформулированных в материалах Базельского комитета) процентный риск определяется как риск потенциальной подверженности финансового положения банка воздействию неблагоприятного изменения процентных ставок.

Факторы процентного риска. Сущность процентного риска позволяет выделить факторы, влияющие на его уровень.

Факторы процентного риска можно подразделить на внутренние и внешние. В российской экономике в отличие от развитых стран уровень риска усиливают в основном внешние факторы.

К ним относятся:

- нестабильность рыночной конъюнктуры в части процентного риска;

- правовое регулирование процентного риска;

- политические условия;

- экономическая обстановка в стране;

- конкуренция на рынке банковских услуг;

- взаимоотношения с партнерами и клиентами;

- международные события.

К внутренним факторам процентного риска можно отнести:

- отсутствие четкой стратегии банка в области управления процентным риском;

- просчеты в управлении банковскими операциями, приводящие к созданию рисковых позиций (возникновение несбалансированности структуры и сроков погашения активов и пассивов, неверные прогнозы изменения кривой доходности и т.п.);

- отсутствие разработанной программы хеджирования процентных рисков;

- недостатки планирования и прогнозирования развития банка;

- ошибки персонала при осуществлении операций.

Основной проблемой на практике является своевременное отслеживание факторов процентного риска, при этом данный процесс должен быть непрерывным. В соответствии с выявленными причинами возникновения повышенного процентного риска необходимо корректировать систему управления риском и банком.

Сущность кредитного портфеля банка можно рассматривать на категориальном и прикладном уровнях. В первом аспекте кредитный портфель — это отношения между банком и его контрагентами по поводу возвратного движения стоимости, которые имеют форму требований кредитного характера. Во втором аспекте кредитный портфель представляет собой совокупность активов банка в виде ссуд, учтенных векселей, межбанковских кредитов, депозитов и прочих требований кредитного характера, классифицированных по группам качества на основе определенных критериев.

Качественное отличие кредитного портфеля от других портфелей коммерческого банка заключается в таких сущностных свойствах кредита и категорий кредитного характера, как возвратное движение стоимости между участниками отношений, а также денежный характер объекта отношений.

1.2 Понятие качества кредитного портфеля

Важнейшим показателем уровня организации кредитного процесса является качество кредитного портфеля.

Для раскрытия содержания качества кредитного портфеля обратимся к толкованию термина "качество".

Качество — это:

1) свойство или принадлежность, все, что составляет сущность лица или вещи;

2) совокупность существенных признаков, свойств, особенностей, отличающих предмет или явление от других и придающих ему определенность;

3) то или иное свойство, признак, определяющий достоинство чего-либо.

Следовательно, качество явления должно показывать его отличие от других явлений и определять его достоинство.

Качественное отличие кредитного портфеля от других портфелей коммерческого банка заключается в таких сущностных свойствах кредита и категорий кредитного характера, как возвратное движение стоимости между участниками отношений, а также денежный характер объекта отношений.[2]

Совокупность видов операций и используемых инструментов денежного рынка, образующая кредитный портфель, имеет черты, определяемые характером и целью деятельности банка на финансовом рынке. Известно, что ссудные операции и другие операции кредитного характера отличаются высоким риском. В то же время они должны отвечать цели деятельности банка — получению максимальной прибыли при допустимом уровне ликвидности. Из этого вытекают такие свойства кредитного портфеля, как кредитный риск, доходность и ликвидность. Им соответствуют и критерии оценки достоинств и недостатков конкретного кредитного портфеля банка, т.е. критерии оценки его качества. Это соответствие представлено в таблице 1.

Таблица 1 – Соответствие свойств кредитного портфеля и критериев оценки его качеств

Фундаментальные свойства кредитного портфеля Критерии оценки качества кредитного портфеля
1 2
Кредитный риск Степень кредитного риска
Ликвидность Уровень ликвидности
Доходность Уровень доходности

Под качеством кредитного портфеля можно понимать такое свойство его структуры, которое обладает способностью обеспечивать максимальный уровень доходности при допустимом уровне кредитного риска и ликвидности баланса.

Рассмотрим содержание отдельных критериев оценки качества кредитного портфеля.

Степень кредитного риска. Кредитный риск, связанный с кредитным портфелем, — это риск потерь, которые возникают вследствие дефолта у кредитора или контрагента, носящий совокупный характер. Кредитный портфель, как уже отмечалось, имеет сегменты: ссуды, предоставленные юридическим, физическим, финансовым организациям; факторинговая задолженность; выданные гарантии, учтенные векселя и др.

Оценка степени риска кредитного портфеля имеет следующие особенности. Во-первых, совокупный риск зависит:

- от степени кредитного риска отдельных сегментов портфеля, методики оценки которого имеют как общие черты, так и особенности, связанные со спецификой сегмента;

- диверсифицированности структуры кредитного портфеля и отдельных его сегментов.

Во-вторых, для оценки степени кредитного риска должна применяться система показателей, учитывающая множество аспектов, которые следует принять во внимание.

Уровень доходности кредитного портфеля. Поскольку целью функционирования банка является получение максимальной прибыли при допустимом уровне рисков, доходность кредитного портфеля является одним из критериев оценки его качества. Элементы кредитного портфеля можно разделить на две группы: приносящие и неприносящие доход активы. К последней группе относятся беспроцентные кредиты, ссуды с замороженными процентами и с длительной просрочкой по процентным платежам. В зарубежной практике при длительном просроченном долге по процентам практикуется отказ от их начисления, так как главным является возврат основного долга. В российской практике регламентируется обязательное начисление процентов. Уровень доходности кредитного портфеля определяется не только уровнем процентной ставки по предоставленным кредитам, но и своевременностью уплаты процентов и суммы основного долга.