Смекни!
smekni.com

Квантовая электроника (стр. 3 из 4)

Полученное в результате дискретизации факсимильное сообщение, как, впрочем, и аналоговый факсимильный сигнал, обладает большой избыточностью.

С прикладной точки зрения эту избыточность нетрудно оценить следующим образом. Предположим, что передается страница машинописного текста, содержащая 1800 знаков (30 строк по 60 знаков в строке). После ее кодирования, например кодом МТК-5, дискретное сообщение будет состоять примерно из 13 000 двоичных элементов, для передачи такого сообщения со скоростью 100 бит/с понадобится чуть более 2 мин. После дискретизацми для факсимильной передачи с разрешающей способностью по горизонтали (строке) 8 лин/мм и по вертикали 7,7 лин/мм дискретное сообщение будет содержать около 3,5 млн. двоичных элементов, т е. примерно в 250 раз больше, чем телеграфное. Время его передачи даже по каналу со скоростью 2400 бит/с составит более 20 мин. Дополнительная же информация, которая в нем содержится, практически исчерпывается характерными особенностями шрифта пишущей машинки, с помощью которой напечатано сообщение.

При меньшей разрешающей способности избыточность будет несколько ниже, но и качество воспроизведения машинописного текста существенно ухудшится.

Для текста избыточность факсимильного сообщения редко не превышает двух порядков. С целью сокращения избыточности дискретизированный факсимильный сигнал подвергается кодированию, в результате которого избыточность дискретного факсимильного сообщения сокращается от 5 до 15 раз. Естественно, что во столько же раз сокращается время его передачи по каналу связи.


Задание №2.

Аргоновый лазер

Упрощенная схема участвующих в генерации уровней энергии в аргоновом лазере приведена на рис.1 [3, стр.354]. Основное состояние иона Аr+ получается


Рис.1. Уровни энергии иона Аr+, соучаствующие в лазерной генерации.

путем удаления одного из шести 3р-электронов внешней оболочки аргона. Возбужденные состояния 4s и 4р возникают, когда один из оставшихся 3р-электронов забрасывается на уровни соответственно 4s и 4p. С учетом взаимодействия с остальными 3р-электронами оба уровня 4s и 4р, обозначенные на рис.1 как простые уровни, на самом деле состоят из нескольких уровней (соответственно 9 и 2). Возбуждение верхнего лазерного 4р-уровня происходит посредством двухступенчатого процесса, включающего в себя столкновения с двумя различными электронами. При первом столкновении аргон ионизируется, т.е. переходит в основное состояние иона АrНаходящийся в основном состоянии ион Аr+ испытывает второе столкновение с электроном, что может привести к следующим трем различным процессам: 1) непосред­ственное возбуждение иона Аr+ на 4р-уровень (процесс а на рис.1); 2) возбуждение в более высоко лежащие состояния с последующими каскадными излучательными переходами на уровень 4р (процесс bна рис.1); 3) возбуждение на метастабильные уровни с последующим третьим столкновением с электроном, приводящим к возбуждению на 4р-уровень (процесс с на рис.1). Поскольку процессы 1 и 2 включают в себя два этапа, связанных с столкновениями с электронами, следует ожидать, что скорость накачки в верхнее состояние будет пропорциональна квадрату плотности тока разряда. Действительно, скорость накачки верхнего состояния (dN2/dt)pдолжна иметь вид

(dN2/dt)p~NeNt~N2e,[3, стр.355]

где Neи Nt– плотности электронов и ионов в плазме (Ne≈ Niв плазме положительного столба). Так как электрическое поле в разряде не зависит от разрядного тока, плотность электро­нов Neпропорциональна плотности разрядного тока и из предыдущего выражения следует, что (dN2/dt)p~ J2. Мож­но показать, что при высоких плотностях тока рассмотренный выше процесс 3 также приводит к тому, что скорость накачки пропорциональна J2. Таким образом, накачка резко возрастает с увеличением плотности тока и для того, чтобы рассмотренный выше малоэффективный двухступенчатый процесс позволил закачать достаточно ионов в верхнее состояние, необходимы высокие плотности тока (~ 1 кА/см2). Этим можно объяснить, почему первый запуск Аr+-лазера произошел спустя около 3-х лет после запуска Не-Ne-лазера. Ион Аr+, будучи заброшен на верхний лазерный уровень 4р, может релаксировать на уровень 4s посредством быстрой (~ 10-8 с) излучательной релаксации. Однако следует заметить, что релаксация из нижнего лазерного 4s-уровня в основное состояние Аr+ происходит за время, которое примерно в 10 раз короче. Таким образом, условие непрерывной генерации выполняется.

Из сказанного выше следует, что генерацию в аргоновом лазере следует ожидать на переходе 4p→4s. Так как оба уровня 4s и 4р на самом деле состоят из многих подуровней, аргоновый лазер может генерировать на многих линиях, среди которых наиболее интенсивными являются зеленая (λ = 514,5 нм) и синяя (λ = 488 нм). Из измерений спектра спонтанного излуче­ния было найдено, что доплеровская ширина линии Δυ*0, например зеленого перехода, составляет около 3500 МГц. Это означает, что температура ионов, определяемая в соответствии с выражением (2.78), равна Т≈ 3000 К. Иными словами, ионы являются очень горячими благодаря их ускорению в электрическом поле разряда. Относительно широкая доплеровская ширина линии также приводит к тому, что в режиме синхронизации мод в аргоновом лазере наблюдаются сравнительно короткие импульсы (~ 150 пс).

На рис.2 приведена схема устройства современного мощного (≥1 Вт) аргонового лазера. Заметим, что как плазменный ток, так и лазерный пучок ограничиваются металлическими (вольфрамовыми) дисками, помещенными в керамическую (ВеО) трубку большего диаметра. Использование такой теплопроводной и изолирующей металлокерамической комбинации необходимо для того, чтобы обеспечить хорошую теплопроводность трубки и в то же время ослабить проблемы, связанные с эрозией вследствие высокой температуры ионов. Диаметр центральных отверстий в дисках делается небольшим (~ 2 мм),

Рис.2. Схематическое изображение мощной аргоновой лазерной трубки с водяным охлаждением. [3, стр.356]

чтобы сосредоточить генерацию в ТЕМ00-моде (для резонатора обычно применяются вогнутые зеркала с большим радиусом кривизны) и чтобы уменьшить необходимое значение полного тока. В аргоновых лазерах приходится решать проблему катафореза атомов аргона. В самом деле, вследствие высокой плотности тока наблюдается значительная миграция ионов Аr+ в сторону катода. Вблизи катода ионы нейтрализуются электро­нами, эмиттированными с поверхности электрода, инейтральные атомы стремятся скапливаться в прикатодной области. Для преодоления этой трудности в дисках делают дополнительные смещенные от центра отверстия, чтобы обеспечить за счет диффузии путь для возвращения атомов от катода к аноду. Отверстия проделываются таким образом, чтобы через возвратные отверстия не шел ток за счет того, что длина образующихся путей больше, чем длина пути через центральные отверстия. Внутрен­няя керамическая трубка охлаждается водой для отвода боль­шого количества тепла, которое неизбежно выделяется в трубке (несколько кВт/м). Заметим также, что в области разряда параллельно оси к трубке прикладывается постоянное магнитное поле. В такой конфигурации сила Лоренца уменьшает скорость диффузии электронов к стенкам. В результате этого число свободных электронов в центре трубки увеличивается и, следовательно, возрастает скорость накачки. Это позволяет объяснить наблюдаемое увеличение выходной мощности в случае, когда прикладывается внешнее магнитное поле. Удерживая разряд вблизи оси трубки, магнитное поле также уменьшает разруше­ние стенок. Заметим, что в мощных лазерах (≥ 1 Вт) зеркала монтируются снаружи трубки, чтобы ослабить деградацию зер­кального покрытия под воздействием вакуумного УФ-излучения, испускаемого плазмой. У маломощных лазеров (< 1 Вт) трубка обычно изготавливается из керамического (ВеО) блока, в котором для разряда просверливается центральное отверстие. В этом случае магнитное поле отсутствует, трубка охлаждается воздухом, а зеркала, как и в Не—Ne-лазере, впаиваются в концы трубки.

Промышленностью изготавливаются аргоновые лазеры с водяным охлаждением мощностью 1—20 Вт, генерирующие на синем и зеленом переходах одновременно или только на одной линии при использовании конфигурации. Также выпускаются маломощные (<1 Вт) аргоновые лазеры с воздушным охлаждением. В обоих случаях выходная мощность над порогом резко увеличивается с ростом плотности тока (~ J2), так как в аргоновом лазере, в противоположность тому, что происходит в Не—Ne-лазере, нет процессов, приводящих к насыщению инверсии. Однако КПД лазера очень мал (< 10-3), поскольку мала квантовая эффективность (~ 7,5 %; см. рис.1) и возбуждение электронным ударом происходит на множестве уровней, которые не связаны эффективным образом с верхним лазерным уровнем. Аргоновые лазеры широко используются для накачки непрерывных лазеров на красителях, для множества научных применений (взаимодействие излучения с веществом), в лазерных принтерах, в лазерной хирургии и в техническом оснащении развлекательных программ.

В заключение данного раздела упомянем Кr+-лазер, который получил наиболее широкое распространение среди множества остальных ионных лазеров. Он также генерирует на многих длинах волн, среди которых наиболее интенсивной является красная (647,1 нм).