Смекни!
smekni.com

Классификация испытаний и испытания РЭСИ на этапах проектирования, изготовления и выпуска изделий (стр. 2 из 2)

Так, доводочные испытания — исследовательские, и проводят их при проектировании изделий с целью оценки влияния вносимых в РЭСИ изменений (конструктивных, схемотехнических и др.) для достижения заданных значений показателей качества.

Предварительные испытания являются контрольными для опытных образцов и (или) опытных партий продукции и проводятся с целью определения возможности их предъявления на приемочные испытания.

Приемочные испытания также являются контрольными для опытных образцов, опытных партий продукции или единичных изделий. Эти испытания проводят для решения вопроса о целесообразности постановки продукции на производство (в случае опытных образцов) или передачи ее в эксплуатацию (в случае производства единичных изделий).

Испытания готовой продукции подразделяют на:

• квалификационные;

• предъявительские;

• приемосдаточные;

• периодические;

• инспекционные;

• типовые;

• аттестационные;

• сертификационные.

Квалификационные испытания проводят на установочной серии или первой промышленной партии изделий, т.е. на стадии освоения производства РЭСИ. Их цель — оценка готовности предприятия к выпуску продукции данного типа в заданном объеме.

Предъявительские испытания проводит служба технического контроля предприятия-изготовителя перед предъявлением РЭСИ для приемки представи­телем заказчика, потребителем или другими органами приемки.

Приемосдаточные испытания проводят в освоенном производстве. Это контрольные испытания изготовленной продукции при приемочном контроле. Как правило, их осуществляет изготовитель продукции. Если же на предприятии-изготовителе имеется представитель заказчика, то приемосдаточные испытания проводятся им в присутствии представителя предприятия-изготовителя.

С целью контроля стабильности качества продукции и возможности продолжения ее выпуска проводят периодические испытания продукции в объеме и в сроки, установленные НТР, обычно каждый месяц или квартал, а также в начале выпуска РЭСИ и при возобновлении производства после временного прекращения. Периодические испытания включают в себя такие испытания, при которых вырабатывается часть ресурса ЭС (длительная вибрация, многократные удары, термоциклы). Это сравнительно дорогостоящие испытания, и поэтому они всегда являются выборочными. Результаты периодических испытаний распространяют на все партии, выпущенные в течение определенного времени.

Инспекционные испытания — это особый вид контрольных испытаний. Их осуществляют выборочно для контроля стабильности качества установленных видов продукции специально уполномоченными организациями.

Типовые испытания — это испытания выпускаемой продукций, проводимые с целью оценки эффективности внесения конструктивных изменений, применения новых материалов или ТП. Электронные средства могут оцениваться по категориям качества или на соответствие их характеристик требованиям национальных и международных стандартов.

Для оценки качества продукции при ее аттестации по категориям качества проводят аттестационные испытания, а для установления соответствия показателей качества РЭСИ национальным и (или) международным НТД — сертификационные испытания продукции.

По продолжительности все испытания подразделяют на

• нормальные;

• ускоренные;

• сокращенные.

Под нормальными понимают испытания, методы и условия проведения которых обеспечивают получение в необходимом объеме информации о показателях надежности изделия за такое же время, что и при эксплуатации. Методы и условия проведения ускоренных испытаний обеспечивают получение необходимой информации о качестве РЭСИ в более короткий срок, чем при нормальных испытаниях. Сокращенные испытания выполняют по сокращенной программе.

По уровню проведения испытаний РЭСИ их можно разделить на

• государственные;

• межведомственные;

• ведомственные.

К государственным относят испытания важнейших видов РЭСИ, проводимые головной организацией по государственным испытаниям, или приемочные испытания, проводимые государственной комиссией.

Межведомственные—это приемочные испытания РЭСИ, разработанных совместно несколькими ведомствами. Эти испытания проводит комиссия из представителей нескольких заинтересованных министерств и ведомств

Ведомственные испытания осуществляются комиссией из представителей заинтересованных министерства и ведомства.

По виду воздействия различают:

• механические;

• климатические;

• тепловые;

• радиационные;

• электрические;

• магнитные;

• электромагнитные;

• химические (воздействие специальных сред);

• биологические (воздействие биологических факторов) испытания.

По результату воздействия на ЭС испытания делят на

• разрушающие;

• неразрушающие;

• стойкость;

• прочность;

• устойчивость.

Испытания являются разрушающими, если в процессе их проведения применяют разрушающие методы контроля или в результате воздействия внешних факторов, испытываемые объекты становятся непригодными для дальнейшего использования. Методы неразрушающего контроля применяют как взамен разрушающих, так и в дополнение к ним. При этом сокращается время анализа отказов, а в ряде случаев более точно устанавливаются место и вид дефекта.

По определяемым характеристикам объекта различают испытания на

• надежность;

• граничные;

• технологические.

Наиболее важными из них являются испытания на надежность. Надежность любого изделия характеризуется безотказностью, долговечностью, сохраняемостью и ремонтопригодностью.

Под безотказностью понимают свойство РЭСИ непрерывно сохранять работоспособность в течение заданного времени в определенных режимах и условиях эксплуатации. С течением времени происходят износ и старение, вызывающие отказы РЭСИ.

Долговечность невосстанавливаемого изделия характеризуется его нара­боткой до отказа, т. е. продолжительностью работы изделия от начала его эксплуатации (испытаний) до возникновения первого отказа. Для восстанавливаемых изделий (к ним относятся отдельные виды РЭСИ), конструкция которых включает навесной монтаж элементов, в понятие «долговечность» вкладывается несколько иной смысл. Долговечность таких РЭСИ ограничивается соображениями технической и экономической целесообразности их дальнейшего использования. При этом РЭСИ могут иметь большое число отказов за время эксплуатации, для устранения которых изделия ремонтируют, заменяя отказавшие элементы. Поэтому под долговечностью восстанавливаемого изделия понимают его свойство сохранять работоспособность до наступления предельного состояния при установленной системе технического обслуживания и ремонтов. Календарная продолжительность эксплуатации РЭСИ от ее начала до наступления предельного состояния составляет срок службы РЭСИ. Кроме понятия «срок службы» в практике существует понятие «гарантийный срок службы» РЭСИ, устанавливающий взаимоотношения между заказчиком и изготовителем. Гарантийный срок службы изделия всегда меньше его действительного срока службы. Если в течение гарантийного срока происходит отказ изделия, то ответственность за него несет изготовитель, который должен выполнить ремонт отказавшего изделия, а в случае невозможности ремонта заменить изделие исправным. По истечении гарантийного срока службы предприятие-изготовитель не несет ответственности за отказы РЭСИ, но при этом не исключается, что изделия остаются надежными и технически пригодными для дальнейшей эксплуатации.

Сохраняемость — свойство РЭСИ сохранять значения показателей безотказности, долговечности и ремонтопригодности в течение и после хранения и (или) транспортирования.

Под ремонтопригодностью для восстанавливаемых изделий понимают свойство РЭСИ, заключающееся в приспособленности к восстановлению и поддержанию заданного технического ресурса путем предупреждения, обнаружения и устранения неисправностей и отказов. Количественно ремонтопригодность оценивается трудоемкостью восстановления работоспо­собности изделий, которая определяется затратами времени и средств на диагностику отказов с учетом необходимой квалификации обслуживающего персонала, уровня технической оснащенности и системы организации ремонта.

Под ремонтопригодностью невосстанавливаемых изделий понимается их приспособленность к проверке технического состояния и удобной замене.

Надежность как свойство закладывается в РЭСИ при разработке и изготовлении, а оценивается в процессе испытаний и эксплуатации с помощью количественных и качественных показателей надежности. Испытания, в результате которых оценивается надежность РЭСИ, называют испытаниями на надежность. Эти испытания могут быть как определительными, так и контрольными. Результатами определительных испытаний на надежность пользуются для установления фактических показателей надежности. Контрольные испытания на надежность проводят для оценки соответствия показателей надежности РЭСИ требованиям, установленным ТЗ и ТУ.

Большое разнообразие условий эксплуатации и видов нагрузок, которым могут подвергаться РЭСИ, не позволяет ограничиваться проведением какого-либо одного из рассмотренных видов испытаний для того, чтобы гарантировать их надежную работу в различных условиях применения. Только по результатам всех видов испытаний оценивается качество РЭСИ в целом и принимается соответствующее решение о возможности предъявления их на приемочные испытания, постановки на производство, об окончании освоения серийного производства или о его продолжении, о присвоении категории качества и т. д.


ЛИТЕРАТУРА

1. Глудкин О.П. Методы и устройства испытания РЭС и ЭВС. – М.: Высш. школа., 2001 – 335 с

2. Испытания радиоэлектронной, электронно-вычислительной аппаратуры и испытательное оборудование/ под ред. А.И.Коробова М.: Радио и связь, 2002 – 272 с.

3. Млицкий В.Д., Беглария В.Х., Дубицкий Л.Г. Испытание аппаратуры и средства измерений на воздействие внешних факторов. М.: Машиностроение, 2003 – 567 с

4. Млицкий В.Д., Беглария В.Х., Дубицкий Л.Г. Испытание аппаратуры и средства измерений на воздействие внешних факторов. М.: Машиностроение, 2003 – 567 с