Смекни!
smekni.com

Возделывание плодовых и ягодных пород (стр. 2 из 2)

При недостатке света плодовые растения вытягиваются в высоту, быстро оголяются основания ветвей, урожай перемещается на их концы, листья мельчают, желтеют и преждевременно осыпаются, плохо формируются или вовсе не формируются генеративные почки, ухудшаются окраска и вкус плодов, снижается урожайность деревьев.

Световой режим сада регулируют правильным подбором площадей питания и схем размещения плодовых деревьев, направлением рядов при посадке, формированием, обрезкой крон и др.

3. Водный режим

Вода — это основная составная часть тканей плодовых и ягодных растений: 72—86 % их общей массы. Она растворяет и переносит по растению питательные вещества, поддерживает необходимый тургор клеток, регулирует температурный режим растений, участвует в построении и жизнедеятельности клеток. Почти вся вода, поступающая в растение, расходуется на транспирацию через листья.

Плодовые и ягодные породы требовательны к влаге и нуждаются в искусственном орошении даже при равномерном среднегодовом выпадении осадков 700— 800 мм. Каждый гектар сада в год расходует около 7–8 тыс. м 3 воды.

Наиболее требовательны к влаге ягодные культуры (земляника, малина, смородина и др.), фундук, яблоня, груша, айва, слива, грецкий орех и цитрусовые породы. Относительно засухоустойчивы фисташка, шелковица, миндаль и абрикос. Промежуточное положение занимают вишня, черешня, персик и алыча.

Отношение плодовых деревьев к воде меняется в зависимости от сорта и подвоя, возраста и нагрузки урожаем.

Вода в растения поступает в основном через корни из почвы, но для плодовых и ягодных культур важное значение имеет и влажность воздуха. При воздушной засухе могут подсыхать рыльца пестиков во время цветения,
плохо заживают раны после обрезки, может произойти высушивание побегов и почек зимой и т. д. Избыточная влажность воздуха приводит к гибели пыльцы в цветках, усилению грибных заболеваний, загниванию и растрескиванию плодов у некоторых пород и другим отрицательным
последствиям.

При избытке влаги в почве угнетается рост корней, в результате вытеснения воздуха часть корней отмирает, у деревьев наблюдается суховершинность и при длительном переувлажнении они могут преждевременно погибнуть.

Водный режим воздуха и почвы регулируют орошением, обработкой почвы, посевом трав в саду, мульчированием, снегозадержанием, устройством дренажа и др.

4. Воздушно – газовый режим

Воздух — источник углекислого газа и кислорода, необходимых для процессов фотосинтеза и дыхания. Для нормального фотосинтеза требуется постоянное обновление воздуха. Это обеспечивается умеренным движением воздушных масс, т. е. ветром. Ветер оказывает разностороннее действие на плодовые растения. Нежелательны как излишне сильные ветры, так и безветрие.

Сильные ветры (скоростью более 7—10 м/с) ослабляют фотосинтез листьев, ухудшают рост деревьев, препятствуют лёту пчел, мешают опылению цветков, повреждают листья, сбивают плоды, раскачивают и наклоняют деревья, иссушают почву. Зимние ветры усиливают действие морозов, повышают потерю воды растениями и вызывают иногда высушивание приростов и почек. Теплые сухие ветры (фены) в период покоя вызывают преждевременное цветение миндаля, абрикоса и других культур, увеличивая риск гибели цветков и завязавшихся плодов от заморозков.

Вредное действие сильных ветров можно ослабить правильной и своевременной посадкой садозащитных насаждений, увеличением густоты посадки плодовых деревьев, установкой шпалер и др.

Недостаточное проветривание насаждений приводит к плохому опылению ветроопыляемых растений, способствует распространению грибных болезней, ослабляет ассимиляцию углекислого газа, увеличивает силу и частоту радиационных заморозков.

5. Пищевой режим

Элементы питания. Из почвы плодовые и ягодные растения поглощают много азота, меньше фосфора и калия, в небольшом количестве железо, цинк, марганец, магний, бор, серу и др. При недостатке даже одного из элементов растения заболевают, плохо растут, снижают урожай и ухудшают качество плодов.

Азот плодовые растения используют больше других элементов. От недостатка азота бледнеют листья, иногда даже преждевременно осыпаются, замедляется рост побегов и корней, плоды хуже вызревают и не достигают нормальной окраски. При избытке этого элемента питания молодые деревья бурно растут, отодвигается начало плодоношения, летом затягивается рост побегов и растения уходят в зиму с невызревшей древесиной.

Фосфор малоподвижен в почве, стимулирует плодоношение, повышает засухоустойчивость и морозостойкость растений. При его недостатке побеги становятся тонкими, пурпурового оттенка, а листья — тусклыми с бронзовым оттенком и осенью преждевременно опадают.

Калий способствует усвоению листьями углекислого газа и повышает зимостойкость растений. От недостатка калия листья сначала желтеют, а затем покрываются коричневыми пятнами.

Если в почве не хватает железа, растения заболевают хлорозом (листья желтеют в результате разрушения хлорофилла). Болезнь проявляется в первую очередь на молодых верхних листьях побегов. При недостатке цинка появляются розеточность (мелколистность), а бора— пятна на плодах.

Недостаток каждого из микроэлементов сопровождается специфическими внешними признаками у растений и снижает их продуктивность.

Заключение

Плодовые и ягодные породы в различных зонах возделывания предъявляют определенные требования к комплексу факторов внешней среды (тепло, свет, влага, воздух и почва). Отклонения от необходимых условий приводят к отрицательным последствиям вплоть до гибели части или всего растения. Одни условия не могут быть заменены другими. Недостаток того или иного фактора внешней среды также отрицательно сказывается на жизнедеятельности растений, как и избыток. Оптимальный рост и плодоношение происходят только в условиях определенной напряженности внешних факторов. Требования плодовых растений к условиям среды зависят от породы, сорта, подвоя, возраста, урожайности, времени года и т. д. Необходимо так подбирать породы, сорта и подвои, чтобы местные условия полнее отвечали их потребностям, а приемы агротехники улучшали среду, в которой возделывают растения.


Список использованной литературы

1. Якушев В.И., Шевченко В.В. Плодоводство с основами декоративного садоводства. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Агропромиздат, 1987. –336с.