Смекни!
smekni.com

Метод непрерывных испытаний. Графический метод. Испытания на ремонтопригодность (стр. 2 из 2)

Одноступенчатый с ограниченной продолжительностью испытания

План испытаний следует рассчитывать следующим образом:

• выбирают предельную продолжительность испытания tИB;

выбирают из стандартов, технических условий или технического задания на изделия или рассчитывают приёмочные и браковочные значения вероятности восстановления за tИB;

определяют число отказов, необходимое для проведения контрольных испытаний, и приёмочное число невосстановлений.

Предельную продолжительность испытания рекомендуется выбирать равной времени, на которое задана вероятность восстановления tв, с учётом факторов аналогичных тем, которые относятся к испытаниям на безотказность.

Значения приёмочного Рαв (tИB) и браковочного Рβв (tИB) уровней вероятности восстановления за предельную продолжительность испытания tИBрассчитывают:

а) при экспоненциальном законе распределения времени восстановления

• если задана вероятность восстановления и tmне равно tв по формуле

. (5)

• если задано среднее время восстановления по формуле

. (6)

где P(tИB)— соответственно приёмочное или браковочное значение вероятности восстановления за время восстановления одного отказа, принятое для испытаний;

Рв(t) — соответственно приёмочное или браковочное значение вероятности восстановления;

tв — соответственно приёмочное или браковочное значение среднего времени восстановления;

tm— время восстановления одного отказа, принятое для испытаний;

б)при нормальном законе распределения времени восстановления по формулам (4,5), где P(t), T — соответственно показатели ремонтопригодности.

Число отказов nв, необходимое для испытаний на ремонтопригодность, и приёмочное число невосстановленных отказов Св определяют по таблицам приложения 1, где А — соответственно приёмочное и браковочное значение вероятности восстановления, а цифры в клетке: первая — приёмочное число Св, а вторая — число отказов nв, необходимое для испытаний.

Допускается на одном образце последовательное получение нескольких отказов, при этом объём выборки меньше требуемого числа отказов.

Ориентировочная продолжительность испытаний на ремонтопригодность зависит от числа одновременно восстанавливаемых изделий и равна

(7)

Испытания и оценка результатов должны проводиться следующим образом. Образцы изделия ремонтируют и по окончании испытаний определяют число невосстановлений dв.

Если dв меньше или равно Св, результаты испытаний считают положительными. Если dвбольше Св, результаты испытаний считают отрицательными.

Двухступенчатый метод с ограниченной продолжительностью испытания

План испытаний следует рассчитывать следующим образом:

выбирают предельную продолжительность испытания tи;

выбирают из стандарта, технических условий или технического задания или рассчитывают приёмочное и браковочное значения вероятности восстановления за tи;

определяют число отказов, необходимое для проведения контрольных испытаний, и приёмочное число невосстановлений Св.

Предельная продолжительность испытания должна выбираться аналогично одноступенчатому методу. При этом предельная продолжительность испытания первой и второй ступени равны.

Приёмочное Рα и браковочное Рβ значения уровней вероятности восстановления за tи рассчитывают так же, как и для одноступенчатого метода.

Число отказов nв, необходимое для испытаний на ремонтопригодность, и приёмочные числа невосстановленных отказов для первой n, С и второй n, С2 в ступеней испытаний определяю в зависимости от значений вероятности восстановления Рαв (tив), Рβв (tив), риска изготовителя и риска потребителя по таблице приложения 2. (В таблице Аα и Аβ — соответственно приёмочное и браковочное значения вероятности восстановления, а цифры в клетке: число отказов n, n и приёмочное число С, С.

Испытания и оценка их результатов должны проводиться следующим образом.

Образцы изделия, вошедшие в первую выборку, ремонтируют и по окончании первой ступени испытаний tив определяют число невосстановлений d1в.

Если d1в равно или меньше С, результаты испытаний считают положительными.

Если d1в больше суммарного приёмочного числа невосстановлений ), то испытания прекращают, результаты испытаний считают отрицательными.

Если d1в больше С, но меньше ), то проводят испытания второй ступени.

Образцы изделия, вошедшие во вторую выборку, ремонтируют и по окончании испытаний определяют (d1в +d2в).

Если (d1в+d2в) меньше или равно ),результаты испытаний считают положительными.

Если (d1в+d2в) больше ),результаты испытаний считают отрицательными.


ЛИТЕРАТУРА

1. Глудкин О.П. Методы и устройства испытания РЭС и ЭВС. – М.: Высш. школа., 2001 – 335 с

2. Испытания радиоэлектронной, электронно-вычислительной аппаратуры и испытательное оборудование/ под ред. А.И.Коробова М.: Радио и связь, 2002 – 272 с.

3. Млицкий В.Д., Беглария В.Х., Дубицкий Л.Г. Испытание аппаратуры и средства измерений на воздействие внешних факторов. М.: Машиностроение, 2003 – 567 с

4. Национальная система сертификации Республики Беларусь. Мн.: Госстандарт, 2007

5. Федоров В., Сергеев Н., Кондрашин А. Контроль и испытания в проектировании и производстве радиоэлектронных средств – Техносфера, 2005. – 504с.