Смекни!
smekni.com

Методы контроля оптико-механических приборов и приборов ночного видения (стр. 3 из 3)


12. Разворот сетки прибора не должен быть более 20'

12.1 Проверку проводят на коллиматоре с помощью универсального угломера УН-1.

Установить испытуемый прибор на посадочный кронштейн коллиматора и закрепить. Установить за прибором универсальный угломер УН-1. Выставить сетку УН-1 по сетке коллиматора, снять отсчет. Выставить сетку УН-1 по сетке прибора. Снять отсчет.

12.2 Прибор считается выдержавшим испытание, если разница отсчетов будет не более 20'.

Примечание: Допускается проводить проверку разворота сетки прибора по сетке коллиматора, для чего сетка коллиматора должна быть аттестована на положение ее горизонтальной и вертикальной линий относительно посадочного кронштейна для прибора. Разворот сетки прибора оценивается по положению проекций ее крайних штрихов относительно делений шкалы сетки коллиматора.

13. Параллакс прибора (не совмещение плоскости изображения объектива и плоскости сетки прибора или не совмещение плоскости изображения сетки с экраном ЭОП для ночных прицелов) не должен быть более заданного в технической документации

13.1 Проверка проводится на нулевом коллиматоре f = 1000 мм.

Установить испытуемый прибор на посадочный кронштейн коллиматора и закрепить. Выставить яркость сетки (тест-объекта) коллиматора так, чтобы видно было её четкое изображение. При необходимости подфокусировать объектив прицела. Тест-объект коллиматора выставить на ∞ (или на конечную дальность, если объектив прицела не перефокусируется). Диоптрийной настройкой навестись на чёткое изображение сетки прицела. Наблюдая в окуляр проверяемого прицела, сместить глаз в крайнее левое положение зрачка выхода (начинает «резаться «поле зрения прибора). Снять отсчет положения центра прицельной сетки прибора относительно сетки коллиматора.

14. Механизм выверки прицела должен обеспечивать перемещение прицельной сетки прибора на один «щелчок» в соответствии с заданной в технической документации величиной

14.1 Проверку проводят совместно с проверкой по п.п. 10,11.

Механизмами выверки прицела выставить сетку прибора так, чтобы было удобно снимать отсчет перемещения по сетке коллиматора. Повернуть механизм выверки по горизонту на один «щелчок». Снять отсчет. Повернуть механизм выверки на 40 «щелчков». Снять отсчет. Повторить данные измерения с механизмом выверки по вертикали.

Прибор считается выдержавшим испытание, если накопленная ошибка на всем заданном диапазоне перемещения с помощью винтов выверки сетки не более 1 т.д. (3,6').

15. Шкала углов прицеливания должна обеспечивать перемещение сетки прибора на заданную технической документацией угловую величину

15.1 Проверку проводят совместно с проверкой по п.п. 9,10,12.

Винтами механизма выверки прибора центр прицельной сетки прибора выставляется в исходное положение по сетке коллиматора. Поворотом шкалы углов прицеливания перемещают сетку прибора на каждый заданный угол прицеливания (заданную дальность стрельбы), и снимают отсчеты.

15.2 Прибор считается выдержавшим испытание, если величина отсчета отличается от заданной величины не более 20% для оптического прицела и 30% для ночного прицела.

Примечание: Накопленная ошибка на двух и более отсчетах в любом случае не должна быть более 20%.

16. "Мертвый ход" механизмов выверки и углов прицеливания должен быть не более 0,5'.

16.1 Проверку проводят совместно с проверкой по п.п. 9,10,12,13.

Винтами механизма выверки прибора центр прицельной сетки прибора выставляется в крайнее левое положение согласно технической документации.

Снять отсчет по сетке коллиматора. Переместить сетку прибора на 40 «щелчков» и вернуть обратно на те же 40 «щелчков». Снять отсчет. Разница отсчетов – величина «мертвого хода». Повторить данную проверку для центрального и крайне правого положения сетки прибора. Наибольшая величина «мертвого хода» принимается за «мертвый ход» по горизонту. Аналогично провести проверку для вертикального винта выверки.

"Мертвый ход" механизма углов прицеливания проверяется аналогично.

Винтами механизма выверки прибора центр прицельной сетки прибора выводится в центр сетки коллиматора, при этом шкала углов прицеливания находится в первом положении. Поворачивая в одном направлении шкалу прицеливания, снять отсчеты по сетке коллиматора с каждого деления шкалы прицеливания до последнего. Изменить направление вращения шкалы прицеливания и снять отсчеты тех же делений. Наибольшая разница между поворотом шкалы в одну и другую стороны есть «мертвый ход» механизма углов прицеливания.

Примечание: При вращении винта выверки или шкалы углов прицеливания в одну сторону не допускается изменение направления вращения.


17. Подвижные детали прибора должны иметь плавный ход, вращение без «затиров» и «перевалов», маховички с дискретным вращением – четкую фиксацию положения.

17.1 Проверка проводится ручным вращением и перемещением подвижных узлов прибора.

17.2 Прибор считается выдержавшим испытание, если

– вращение проходит плавно, без «затиров» и «перевалов»;

– при вращении маховичков с дискретным вращением тактильно ощущается четкая фиксация вращающегося элемента и не возникает возможности установки маховичка в промежуточное положение;

– усилие перемещения (вращения) не является чрезмерно большим.

18. Внешний вид прибора должен соответствовать товарному образцу

18.1 Проверка проводится внешним осмотром, при необходимости применяется инструмент (ключи, отвертки) и техническая документация на прибор.

18.2 Прибор считается выдержавшим испытание, если

– на поверхностях оптических деталей не видно невооруженным глазом грязи, «осыпки», следов смазки, нарушения просветляющего покрытия, следов отпотевания;

– при наблюдении через прибор не видны черные и светлые точки, пузыри, размеры и количество которых больше допущенного по технической документации;

– на поверхностях механических деталей нет следов клея, смазки, грязи;

– поверхности с гальваническим покрытием не имеют нарушения покрытия и следов затертости;

– поверхности с лакокрасочным и порошковым покрытием не должны иметь следов непрокраса в пределах заданной поверхности, сколы, царапины и риски;

– съемные детали соответствуют спецификации проверяемого прибора;

– крепежные детали полностью завинчены, шлицы винтов не нарушены, в шлицах не нарушено гальваническое или лакокрасочное покрытие, на головках болтов нет следов от ключа;

– надежность крепления винтов и болтов не вызывает сомнений (проверяется легким поворотом на отвинчивание с помощью отвертки или ключа).

19. Прибор должен быть стойким к многократным ударам с ускорением до 500g длительностью до 2 мс

19.1 Прибор предварительно проверяется на коллиматоре, где проверяется ровность свечения экрана и достаточность яркости сетки, снимается отсчет положения центра сетки прибора. Затем прибор ставится на кронштейн ударного стенда СМ-1 м (стенд аттестован на заданную величину ускорений) и закрепляется так, чтобы не было болтанки и качки прибора. Производится серия из 100 ударов.

Прибор снимается со стенда и проверяется на коллиматоре по положению центра сетки коллиматора.

19.2 Прибор считается выдержавшим испытание, если

– в процессе ударов и после не было выявлено «мигание» прибора (для ночных приборов) или его самовыключение, изменение яркости сетки;

– крепление на кронштейне не ослабло или не разрушилось;

– во время ударов и после (при энергичном встряхивании прибора) не слышны постукивания внутренних деталей, в т.ч. оптических;

– в поле зрения прибора и на его оптических деталях не появились «осыпка», следы смазки;

– отсчеты положения центра сетки прибора до и после ударов отличаются не более чем на 1';

– не ослабли винты и болты крепления.

20. Прибор должен быть стойким к виброускорениям в диапазоне частот 1–80Гц с ускорением до 5g

20.1 Прибор предварительно проверяется на коллиматоре, где проверяется ровность свечения экрана и достаточность яркости сетки, снимается отсчет положения центра сетки прибора. Затем прибор во включенном состоянии ставится на кронштейн вибростенда и закрепляется так, чтобы не было болтанки и качки прибора. Вибростенд включается. Прохождение диапазона частот производится «пачками» по 10Гц. В течение минуты проходится диапазон в 10Гц и выдерживается в течение 3 минут на верхней частоте. Затем проходится следующий диапазон в 10Гц с такими же длительностями. Общее время прохождения диапазона частот 1–80Гц – 32 мин.

20.2 Прибор считается выдержавшим испытание, если

– в процессе вибрации и после не было выявлено «мигание» прибора (для ночных приборов) или его самовыключение, изменение яркости сетки;

– крепление на кронштейне не ослабло или не разрушилось;

– во время вибрации и после (при энергичном встряхивании прибора) не слышны постукивания внутренних деталей, в т.ч. оптических;

– в поле зрения прибора и на его оптических деталях не появились «осыпка», следы смазки;

– отсчеты положения центра сетки прибора до и после вибрации отличаются не более чем на 1';

– не ослабли винты и болты крепления.


21. Прибор должен быть прочным при транспортной тряске

21.1 Прибор в выключенном состоянии ставится на кронштейн вибростенда и закрепляется так, чтобы не было болтанки и качки прибора.

Вибростенд включается на частоте 10Гц с ускорением 15g и работает в течение 30 мин.

21.2 Прибор считается выдержавшим испытание, если

– после вибрации (при энергичном встряхивании прибора) не слышны постукивания внутренних деталей, в т.ч. оптических;

– в поле зрения прибора и на его оптических деталях не появились «осыпка», следы смазки;

– не ослабли винты и болты крепления.

22. Прибор должен быть герметичным

22.1 Проверке подвергаются приборы перед заполнением азотом.

Внутрь объема прибора через штуцер подается избыточное давление. С помощью манометра устанавливается избыточное давление 0,2 атм. Прибор выдерживается в течение 3 мин.

22.2 Прибор считается выдержавшим испытание, если за 3 мин. давление в приборе не снизилось более чем на 0,05 атм.