Смекни!
smekni.com

Микропрофиллер модели (стр. 5 из 9)

1. Подайте питание на Микроконсоль. Убедитесь, что включены все системы блокировки, а остальные системы правильно настроены.

Нажмите клавишу ModeSelect, чтобы зажечь индикатор Direct

Нажмите клавишу FunctnSelect, чтобы загорелся индикатор RunEnable.

Нажмите клавишу Programm/RecordRun на Микроконсоли.

ПРИМЕЧАНИЕ

Когда выбирается номер программы, на дисплее передней панели появляется слово BUSY (занято) пока микропрофиллер рассчитывает скорость и уровень. По завершении расчетов появится сообщение MEMORYLEFT (оставшаяся память) или MEMORYFULL (память заполнена) на индикаторах Rate и Level. Когда отображается оставшаяся память, то на индикаторе #Repeats отображается количество оставшейся памяти. Если выдано сообщение о переполнении памяти, программа не загрузится, пока памяти не будет достаточно ( см. подраздел 4.5).

Нажмите и удерживайте клавишу EnabDirRate 1-9, затем нажмите номер желаемой программы на клавиатуре, чтобы запустить программу. Когда запускается программа, загорается индикатор Resume.

При выполнении программы реализуются следующие возможности:

ПРИМЕЧАНИЕ

Переход от одной программы к другой осуществляется скачком к первому конечному уровню со скоростью, задаваемой первым сегментом следующей программы. Переход к синусоидальному сегменту задает медленный возврат в начальную точку, прежде чем начать синусоидальный сигнал. Синусоидальный сигнал высокой чувствительности удерживает выход пока выполняются вычисления перед медленным возвратом.

Программу можно изменить в любой момент, нажимая и удерживая клавишу EnabDirRate 1-9 и нажав на клавиатуре номер другой программы. Волнообразный сигнал немедленно начнет новую программу с текущего уровня.

Чтобы вывести программу на дисплей Микроконсоли, нажмите клавишу DisplayOutput Микроконсоли и задайте считывание на дисплей Микроконсоли вспомогательного входного сигнала.

Чтобы временно остановить программу и удерживать волновой сигнал на текущем уровне, нажмите клавишу Hold. Чтобы вернуть к исполнению программы, нажмите клавишу Resume.

Чтобы остановить программу и вернуть сигнал в 0, нажмите клавишу retto 0. Заданный масштабный коэффициент определяет скорость возврата. Выходной сигнал микропрофиллера может быть ступенчато переведен в 0 нажатием клавиши Retto 0.

По завершении программы загорается индикатор End и выключатся индикатор Resume. Если не зажжен индикатор Outputat 0, нажмите клавишу Retto 0.

4.4. ДИСТАНЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Данный режим работы позволяет программировать микропрофиллер и управлять им с помощью персонального компьютера. Данный процесс требует, чтобы устройство сопряжения (интерфейс) RS232 было правильно подключено к персональному компьютеру, выбранного для управления микропрофиллером. Выполните следующую операцию, чтобы задать режим программного управления.

ПРИМЕЧАНИЕ

Для систем IBM, использующих Бэйсик, загрузите системную дискету с DOC и включите компьютер. Когда на экране появится символ ожидания ввода (например : >A), наберите BASICA. Как только запустится Бэйсик и на экране появится приглашение ОК, персональный компьютер готов к взаимодействию с микропрофиллером, используя коды, описанные в разделе 6. Подайте питание на компьютер и загрузите рабочий язык системы.

ПРИМЕЧАНИЕ

При подаче питания на микропрофиллеор обратите внимание на величину, отображаемую индикатором # Repeats (число повторений). Это число показывает объем памяти, доступный для выполнения программы. См. подраздел 5.1.1. «Свободная память».

Подайте питание на Микроконсоль. Убедитесь, что выключены все системы блокирования, а остальные системы правильно настроены.

Нажмите клавишу ModeSelect, чтобы зажечь индикатор Remote/

Нажмите клавишу FunctnSelect, чтобы загорелся индикатор RunEnable.

Загрузите выбранную программу из персонального компьютера в микропрофиллер.

Нажмите клавишу Programm/RecordRun на Микроконсоли, если компьютер не контролирут работу Микроконсоли.

4.5 КОДЫ ОШИБОК

Микропрофиллер отображает ошибки на индикаторах Rate, Level, ErrorCode. Микропрофиллер не может работать, когда обнаружена ошибка. Функция RunEnable ( работа в одном из 3-х возможных режимах) блокируется (пока не будет исправлена ошибка).

ПРИМЕЧАНИЕ

Когда отображается ошибка, нажмите EnabDirRate 1-9, чтобы перейти ошибку; это позволит проверить информацию программы и выполнить нужные действия по исправлению.

MEMORYERROR

Ошибка памяти ( код 1) говорит о том, что часть памяти ( или полностью) ОЗУ разрушена ( не может быть правильно записана или считана). Такая ошибка может появится после теста по проверке по завершении процесса очистки памяти ( см. подраздел 8.2.6). Данный тест проверяет целостность ОЗУ (оперативного запоминающего устройства). При обнаружении ошибки, обратитесь на фирму МТС.

EPROMERROR

Ошибка ППЗУ ( программируемое постоянное запоминающее устройство) (код 2) означает, что при проверке целостности ППЗУ обнаружено, что контрольная сумма не верна. Данная ошибка может появится при подаче питания на микропрофиллер. При наличии этой ошибки, свяжитесь в фирмой МТС.

PROGRAMERROR

Программная ошибка. Данная ошибка означает, что программная информация испорчена. Ошибка программы может появится при подаче питания на микропрофиллер. Целостность загруженной программы проверяется с помощью контрольных сумм. Если обнаружены программные ошибки, нажмите EnabDirRate 1-9 ( чтобы перейти ошибку) и сравните программную информацию с информацией записанной на бланке информации микропрофиллера. Убедитесь, что все записано. Исправление ошибки требует, чтобы память была очищена, см. подраздел 7.5. Программная ошибка может говорить так же о низком напряжении батарей.

ПРИМЕЧАНИЕ

Рекомендуется периодически создавать резервную копию программы микропрофиллера. Тогда у Вас всегда будет в наличии программа без ошибок. Резервирование программы и восстановление программы ( написанной на Бэйсике) описаны в разделе 6.9

MEMORYFULL

Ошибка переполнения памяти ( код 4) говорит о том, что микропрофиллер не имеет достаточно памяти, чтобы запустить выбранную программу. Хранимые программы для запуска требуют дополнительной памяти ( см. подраздел 5.1.1.). Чтобы получить достаточный объем памяти для запуска нужной программы, нужно удалить из памяти 1-ну или более программ. Ошибка переполнения памяти относится только к данной программе, программы с другими номерами могут быть заданы на исполнение ( и количество доступной памяти будет проверено снова).


ГЛАВА 5. ПРОГРАММИРОВАНИЕ С ПОМОЩЬЮ МИКРОПРОФИЛЛЕРА

Данный раздел описывает процедуру создания и редактирования программ, блоков, сегментов и масштабных факторов. Данное описание подразумевает, что оператор знаком с правилами работы с микроконсолью и другими составляющими системы.

ПРИМЕЧАНИЕ

Знакомясь с рабочими характеристиками микропрофиллера, изучите справочное руководство для микропрофиллера № 115705-01.

5.1 ПРОГРАММИРОВАНИЕ СИГНАЛА

В данном подразделе обсуждаются наиболее важные моменты программирования.

5.1.1 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОГРАММИРОВАНИЯ

Данные сведения должны учитываться при работе с любой программой на микропрофиллере.

МАСШТАБНЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ УРОВНЯ.

Максимальная величина выходного сигнала микропрофиллера ±10В. При программировании выходной сигнал принимается за ±100% полной шкалы ( устанавливается по умолчанию). Масштабный коэффициент уровня может быть изменен в соответствии с представляемой технической величиной. Задание масштабного коэффициента уровня определяет единицы скорости и параметры уровня сегмента. Изучите подраздел 5.6.1, чтобы научиться устанавливать масштабный коэффициент уровня.

МАСШТАБНЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ ВРЕМЕНИ

За базовую единицу времени для микропрофиллера принята 1 секунда. Масштабный коэффициент времени может быть изменен для величин изображающих минуты, часы и т.д. Заданием масштабного коэффициента времени определяются единицы скорости и временные характеристики сегмента. Чтобы научиться устанавливать данный коэффициент, изучите подраздел 5.6.2

БЛАНК ДЛЯ ПРОГРАММИРОВАНИЯ

Бланк для программирования это средство расчета ( проектирования) формы сигнала и записи программируемой информации. Рекомендуется всякий раз при программировании зарисовывать форму сигнала и записывать его параметры, задаваемые микропрофиллером. Форма бланка прилагается в конце данной инструкции. Вы можете размножить данный бланк и использовать его в работе.

СОЗДАНИЕ РЕЗЕРВНОЙ КОПИИ ПРОГРАММЫ

Для обеспечения четкой работы рекомендуется время от времени резервировать программы, создаваемые микропрофиллером на компьютере. В подразделе 6.9 Вы найдете распечатки двух программ ( написанных на языке Бэйсик), позволяющих резервировать и восстанавливать содержимое памяти микропрофиллера. Данные программы позволяют избежать потери программ в случае непредвиденных обстоятельств и избежать дополнительных ошибок. Возможность резервирования и восстановления подпрограмм позволяет так же не ограничивать число создаваемых программ объемом памяти микропрофиллера.

ОБЪЕМ ПАМЯТИ

Микропрофиллер имеет 46 килобайт для хранения и выполнения программ. При подаче питания на микропрофиллер, объем свободной памяти отображается на индикаторе #Repeats. При подаче питания все хранимые сегменты неактивны и занимают по 13 байт каждый. В табл. 5-1 содержится информация о том, какой объем памяти необходим для каждого вида сегмента, при его исполнении. Следующие факторы определяют объем памяти, необходимый для выполнения программы:

Когда Вы работаете в режиме RunEnable, то на индикаторах Rate и Level будут отображаться надписи ……( оставшаяся память) или ……(память заполнена). Первая надпись означает, что объем оставшейся памяти отображается на индикаторе #Repeats. Вторая свидетельствует об отсутствии свободного объема памяти и говорит о том, что программа не сможет быть запущена до тех пор, пока часть памяти не станет доступной для работы ( см. подраздел 4.5)