Смекни!
smekni.com

Микропроцессорная система охранной сигнализации автомобиля (стр. 10 из 12)

Приборная панель служит, для размещения приборов, определяющих параметры работы управляемой системы. Панель следует располагать так, чтобы плоскость лицевой части индикаторов была перпендикулярна линиям взора оператора.

Кнопки применяют для быстрого включения и выключения аппаратуры, для ввода цифровой или логической информации и команд, в особенности при частом выполнении этих действий.

Поверхность кнопки должна иметь вогнутую форму, соответствующую строению пальца, и рифление для предотвращения соскальзывания. Для часто используемых кнопок наиболее удобна четырехугольная форма с закругленными углами или закругленной верхней кромкой. Редко применяемые кнопки могут иметь круглую форму. Конструкция кнопки должна обеспечивать оператору ощущение щелчка, слышимый щелчок или то и другое. Расстояние между соседними краями кнопок должно быть не менее 12 мм (при работе одним пальцем последовательно не менее 6 мм). Минимальный диаметр кнопок под указательный палец – 9 мм, под большой –18 мм.

Усилие нажатия для часто используемых кнопок равно 2,8-II Н (280 - 1100 г), для редко используемых -до 15 Н (1500 г).

Цвет кнопок должен контрастировать с цветом панели; на панели темного цвета кнопки делают светлыми (белого, серого или бежевого цвета). Светлый фон панели требует окраски кнопок в более темные или яркие насыщенные цвета.

Основные рекомендации по выбору формы и размеров кнопок приведены в ГОСТ 22624-77 "Выключатели и переключатели клавишные и кнопочные".

Сигнализатор — это индикатор, предназначенный для предъявления человеку сведений в случаях, когда требуется специальное привлечение его внимания

Пространственное размещение индикационных устройств невозможно без учета светотехнических характеристик индикаторов.

Оптимальный размер светового индикатора, предъявляемого на средствах отображения, выбирается с учетом яркости светового индикатора, величины контраста, вида контраста, сложности графического начертания знаков, использования цвета.

Для отображения информации о состоянии охраняемого предмета используем один светодиод. Для выбора цвета освещения, будем руководствоваться таблицей 6.1.


Таблица 6.1. Выбор цветов для световой индикации.

Категории информации Рекомендуемый цвет индикации
Основной Дополнительный
Предупреждающая информация носит осведомительный характер, содержит сведения об общей обстановке (исключая аварийную) и рекомендации для принятия мер, оставляя за оператором право выбора окончательного решения. Желтый Белый
Предписывающая информация носит командный характер, требует или разрешает выполнение строгого определенных действий. К этой категории может быть отнесена информация проверочного характера, указывающая на исправность или готовность к работе тех или иных устройств. Зеленый Синий
Запрещающая информация носит аварийный характер, накладывает строгие ограничения на выполнение или запрещение тех или иных действий. Указывает на негодность к работе или неисправность того ми иного проверяемого объекта. Красный Оранжевый

Исходя из предложенных требовании выбираем один светодиод, желтого цвета свечения с повышенной светоотдачей. С его помощью можно осуществить два режима работы:

· режим нормального состояния системы — отсутствие свечения светодиода;

· режим "ПЕРЕДАЧА" — постоянное свечение светодиода;

Для читаемости надписей необходимо выдерживать оптимальные соотношения основных параметров знака: высоты, ширины, толщины обводки. Толщина линий для знаков обратного контраста составляет 1/10 в высоте знака. Взаимное расположение линий, образующих знак, в соответствии с показателями остроты зрения влияет на читаемость знаков. Лучшим из начертаний надписей обычного типа считается шрифт Макворта, в котором наклонные линии в знаках расположены под углом в 45°, и шрифт Бергера, в котором буквы и цифры составлены прямыми линиями.

Для написания пояснительных надписей используем шрифт Бергера с размерами 2ммх1,5мм. Тексты надписей совпадают с режимами работы системы и располагаются непосредственно над клавишами клавиатуры.

Исходя из приведенных требований, выбираем размеры и цвет кнопок клавиатуры. Расстояние между соседними краями кнопок должно быть 6 мм, диаметр кнопок - 10 мм. При черном цвете передней панели кнопки, будут серого цвета. Они должны иметь вогнутую форму, соответствующую строению пальца, и рифление для предотвращения соскальзывания, с закругленными углами или закругленной верхней кромкой. Конструкция кнопки обеспечивает оператору ощущение щелчка.

Для простоты оперирования кнопками клавиатуры расположим их в верхней части лицевой поверхности пульта. Сверху кнопок пусть располагается светодиод. Таким образом, размеры верхней поверхности составляют 50х70 мм. Исходя из объёмов комплектующих (шифратор – 375 мм2, передающий радиомодуль – 9 360 мм2 , элементы питания – 2400 мм2) высота пульта управления с учётом ширины корпуса будет равна 10 мм.


7. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

7.1 Характеристика проекта

Проектируемая система представляет собой систему охранной сигнализации автомобилей. В разрабатываемой системе будут реализованы функции, как автономной охраны, так и централизованной. Так, например, она будет в режиме «Тревога» выдавать сигнал тревоги, содержащий идентификационный номер автомобиля в радиоканал для последующего улавливания его приемниками, расположенными на постах ГАИ, патрульных машинах, перекрестках и принятием соответствующих мер. Так же в ней будут реализованы функции, позволяющие осуществлять контроль доступа на охраняемую автостоянку.

В состав проектируемой системы будут входить две подсистемы: бортовая и носимая. Бортовая подсистема будет питаться от бортовой сети автомобиля 12В. Носимая – кодовый брелок - питается от батареи элементов суммарной ЭДС 5В.

В системе применяется современная элементная база. Изюминкой данной системы является применение PIC-контроллеров фирмы Microchip. Они оптимально подходят для применения в системах подобного класса ввиду низкого энергопотребления, дешевизны этих приборов, простоты программирования. Для защиты системы от взлома техническими средствами (сканера, граббера) будет применяться технология динамических кодов, когда каждый следующий посланный с брелка код будет отличатся от предыдущего никогда не повторяясь. Эта технология будет реализована на специализированных микросхемах HCS300 и HCS500 фирмы Microchip. Радиоканал в системе будет реализован с помощью радиомодулей.

По сравнению с существующими аналогами проектируемая система превосходит их по цене, простоте разработки, наличием функций для централизованной охраны. Стоимость проектируемой системы ожидается значительно меньше, чем у существующих аналогов.

7.2 Расчет сметной стоимости НИОКР

Смета затрат на проведение научно-исследовательской работы рассчитывается по следующим статьям:

1. материалы и комплектующие;

2. спецоборудование;

3. расходы на оплату труда;

4. налоги и отчисления, приравненные к материальным затратам;

5. командировочные расходы;

6. амортизация на полное восстановление основных фондов;

7. прочие расходы;

8. накладные расходы.

Расчет удобно проводить в табличной форме. При расчете затрат на проектирование будем полагать, что затраты на материалы и комплектующие будут составлять 20% от суммы основой зарплаты. Расчет зарплаты будем проводить в табличной форме (см. таблицу 7.1).

Таблица 7.1. Расчет основной заработной платы научно производственного персонала

Исполнители Количество Время работы в году, мес. Средняя заработная плата в мес., млн. руб. Сумма основной зарплаты, млн. руб.
Научный сотрудник 1 6 10 60
Инженер 2 6 6,6 80
Лаборант 1 6 4 24
Всего 164

Таблица 7.2. Смета затрат на НИОКР

Статьи затрат Обозначение Методика расчета Сумма, млн.руб.
1 2 3 4
1.Материалы и комплектующие изделия Рм 20% от Зо 32
2. Основная заработная плата научно-производственного персонала Зо См. таблицу 1. 164
3. Дополнительная заработная плата научно-производственного персонала Зд Зд=0,1´Зо 16,4
4.Заработная плата прочих категорий работающих Зпк Зпк=(Зод)´100%//100 180,4
5. Налоги и отчисления, приравненные к материальным затратам Рн Рн=(Нчерзанятдошксз)´(Зод+ Зпкчер=4%; Нзанят=1%Ндошк=5%; Нсз=35% 162,36
6.Командировочные расходы Рком Рком=0,04´Зо 6,56
7. Амортизация Ао Ао=0,15´Зо 24,6
8.Прочие расходы, где Рзс=0,35´(Зоспк) Рпр Рпр=(Рмодпк зском)´0,08 42,05
9. Себестоимость НИОКР Сп Сумма выше перечисленных статей 627,97
10. Плановые накопления Пп Ппп´0,15 94,19
11.Налог на добавленную стоимость НДС (Зо+Зд+Зпк+Рсз+Ао+Пп)´ Ндс; Ндс=20% 121,094
12. Отчисления в специальные фонды Осф (Сп+Пп+НДС) хНсф/100;Нсф=2,75 8,4
13. Затраты на НИОКР Цотп Цотппп+НДС+Осф 851,38

7.3 Расчет себестоимости и цены готового изделия