Смекни!
smekni.com

Перспективные средства передачи информации (стр. 6 из 8)

7. Соединение всех участников для мгновенного обмена информацией. Находясь на встрече или конференции, можно быстро обсудить интересующий вопрос со всеми ее участниками. Кроме того, теперь вы можете дистанционно выполнять функции управления, например, включить проектор.

8. Используйте ноутбук для доступа в Интернет независимо от вида подключения – через мобильный телефон, модем или по локальной сети.

9. Использование портативного ПК в качестве спикерфона. Соединив беспроводный головной телефон (headset) с ноутбуком, используйте его в офисе, автомобиле или дома.


6. Анализ беспроводных технологий и перспективы развития технологии Bluetooth

Несмотря на все свои плюсы технология Bluetooth имеет некоторые недостатки и соответственно имеются конкуренты. Но эти технологии не способны составить серьезной конкуренции «синезубому». Рассмотрим некоторые из них:

1) протокол инфракрасной передачи данных IrDA (Infrared Data Association), который обеспечивает беспроводную связь устройств, использующих для таких же целей кабельное соединение;

2) Home/SWAP, технология локальных беспроводных сетей;

3) IEEE 802.11, беспроводной стандарт Ethernet.

IrDA.Стандарт передачи данных, работающий по принципу "точка-точка", имеющий узкий угол охвата (конус 30 градусов), радиус действия до одного метра, совместимость с предыдущими стандартами, скорость передачи данных от 4 Мб/с до 16 Мб/с. Технология IrDA используется очень широко во всем мире на более чем 50 млн. устройств, при этом ежегодный рост количества устройств составляет 40 процентов. Характеристики IrDA включают: широкий круг поддерживаемых устройств и программных платформ, сконструированных для кабельного соединения по принципу "точка-точка", узкий угол взаимодействия, что предотвращает интерференцию с другими электронными устройствами.

Home RF/SWAP (shared wireless access protocol). Создан для работы в локальных беспроводных сетях (LAN) на частоте 2.4 ГГц и поддерживает скорость передачи данных до 2 Мб/с на расстояние свыше 100 метров. Он использует несколько протоколов поддержки каналов телефонной радиосвязи и использует стандарт IEEE 802.11 для приложений данных. Однако Home RF является более дорогим для реализации решением, чем Bluetooth. Так как Bluetooth активно продвигается к захвату очень широкого диапазона приложений, Home RF/SWAP будет скорее "игроком на скамейке запасных".

Bluetooth HomeRF IrDA
Тип модуляции метод частотных скачков метод частотных скачков амплитудная
Частотный диапазон 2,4 ГГц 2,4 ГГц излучение в оптическом диапазоне
850-900 нанометров
Число скачков в секунду 1600 50 _
Мощность передатчика, мВт 100 100 20-80
Скорость передачи данных, Мбит/с 0,7 1-2 (мах 10) 4
Способ модуляции двухуровневая частотная двух- или четырехуровневая частотная двухуровневая импульсная
Количество устройств в сети не ограничено до 127 2
Защита информации 40- и 64-битное шифрование Blowfish data security нет
Радиус действия, м 10-100 50 1

Таблица 2. Сравнение технологии Bluetooth с технологиями HomeRF и IrDA.

IEEE 802.11. Беспроводной стандарт Ethernet, который функционирует на частоте 2.4 ГГц, является несовместимым с Bluetooth. Он разработан для обеспечения взаимодействия точек доступа к сети, имеет скорость соединения до 11 Мб/с, и покрывает область применения, достаточно большую, чтобы формировать WLAN. Тем не менее, этот протокол не будет серьезным конкурентом Bluetooth, потому что он не имеет поддержки звука и требует слишком много энергии для работы с сотовыми телефонами.


IEEE 802.11 Bluetooth
Назначение Беспроводные домашние/офисные сети Замена кабельных соединений для компактных коммуникационных средств
Рабочая частота 2.4 ГГц 2.4 ГГц
Максимальная скорость передачи данных 11 Мбит/сек (IEEE 802.11b), 2Мбит/сек (IEEE 802.11) 721 Кбит/сек
Дальность действия 100 м 10 м - 100 м
Максимальное количество узлов 128 устройств на сеть 8 устройств на одну пикосеть, макс. 10 пикосетей, т.е. до 71 устройства на один scatternet
Голосовые каналы Нет 3 канала
Доступность Сейчас Сейчас

Таблица 3. Сравнение технологии Bluetooth с технологией IEEE 802.11.

Как легко заметить, интерфейс Bluetooth намного лучше приспособлен для использования в тех беспроводных устройствах связи, где требуется достаточно низкая цена, нет необходимости в высоких скоростях и желательно низкое энергопотребление. Однако, как уже отмечалось, возможно, создание комбинированных сетей, тем более что IEEE 802.11 работает совершенно по другому принципу кодирования передаваемых данных, следовательно, находясь на одной и той же рабочей частоте, оба стандарта будут слышать друг друга физически, но чужие сигналы будут расценены каждым из них как посторонний шум.


7. Перспективы развития технологии Bluetooth

Bluetooth относится к тем технологиям, которые при грамотном использовании могут, в самом деле, перевернуть весь человеческий быт. Уже сейчас на выставках демонстрируются принтеры с Bluetooth, которые не надо подключать к компьютеру, достаточно просто внести его в комнату, включить в розетку, и можно начинать печатать. То же самое верно и в обратном порядке, достаточно просто войти в комнату с ноутбуком, оснащённым Bluetooth в руках, и сразу же можно пользоваться принтером, войти в локальную сеть для обмена файлами и документами, воспользоваться Интернет соединением. RJ-45 розетки для ноутбуков, которые можно встретить в некоторых самолётах и особо продвинутых аэропортах скоро должны отойти в прошлое.

Системы handsfree с использованием Bluetooth становятся, настолько просты в использовании, насколько это только возможно. Достаточно что бы мобильный телефон с Bluetooth интерфейсом просто находился где-нибудь внутри автомобиля, а его подключение к hands free системе произойдёт автоматически.

Стандартизация, используемая в Bluetooth, позволяет делать беспроводные мыши, клавиатуры, джойстики и геймпады, которые будут подходить к любому PC, и что бы начать работу с любимым девайсом достаточно будет просто подойти к компьютеру, а не выключать его, и лазать под стол с проводами.

В последнее время много говорится о концепции "цифрового дома". Технология Bluetooth может поднять эту идею на новую высоту. У вас имеется брелок (браслет, кольцо, да что угодно), с Bluetooth устройством, способным принимать ваш голос и передавать его на центральный компьютер в доме. Мощный сервер идентифицирует голос, распознает звуковую команду, и по тому же Bluetooth даст команду любой периферии, раскиданной по дому. Таким образом, голосовые команды можно будет давать всему что угодно в доме, телевизорам, лампочкам, шторам, кондиционерам, микроволновым печкам. И при этом не будет никакой необходимости, что бы вся эта периферия обладала достаточной вычислительной мощью, для распознания голоса, достаточно, что бы подобной мощью обладал любимый компьютер, стоящий в доме. Более того, командовать своим домом можно будет и через мобильный телефон, практически с любой точки земного шара.

Всё это в перспективе. А сегодня, Bluetooth устройства можно встретить в основном только на выставках, или же в продаже, но по ценам, которые никак не могут способствовать их широкому распространению. Но ведь это только начало, и как сама технология, так и программное обеспечением будут продолжать совершенствоваться, и когда-нибудь, может быть даже совсем скоро, то, что сегодня кажется дикой фантастикой, станет реальностью.


8. Последняя миля

Сегодняшние узкополосные телекоммуникационные сети доступа характеризуются такими свойствами, как низкая скорость передачи, длительное время установления соединения, неравномерный трафик с задержками, что в совокупности можно было бы назвать как ненадежное качество услуг. Это снижает позитивные впечатления, которые заказчик мог бы получать от использования услуг связи телекоммуникационного оператора. Одна из главных задач, стоящих перед современными телекоммуникационными сетями доступа – так называемая проблема «последней мили», предоставление как можно большей полосы пропускания индивидуальным и корпоративным абонентам при минимальных затратах. «Последняя миля» – это часть телекоммуникационной сети связи общего пользования, расположенная между точкой распределения ресурса первичной сети и абонентским оборудованием. «Последняя миля», как правило, включает в себя сеть доступа (access network) и сеть распределения (distribution network). Термин «сеть доступа» используется для описания части сети. Термин «сеть распределения» подразумевает часть сети между точкой доступа и точкой распределения.

Сеть распределения может отсутствовать, если сеть доступа начинается непосредственно от точки распределения ресурса первичной сети. В точке доступа должна обеспечиваться реализация протоколов сети доступа при взаимодействии с абонентскими блоками, протоколов сети общего пользования при работе с узлом коммутации, а также взаимная конвертация этих протоколов и управление потоком данных в системе абонентского доступа. Как для сети доступа, так и для сети распределения могут быть использованы различные технологии. Допустимы разнообразные конфигурации сети, которые зависят от пропускной способности, стоимости планируемой сети, топологии, ограничений, вводимых различными регулирующими организациями, и т. д. абонентским оборудованием и точкой доступа к ресурсу первичной сети. Любая проводная или беспроводная сеть доступа, будь это коммутируемый доступ, доступ по сетям CATV, WLL и т. д., состоит из двух основных частей: