Смекни!
smekni.com

Плазменные стерилизаторы (стр. 3 из 4)

5.1 Дизайн и установка

Модели различного размера произведены с соблюдением одинаковых стандартов дизайна со свободно стоящими и проходными стенками. Стерилизатор разработан в соответствии с европейскими стандартами для сосудов высокого давления, нормами безопасности и качества, включая EN14937. Аппарат оснащен двумя программируемыми логическими контроллерами (PLC) на основе микропроцессора для дополнительного контроля и безопасности и двумя датчиками давления для обеспечения лучшего функционирования и максимальной надежности. Аппарат изготовлен из высококачественного материала, что гарантирует превосходное гигиеническое функционирование и более длительный срок службы. Аппарат оснащен удобной для пользователя системой управления, и полностью соответствует требованиям по защите окружающей среды. Установка и обслуживание аппарата проводятся предельно просто и четко (не требующая специальных усилий установка с простым позиционированием на полу и подключением к основным узлам). Конструкция настолько компактна, что внешние габариты зависят лишь от емкости аппарата. Для повышения надежности используют пневматичекие рабочие клапаны, они изготовлены из нержавеющей стали, что обеспечивает длительный срок службы.

Сенсорная панель:

Управление сенсорной панелью позволяет отслеживать нижеперечисленные операции мониторинга.

· Фаза

· Значение давления

· Значение температуры

· Время

· Выбранный цикл

· Дата и время

· Переход на другие страницы управления и мониторинга

· Выбор ручного действия

· Наблюдение за заданным значением

Сенсорная панель с поддержкой нескольких языков

В установке уже инсталлированы самые распространенные в мире языки: английский, итальянский, французский, испанский, арабский, русский, португальский, немецкий, турецкий, польский, китайский, греческий, румынский, корейский, болгарский и др. - пользователи могут легко выбрать их на сенсорной панели.

Управление уровнем доступа операторов Благодаря парольной защите системы CISA, каждый оператор может иметь собственный профиль с предустановленным уровнем доступа, уровни могут быть заданы для каждого оператора с учетом различным многообразных функций. Фамилия оператора распечатывается и хранится в системе.

Сигналы тревоги

Аудиовизуальные сигналы тревоги предназначены для предупреждения оператора, перечень сигналов включает сигналы тревоги различных уровней с однозначным сообщением-уведомлением, сигналы тревоги устанавливаются на основе уровня важности остановки аппарата или остановки цикла или только предупреждения без влияния на рабочий цикл. Полный перечень сигналов тревоги по безопасности и оптимальному функционированию включает:

· Сигнал тревоги картриджа

· Сигнал закрытия двери

· Максимальное время фазы

· Сигнал вакуума и давления

· Отключение электроснабжения

· Сигнал дефицита воздуха

· Уменьшение заряда внутренней батареи

· Низкий/высокий температурный диапазон

Каждый звуковой сигнал тревоги отображается в печатном виде во время выполнения цикла, история таких сигналов сохраняется в памяти. В модели с двумя дверьми сигналы тревоги также отображаются на стороне выгрузки. Сигнал окончания цикла включен для того, чтобы уведомить пользователя о возможности выгрузки материалов. Опционально можно добавить регистрирующее устройство для независимых датчиков с функцией валидации и сравнения распечатанных и записанных в памяти данных.

5.2 Программа обслуживания и ухода :

Сенсорная панель также оснащена страницами для периодического профилактического обслуживания с целью обеспечения безопасной работы аппарата, технические страницы добавлены в систему для калибровки и управления параметрами. Технические страницы и страницы обслуживания защищены паролем: к ним имеют доступ только авторизованные лица.

Принтер и регистрирующее устройство

Встроенный принтер для документирования цикла обеспечивает распечатку даты и времени с указанием названия клиники, номера партии и фамилии оператора, выбранных циклов, значений параметров в различные периоды цикла, которые могут быть запрограммированы в соответствии с требованиями заказчика, поочередное отображение фаз процесса, общее время цикла и результаты цикла (действительные или недействительные), а также распечатку некоторых инструкций оператора. В случае любого сигнала тревоги, возникшего во время прохождения цикла, он регистрируется и распечатывается. Все запрограммированные заранее циклы соответствуют стандартам EN14937, и могут также выполняться оператором.

5.3 Техническое обслуживание

Стерилизатор сконструирован таким образом, что доступ для технического обслуживания осуществляется спереди через переднюю навесную дверь, снабженную запирательным механизмом. Компоненты установлены внутри таким образом, что гарантируется удобный доступ и хорошая раскладка для лучшего функционирования. Электрические компоненты установлены в выдвижной электрической коробке, которая запаяна для того, чтобы у Вас было меньше технических проблем, возникающих при эксплуатации открытых электрических частей, уровень электрозащиты - IP55. Работа с программой профилактического обслуживания и программой устранения неисправностей системы CISA облегчается.

5.4 Изоляция

Изолирующая оболочка, окружающая систему, изготовлена на станке с числовым программным управлением. Более того, степень шероховатости ее внутренней поверхности соответствует 6 классу (шлифовка) и обеспечивает превосходное прилегание прокладки. Хорошо закругленные углы предотвращают износ самой прокладки. Безопасное закрывание двери/блокировочное устройство безопасности Аппарат оснащен специальными возможностями, обеспечивающими безопасное функционирование двери:

· В моделях с двумя дверями нельзя одновременно открыть обе двери, так как блокировочное устройство безопасности защищает установку, предотвращая перекрестное заражение.

· Замок безопасности не дает двери открыться при работающем цикле.

· Цикл не начнется, если дверь(и) закрыта(ы) неплотно.

· Для безопасности оператора: закрывание двери блокируется, если на ее пути определяется препятствие.

Характеристики защитных устройств

В соответствии с международными и европейскими стандартами отличительной особенностью аппарата является наличие программы контроля безопасности высокого уровня с системой самотестирования для автоматической проверки.

5.5 Сетевые системы и программное обеспечение

Плазменный стерилизатор можно подключить к компьютеризированной управляющей системе и/или системе управления стерилизаторами. К стерилизатору можно подключать внешнюю контролирующую систему и сетевую систему NCS, при этом доступны центральный мониторинг данных, система архивации и сообщений с помощью соединения ETHERNET и передача данных в режиме реального времени.

NCS: система центрального мониторинга данных, архивации и сообщений при помощи интерфейса данных в режиме реального времени.
ITINERIS: система управления Отделения службы централизованной стерилизации и система слежения за инструментами.
RMS: система удаленного обслуживания для внешней проверки обслуживания и интерфейс.

6. Характеристики цикла плазменной стерилизации

· Более высокое качество стерилизации повышает проникающую способность и эффективность

· Отсутствие токсических остатков

· Отсутствие необходимости специальной обработки просветов полых инструментов

· Абсолютная безопасность стерилизации

· Меньшие затраты на обслуживание

· Меньшие текущие затраты

· Большая устойчивость к влажности загрузки

· Большой размер камеры и камеры двух размеров

· Большая цветная сенсорная панель с поддержкой нескольких языков и большим количеством регулируемых параметров и параметров контроля

7. Применение плазменных стерилизаторов

Плазменный стерилизатор CISA - это быстрый и простой метод, используемый для стерилизации термо- и влагочувствительного медицинского и больничного оборудования, продлевающий срок их службы. Стерилизатор может быть установлен в Отделении службы централизованной стерилизации или в любом помещении для стерилизации вместе с аналогичным оборудованием, работающим при высокой температуре.

8. Преимущества плазменной стерилизации

- Энергоэффективность более чем на порядок величины выше по сравнению с имеющимися в литературе аналогами

- Простота формирования стерилизующей среды (отсутствие специальных газов, формирования потока реагентов или откачки)

- Оптимальное взаимодействие разрядного устройства с источником УФ излучения (трансформация долгоживущих ионов и молекул озона в активный короткоживущий кислород, дополнительное воздействие УФ на микроорганизмы)

- Физические принципы заложенные в процессе стерилизации позволяют масштабировать и интегрировать устройства стерилизации в различные промышленные и бытовые объекты (стерилизатор медицинского назначения, сфера услуг, бытовые приборы, биотехнология, микроэлектроника, пищевая промышленность, автомобилестроение и т.д.)

- Простота конструкции устройства и технологии стерилизации позволяет использовать его как в стационарных, так и в полевых условиях.

- Экологичность. Процесс стерилизации не нуждается в использовании каких-либо реагентов и не требуется утилизация отходов. Использование воздуха в процессе стерилизации не сопровождается образованием заметного количества каких-либо вредных соединений кислорода или азота.

- Возможность нанесения биосовместимых, бактерицидных, износостойких покрытий (при использовании дополнительного модуля с экспресс-откачкой), а также снятие покрытий и следов жира.