Смекни!
smekni.com

Пожарная сигнализация (стр. 6 из 8)

7.1.4 Производственное освещение

Важное место в комплексе мероприятий по охране труда и оздоровлению условий труда занимает создание оптимальной световой среды, т.е. рациональная организация естественного и искусственного освещения помещения и рабочих мест. В дневное время в офисах используется естественное одностороннее освещение, в вечернее и ночное время или при недостаточных нормах освещённости - искусственное общее равномерное освещение.

Помещения для работы с дисплеями и видеотерминалами можно отнести к разряду III зрительной работы (высокой точности). Нормированный уровень освещённости для работы с дисплеями – 300 лк (см. таблицу 6.4)

Таблица 7.4 – Параметры естественного и искусственного освещения помещений для работы с дисплеями

Искусственное освещение Естественное освещение
Освещённость рабочих поверхностей, лк ПоказательДискомфорта, Мне более Коэффициент пульсации освещённости, Кņ, % не более КЕО,%
при верхнем или верхнем боковом при боковом освещении
300 40 5 4 1.5

Требования к снижению дискомфортной блескости и зеркального отражения в экранах удовлетворяются путём использования светильников с комбинированным прямым и отражённым направлением света, которое осуществляется с помощью двойной крестовой оптики. Часть прямого светового потока лампы направляется через параболический зеркальный растр таким образом, что ограничивается слепящее действие прямого и отражённого света; отражённая часть излучения лампы направляется широким потоком на потолок.

Благодаря такому светораспределению в верхней полусфере яркость потолка в любом месте, в том числе и непосредственно под светильником, не превышает 200 кд/м2. Габаритная яркость светильников в зоне углов излучения более 50° от вертикали ограничивается в обеих плоскостях 200 кд/м2 (кандел на метр квадратный). Для искусственного освещения помещений СКБ используют люминесцентные лампы белого (ЛБ) и тёмно-белого цвета (ЛТБ) мощностью 80Вт.

7.2 Техника безопасности

7.2.1 Электрический ток

Электрические установки представляют для человека большую потенциальную опасность. Человек начинает ощущать воздействие переменного тока 0,5-1,5 мА с частотой 50 Гц и 5-7 мА постоянного тока. При воздействии такого тока ощущается нагрев участка, контактирующего с токоведущей частью. Увеличение проходящего тока вызывает у человека судороги мышц и болезненные ощущения, которые усиливаются с ростом тока и распространяются на всё большие участки тела. Так, при токах 10-15 мА боль становится очень сильной, а судороги значительными. При увеличении тока до 30 мА мышцы могут потерять способность сокращаться, а при токе 50-60 мА наступает паралич дыхательных органов, а затем нарушается работа сердца. Смертельным считают ток 100 мА и более.

Помещение охраняемого объекта, согласно ПУЭ, относится к помещениям с повышенной опасностью поражения током.

Электробезопасность работающих обеспечивается конструкцией электроустановок; техническими способностями и средствами защиты, организационными средствами защиты. Предусмотрены следующие технические способы и средства защиты от поражения электрическим током.

обеспечение недоступности токоведущих частей, находящихся под напряжением для случайного прикосновения;

устранение опасности поражения при появлении напряжения на корпусах, кожухах и других частях электрооборудования, что достигается применением малых напряжений, использованием двойной изоляции, средств и предохранительных приспособлений, выравниванием потенциала, защитным заземлением и т.д.

7.2.2 Статическое электричество

Разрядные токи статического электричества могут возникать при прикосновении к любому из оборудования, находящемуся в помещении охраны. Такие разряды опасности для человека не представляют, но кроме неприятных ощущений они могут привести к выходу из строя или сбою в работе оборудования. Для снижения величины возникающих зарядов статического электричества покрытие полов выполнено из однослойного поливинилхлоридного антистатического линолеума. К общим мерам защиты от статического электричества относятся общее и местное увлажнение воздуха, для чего применяются увлажнители. Для устранения зарядов статического электричества достигается заземлением электропроводных частей оборудования. Для заземления неметаллических объектов на них предварительно нанесено электропроводное покрытие (электропроводная эмаль). Такого рода заземление объединено с защитным заземлением электрооборудования.

7.2.3 Расчет величины тока, проходящего через тело человека

Поражения человека электрическим током возникает при замыкании электрической цепи через тело человека. Это происходит в случае прикосновения человеком не менее чем к двум точкам электрической цепи, между которыми имеется некоторое напряжение. Включение человека в цепь между проводом и землёй (см. Рис.6.1), т.е. непосредственное соприкосновение человека с частями электроустановки или оборудования, нормально или случайно находящимся под напряжением, может происходить с благоприятными и неблагоприятными условиями.

Рисунок 7.1 – Прикосновение человека к фазному проводу трёхфазной четырёх проводной сети с заземлённой нейтралью.

В случае прикосновения человека с нормалью под напряжением через тело человека пройдёт ток

I=Uф/(RT+RП+Rоб+R0) (6.1)
где: Uф – напряжение; RT – сопротивление тела человека; RП – сопротивление грунта или пола, на котором стоит человек; Rоб – сопротивление обуви; R0 – сопротивление заземления нейтрали.

Случай с неблагоприятными условиями.

Человек, прикоснувшийся к одной фазе, находится на сыром грунте или токопроводящем полу, его обувь сырая.

В соответствии с этим принимаем следующие значения сопротивлений:

Rт = 1000 Ом;

Rп = 0 Ом;

Rоб = 0 Ом;

R0 = 4 Ом.

Тогда через тело человека пройдёт ток

I=220/(1000+0+0+4) =220мА

Величина данного тока является опасной для жизни человека.

Случай с благоприятными условиями.

Человек находится на деревянном сухом полу, имеет на ногах сухую непроводящую обувь.

В соответствии с этим принимаем следующие значения сопротивлений:

Rт = 1000 Ом;

Rп = 60000 Ом;

Rоб = 50000 Ом;

R0 = 4 Ом.

Тогда через тело человека пройдёт ток

I=220/(1000+6000+50000+4) =2мА

Величина такого тока практически безопасна для человека.

7.3 Пожарная безопасность

Общие требования пожарной безопасности устанавливает ГОСТ 12.1 004-91.

Здание проектируемого объекта относится к типовым зданиям детских учреждений и не имеет категории по взрывопожарной и пожарной опасности.

В современной радиоэлектронной аппаратуре отмечается очень высокая плотность размещения элементов электронных схем. В непосредственной близости друг от друга расположены соединительные провода, коммутационные кабели. При протекании по ним тока выделяется значительное количество теплоты, что может привести к повышению температуры отдельных узлов до 80-1000°С, а затем к короткому замыканию и сгоранию с образованием искр электронных схем.

Для предотвращения распространения огня во время пожара с одной стороны здания в другую предусмотрены противопожарные преграды: перекрытия, двери. Особое внимание уделяется безопасной эвакуации людей в случае пожара. Для извещения о пожаре предусмотрена аварийная пожарная система, которая при наличии дыма или сильного выделения теплоты оповещает о наличии пожара звуковыми и световыми сигналами.

Эвакуационные пути здания обеспечивают безопасную эвакуацию всех людей, находящихся в помещениях, через эвакуационные выходы.

Степень огнестойкости здания характеризуется пределами огнестойкости и классами пожарной опасности строительных конструкций. Объект имеет IIIстепень огнестойкости.

Ширина путей эвакуации в свету составляет не менее 1 м, дверей – не менее 0,9 м. Высота прохода на путях эвакуации – не менее 2 м. Двери на путях эвакуации открываются по направлению выхода из здания. Высота дверей в свету на путях эвакуации составляет не менее 2 м. Ширина марша лестницы составляет не менее ширины эвакуационного выхода в лестничную клетку. Ширина лестничных площадок – не менее ширины марша. Между маршами лестниц предусмотрен зазор шириной не менее 50 мм. В световых проемах лестничных клеток предусмотрены открывающиеся фрамуги площадью не менее 1,2 м2 на каждом этаже. В здании предусмотрено оповещение о пожаре типа СО3.

Для ликвидации пожаров в начальной стадии предусмотрено применение первичных средств пожаротушения. На лестничных площадках и в коридорах установлены пожарные краны, располагающиеся в нишах на высоте 1,35 м, с пожарными стволами с напорным рукавом из ткани длиной 10-20 м.

8. Ээкономеческая эффективность применения системы защиты

Сметная документация разработана на основании рабочих чертежей и пояснительной записки в соответствии с "Методическими указаниями по определению стоимости строительства предприятий, зданий и сооружений, и составлению сметной документации с применением ресурсно-сметных норм в Республике Беларусь".

Сметная документация составлена в базисных ценах 1991г. в нормах РСН.