Смекни!
smekni.com

Поисковые специальные средства (стр. 2 из 6)

При поиске микрочастиц, притягиваю­щихся к магниту, в песке, пыли, на одежде, в карманах и т.п. в качестве поискового средст­ва можно использовать магнитную кисть. Пред­варительно оттягивают хвостовик магнита и тщательно очищают изолирующий колпачок, затем проводят колпачком по местам возмож­ного наличия частиц. Осторожно располага­ют «кисть» над листом чистой бумаги, оття­гивают хвостовик — обнаруженные и изъя­тые микрочастицы падают на бумагу. Если необходимо обследовать на наличие микро­частиц поверхность большой площади (ко­вер, диван и т.п.), магнитный искатель заво­рачивают в целлофановую пленку, проводят по поверхности, после этого ставят магнит на чистый лист бумаги, разворачивают плен­ку, удаляют магнит, после встряхивания плен­ки частицы остаются на бумаге.

В щелях между досками, в углублениях, отверстиях микрочастицы можно обнаружить и извлечь намагниченным тонким щупом, спи­цей, препаровальной иглой (для намагничива­ния достаточно потереть конец инструмента об один полюс магнитного искателя).

Помимо искателей с одним магнитом в криминалистике применяются магнитные системы с несколькими магнитными элемен­тами, грузоподъемная сила таких систем до­стигает 100 кг и более, расстояние захвата объектов повышается до10—15 см. Посколь­ку многие системы имеют большой вес, их перемещают над обследуемой полосой на специальных тележках.

Для поиска предметов из ферромагнитных материалов в грунте, на его поверхности и в водоемах могут применяться магнитометры. Принцип действия этих приборов основан на индикации и регистрации изменения магнит­ного поля, вызванного объектами поиска. Имеется опыт примене­ния магнитометра «Ferex 4.021L» (Германия). Это прибор позволяет обнаруживать объек­ты на глубине до 6—7 м. Глубина обследова­ния водоемов прибором «Ferex 4.021W» до­стигает 20 м (максимальный вынос ферро-зонда прибора). Особенностью магнитомет­ров является высокая точность определения местоположения и глубины залегания объек­та. Координаты объекта могут быть опреде­лены в ходе поиска по показаниям прибора. При обследовании больших территорий с за­соренностью металлическими предметами производится запись сигналов на магнитном диске в процессе параллельных проходов, затем диск устанавливается в компьютер и по сигналам на мониторе определяются разме­ры и координаты объектов.

1.3.Химические поисковые средства.

Группа химических поисковых средств охватывает приборы химического действия и специальные составы, используемые в процессе поиска объектов.

Для обнаружения находящихся в земле разложившихся трупов и их частей применя­ется трупоискатель-газоанализатор «Поиск-1». Прибор состоит из разборного трубчатого щупа, соединенного шлангом с ручным пор­шневым насосом, насос снабжен прозрачной индикaтopнoй камepoй. Внутри камеры рас­положены колбы с индикаторной текс­тильной лентой. Лента пропитывается реактивом следующего соста­ва: уксуснокислый свинец — 2,4 г, подкис­ленная уксусной кислотой дистиллирован­ная вода — 20 мл, глицерин — 3,5 г (для уменьшения испарения воды). Перед поиском территория разбивается на квадраты, в различных точках погружа­ют щуп на разную глубину (предусмотрен передвигаемый ограничитель глубины) и производят отбор почвенного воздуха порш­нем и последующим покачиванием его че­рез индикаторную ленту (пропускается 8— 10 л почвенного воздуха). Если в воздухе почвы есть продукты гнилостного распада трупа — сероводород и меркаптаны, на ин­дикаторной ленте в зоне штуцера появится желтое или коричневое пятно (при больших содержаниях продуктов распада — темный круг). Поскольку наблюдаемая реакция может указывать на трупы животных, не­обходимо произвести вскапывание и осмо­треть извлеченные объекты с участием су­дебного медика. В зимнее время трупы замерзают и рас­пад не происходит, поэтому применение прибора «Поиск-1» не дает результатов. Нельзя погружать щуп прибора ниже уров­ня грунтовых вод, в болотистую почву. Недостатками трупоискателя «Поиск-1» являются быстрое высыхание индикаторной ленты и недостаточно надежная индикация обнаружения объектов. Перспективным яв­ляется сочетание газозаборного устройства с портативным газосигнализатором серово­дорода со звуковой и световой индикацией. В некоторых моделях этих сигнализаторов применяется высокочувствительный керами­ческий сенсор, действующий в течение двух лет без замены.

К приборам химического действия относится анализатор «Киноварь», применяемый для определения наличия ртути в воздушной пробе, а также обнаружения в багаже, ручной клади, поч­товых отправлениях шлихового золота. Химическими поисковыми средствами являются различные составы (реактивы), используемые в целях обнаружения следов.

Для поиска и выявления невидимых и слабо видимых следов крови эффективным является применение раствора люминола. Кровь вызывает хемилюминесценцию щелоч­ного раствора люминола в присутствии пе­рекиси водорода это выражается в голубо­ватом свечении, хорошо заметном в темноте. Свечение медленно угасает и возобновляет­ся при добавлении новых порций раствора. Реакция с люминолом позволяет обнаружи­вать как свежую кровь, так и подвергнувшу­юся гниению, атмосферным воздействиям, стирке, химической чистке, проглаживанию, смешиванию с водой. С помощью люминола можно установить наличие следов крови зна­чительной давности (более года). Раствор люминола приготовляется следу­ющим образом: в 1 л дистиллированной воды растворяются 5 г кальцинированной соды и 0,1 г люминола, непосредственно перед упо­треблением в раствор добавляется 100 мл трехпроцентной перекиси водорода (раствор после добавления перекиси водорода хране­нию не подлежит). Выявление следов проводится в затем­ненном помещении либо в темное время су­ток; применяются также затемнители в виде палаток. Раствор люминола наносят на по­верхность с помощью пульверизатора, а при обработке большой площади — пневматиче­ским распылителем. При появлении свече­ния обработку прекращают, осматривают объекты и изымают следоносители или следообразущее вещество. Необходимо иметь в виду, что хемилюминесценция наблюдается не только при взаимодействии раствора лю­минола с кровью, но и с некоторыми други­ми веществами (с жидким йодом, раствором перманганата калия, соком моркови, насто­ем чая, красным вином и др.), поэтому во­прос об образовании найденных следов кро­вью человека решается судебно-медицинской экспертизой. Применение раствора люмино­ла не препятствует проведению в дальней­шем судебно-медицинских исследований по определению видовой и групповой принад­лежности крови. Однако всегда желательно сохранение для экспертизы следов, пятен, участков на объектах, не подвергавшихся воз­действию каких-либо реактивов.

Для проверки во время поиска следов возможности их образования кровью применяется также реактив Воскобойникова (основ­ной или уксуснокислый бензидин — 1 г, лимонная или винная кислота — 10 г, пере­кись бария — 4 г; перед употреблением 0,1— 0,2 г смеси растворяют в 10 мл воды), реак­тивом смачивают небольшой ватный тампон на стеклянной палочке или спичке, прикла­дывают тампон к краю следа, пятна. При появлении через 15—20 секунд на тампоне си­ней окраски можно считать, что образова­ние следа (пятна) кровью — не исключает­ся. Работая с бензидиновыми реактивами, нужно соблюдать меры предосторожности, так как бензидин отнесен к канцерогенным веществам.

Удобным средством для определения на­личия крови в следах и различных субстра­тах (смывах, внедрениях в текстильных тка­нях, в почве и т.д.) является индикаторная бумага «ГЕМОЦВЕТ-1», представляющая собой листы бумаги, на которые нанесен стабилизированный реактив азопирам. Бу­магу смачивают трехпроцентной перекисью водорода и прижимают к следу; появление в течение до 2 минут в зоне контакта фиоле­тового окрашивания, переходящего затем в пурпурное, свидетельствует о возможном наличии крови.

При использовании реагента «ГЕМО-ФАН» достаточно увлажненную водой поло­ску наложить на край пятна — окрашивание в синий цвет считается положительной ре­акций на возможное присутствие крови.

В целях обнаружения следов спермы ис­пользуется специальный реагент «ФОСФО-ТЕСТ». Слой подложки индикатора, пропи­танный указанным реагентом, прижимается к краю пятна (следа). Появление через 20— 30 сек. на подложке яркой фиолетовой ок­раски указывает на возможное наличие спермы. В протоколе следственного действия отражается факт применения реагента, по­явление окраски и локализация следа. Для решения вопроса о наличии на объекте спер­мы назначается судебно-медицинская экс­пертиза.

Поисковые технические средства хими­ческого действия применяются для обнару­жения следов рук (нингидрин,аллоксан и др.). Специальные химические составы нахо­дят широкое применение в оперативно-ро­зыскной деятельности для искусственного следообразования. Такие составы попадают на одежду, тело человека, их наносят на упаковки, денежные купюры, документы — все это помогает устанавливать незаконное про­никновение преступника в помещение, кон­такты с определенными предметами, источ­ники похищенных материалов и каналы их сбыта, дачу взятки и т.д. Состав используе­мых веществ включает базовые смеси с до­бавками (применительно к отдельным тер­риториальным зонам). При попадании на объект некоторые спецсоставы вызывают появление яркоокрашенныхтрудносмываемых следов; используются также вещества, люминесцирующие в ультрафиолетовых лу­чах, и составы с другими, доступными для обнаружения свойствами.