Смекни!
smekni.com

Поисковые специальные средства (стр. 5 из 6)

Во всех случаях обслуживание поисковых средств с вредными проникающими излуче­ниями должно осуществляться специалиста­ми, имеющими допуск к работе с соответст­вующей аппаратурой, при этом соблюдают­ся правила, обеспечивающие полную безо­пасность всех участников следственного или оперативного мероприятия и окружающих.

В отличие от приборов с активным излу­чением действие ряда поисковых средств связано с восприятием излучений (информа­ционных сигналов), свидетельствующих о наличии искомого объекта.


2. Средства контроля и досмотра в деятельности ОВД.

В процессе расследования, при осмотре мест происшествий, производственных по­мещений, транспорта может возникнуть не­обходимость в контроле радиационной об­становки, выявлении локальных зон загряз­ненности радионуклидами, в проверке на загрязненность отдельных предметов. Про­стейшими приборами, позволяющими оце­нивать параметры ионизирующего излучения (дозы) являются портативные (карманные) дозиметры, которые должны включаться в оснащение следователя и специалиста.

Более совершенными приборами, отве­чающими различным потребностям следст­венной практики, являются дозиметры-ра­диометры, в частности, приборы типа «ЭКО» («ЭКО-1», «ЭКО-7).

Дозиметры-радиометры «ЭКО» имеют три режима работы. Режим F — обнаружение радиации и оценка уровня радиационной безопасности по мощности эквивалентной дозы Y-излучения. В данном режиме возмож­но циклическое измерение через каждые 20 сек, с подачей звукового сигнала при пре­вышении мощности дозы, равной 60 мкР/ч. Предусмотрено также однократное измере­ние со звуковой сигнализацией через 20 сек.; этот вариант рекомендуется использовать для поисковых измерений в целях получения информации о наличии источника излуче­ния, резком повышении уровня фона излу­чения, направлении излучения, а также для выполнения измерений в труднодоступных местах, где затруднено непосредственное визуальное наблюдение по табло прибора (например, в ямах, подвалах и т.п.).

Режим А — определение загрязненности (удельной радиоактивности) почвы, воды, строительных материалов, грузов, почтовых отправлений, продуктов питания, продуктов растениеводства, животноводства, рыболов­ства и других объектов (проб) —излучающими радионуклидами.

Режим В — оценка уровня загрязненно­сти радионуклидами поверхности различных предметов, одежды, тела и других объектов (проб) по плотности потока Р-частиц.

Поскольку показания дозиметров-радио­метров фиксируются в протоколе следствен­ного действия и могут иметь доказательст­венное значение (например, при расследо­вании экологических преступлений), эти приборы должны ежегодно проходить госу­дарственную поверку.

В следственной и оперативно-розыскной работе иногда возникают ситуации, когда приходится проводить поиск людей, укры­вающихся в грузах (контейнерах, ящиках, тюках), перевозимых на транспортных сред­ствах. Для решения таких задач предназна­чены приборы обнаружения «Лаванда-М» и «Гиацинт». Приборы воспроизводят звуковые колебания, восприятие которых позволяет судить о наличии или отсутствии в осматри­ваемом транспортном средстве человека.

В современных условиях в деятельности правоохранительных органов в ряде случаев приходится принимать меры по выявлению каналов и средств неправомерного завладения секретной, конфиденциальной информацией, сведениями ограниченного доступа. Проверка различных помещений и территорий на об­наружение признаков утечки информации (наличие скрытых радиопередающих и ре­гистрирующих устройств, подключений для криминального использования телефонной и электрической сети и т.д.) осуществляется с применением поисковой аппаратуры, ко­торой располагают специалисты. Некоторые поисковые средства такого назначения ино­гда включают в передвижные криминалис­тические лаборатории, их используют для профилактического контроля в помещении правоохранительного органа.

Достаточно совершенным прибором в этой группе является многофункциональный прибор СРМ-700, который предназначен для обнаружения каналов утечки информации в широком диапазоне частот. При помощи выносной высокочастотной антенны можно выявить передатчики, установленные в телефонном аппарате, предметах интерьера, технических средствах обработки и переда­чи данных; определить факт негласного за­носа передающего устройства в помещение. Низкочастотной антенной можно обследо­вать электро- и телефонные линии, а также провода и кабели, которые используются как каналы передачи информации, — таким пу­тем выявляются подключенные к линиям микрофоны. В приборе имеется возможность применения звукозаписи для фиксации вы­явленных сигналов.

К многофункциональным поисковым средствам указанного назначения относятся также приборы OSC-5000,VL-5000P.

Для обнаружения и слухового контроля сигналов от различных передающих устройств используются сканирующие приемники с руч­ным и автоматизированными режимами рабо­ты (например, типа AR-lSOO,AR-3000A). Локализация источников радиоизлучений проводится малогабаритными детекторами (индикаторами) радиоизлучений, — антенну прибора приближают к месту предполагаемого нахождения передатчика (телефонный аппарат, штепсельная розетка, настольная лампа, ящик стола, декоративный предмет и т.п.), появление звукового и светового сигналов детектора свидетельствует об обна­ружении источника излучения. Обследова­нию подлежат не только внутренние поме­щения, но и стены, стекла окон снаружи, так как на них могут быть установлены радио­стетоскопы.

Факт обнаружения в ходе следственного осмотра или обыска устройств для неправо­мерного завладения информацией отражает­ся в протоколе этих действий; сами устрой­ства описываются, фотографируются, фик­сируются видеосъемкой и изымаются для последующих экспертных исследований.


Заключение

Рассмотренные научно-технические сред­ства не исчерпывают всего многообразия поисковой техники. Постоянно разрабаты­ваются новые приборы, приспособления, химические составы, которые после прохож­дения экспериментальной проверки внедря­ются в практическую деятельность право­охранительных органов. Применение научно-технических средств (НТС) в деятельности правоохранительных органов направлено на повышение эффек­тивности борьбы с преступностью. Конкре­тизация этой обшей направленности позво­ляет выделить более узкие цели использова­ния техники — применение НТС в процессе доказывания, выполнения оперативно-розы­скных мероприятий, проведения профилак­тической работы, научной организации и интенсификации труда в правоохранитель­ных органах, повышения уровня подготов­ки кадров.

С помощью современных технических средств установленные фактические данные надежно защищаются от необоснованного дезавуирования, фальсификации, искаже­ния, подмены, уничтожения, неправомерно­го использования. При производстве след­ственных действий технические средства применяются для решения задач обнаруже­ния следов и предметов, их осмотра, фикса­ции, изъятия, упаковки, удостоверения. Ре­зультаты применения НТС в процессуальной форме, зафиксированные в установленном законом порядке, могут иметь судебно-до­казательственное значение по уголовному делу.

Для эффективной реализации возможно­стей современных НТС необходимо учиты­вать требования, предъявляемые к их кри­миналистическому применению в той или иной форме. Главное требование, без выпол­нения которого в правоохранительной дея­тельности не могут применяться научно-тех­нические средства ни в одной форме, — это неуклонное соблюдение законности. Приме­нение научно-технических средств и техни­ко-криминалистических методов ни при ка­ких условиях не должно противоречить кон­ституционным положениям, нормам и прин­ципам материального и процессуального права. Важным требованием является также соответствие НТС установленным правилам безопасности, исключающим нанесения вре­да здоровью людей и окружающей среде. При использовании технических средств необхо­димо принимать во внимание и этические нормы.

В процессе доказывания по уголовным делам могут найти применение технические средства и методы, которые основаны на подлинно научных достижениях, прошли экс­периментальную проверку и признаны судеб­но-следственной практикой. Традиционный собирательный термин «научно-технические средства» означает, что средства и методы их криминалистического применения должны иметь научную основу, базироваться на изу­ченных объективных закономерностях. Не могут использоваться в доказывании устрой­ства, основанные на неустановленных наукой явлениях, результаты применения которых неоднозначны и зависят от субъективного толкования лицами с действительными или мнимыми экстраординарными способностя­ми (например, индикаторы, применяемые экстрасенсами, телепатами и т.п.).


Список используемой литературы

1. Конституция РФ 1993 года.