Смекни!
smekni.com

Построение ЛВС для ОАО "Центральный Телеграф" (стр. 11 из 11)

Предпосылки создания сети

В качестве предпосылок создания сети на анализируемом предприятии было определено, что:

- в определенном замкнутом пространстве имеется большое количество компьютеров работающих отдельно от всех остальных компьютеров и не имеющих возможность гибко обмениваться с другими компьютерами информацией;

- невозможно создание общедоступной базы данных, накопление информации при существующих объемах и различных методах обработки и хранения информации;

- существующие ЛВС объединяют в себе небольшое количество компьютеров и работают только над конкретными и узкими задачами;

- накопленное программное и информационное обеспечение не используется в полном объеме и не имеет общего стандарта хранения данных.

- при имеющейся возможности подключения к глобальным вычислительным сетям типа Internet необходимо осуществить подключение к информационному каналу не одной группы пользователей, а всех пользователей с помощью объединения в глобальные группы.

Следовательно, ввиду всех вышеперечисленных пунктов, было решено спроектировать локально-вычислительную сеть, объединяющую три этажа здания и все имеющие компьютеры.

Выбор топологии для проекта

Выбор используемой топологии зависит от условий, задач и возможностей, или же определяется стандартом используемой сети. Основными факторами, влияющими на выбор топологии для построения сети, являются:

среда передачи информации (тип кабеля);

метод доступа к среде;

максимальная протяженность сети;

пропускная способность сети;

метод передачи и др.

В данном проекте ставится задача связать три этажа здания предприятия посредством высокоскоростной сети со скоростью передачи данных – 100 Мбит/сек.

Выбор был сделан в пользу построения сети на основе технологии Fast Ethernet.

Данный стандарт предусматривает скорость передачи данных 100 Мбит/сек и поддерживает два вида передающей среды – неэкранированная витая пара и волоконно-оптический кабель.

Название Тип передающей среды
100Base-T Основное название для стандарта Fast Ethernet (включает все типы передающих сред)
100Base-TX Неэкранированная витая пара категории 5 и выше.
100Base-FX Многомодовый двухволоконный оптический кабель
100Base-T4 Витая пара. 4 пары категории 3, 4 или 5.

Топологические правила и рекомендации для реализуемой сети основаны на стандарте IEEE 802.3u

Правило 1: Сетевая топология должна быть физической топологией типа «звезда» без ответвлений или зацикливаний.

Правило 2: Должен использоваться кабель категории 5.

Правило 3: Класс используемых повторителей определяет количество повторителей, которые можно каскадировать.

Правило 4: Длина сегмента ограничена 100 метрами.

Правило 5: Диаметр сети не должен превышать 205 метров.

Данные правила были приняты во внимание и реализованы в данной ЛВС.


Заключение

Локальные вычислительные сети представляют собой системы распределенной обработки данных и, в отличие от глобальных и региональных вычислительных сетей, охватывают небольшие территории (диаметром 5 - 10 км) внутри отдельных контор, банков, бирж, вузов, учреждений, научно-исследовательских организаций и т.п.. При помощи общего канала связи ЛВС может объединять от десятков до сотен абонентских узлов, включающих персональные компьютеры (ПК), внешние запоминающие устройства (ЗУ), дисплеи, печатающие и копирующие устройства, кассовые и банковские аппараты, интерфейсные схемы и др.. ЛВС могут подключаться к другим локальным и большим (региональным, глобальным) сетям ЭВМ с помощью специальных шлюзов, мостов и маршрутизаторов, реализуемых на специализированных устройствах или на ПК с соответствующим программным обеспечением.

Относительно небольшая сложность и стоимость ЛВС, использующих в основном ПК, обеспечивают широкое применение сетей в автоматизации коммерческой, банковской и других видов деятельности, делопроизводства, технологических и производственных процессов, для создания распределенных управляющих, информационно-справочных, контрольно-измерительных систем, систем промышленных роботов и гибких производственных производств. Во многом успех использования ЛВС обусловлен их доступностью массовому пользователю, с одной стороны, и теми социально-экономическими последствиями, которые они вносят в различные виды человеческой деятельности, с другой стороны. Если в начале своей деятельности ЛВС осуществляли обмен межмашинной и межпроцессорной информацией, то на последующих стадиях в ЛВС стала передаваться, в дополнение к этому, текстовая, цифровая, изобразительная (графическая), и речевая информация.

Современная стадия развития ЛВС характеризуется почти повсеместным переходом от отдельных, как правило, уже существующих, сетей, к сетям, которые охватывают все предприятие (фирму, компанию) и объединяют разнородные вычислительные ресурсы в единой среде. Такие сети называются корпоративными.

Важнейшей характеристикой ЛВС является скорость передачи информации. В идеале при посылке и получении данных через сеть время отклика должно быть таким же как если бы они были получены от ПК пользователя, а не из некоторого места вне сети. Это требует скорости передачи данных от 1 до 10 Мбит/с и более.

В данной работе была спроектирована высокоскоростная локальная вычислительная сеть стандарта Fast Ethernet . Скорость передачи сети – 100 МБит/сек.

Выбранная кабельная система соответствует стандарту на построение структурированных кабельных систем для промышленных зданий – ANSI/EIA/TIA – 586B.


Список используемой литературы

1. www.cnt.ru Официальный сайт ОАО «Центральный телеграф»

2. Внутренний Интранет-ресурс ОАО Центральный телеграф. http:// intra

3. Инструкция по делопроизводству и контролю исполения документов ОАО «Центральный телеграф»

4. Журнал «Компьютерра», №№ 17, 33, 34, 2004 г.; №№ 23, 34, 2005 г.

5. Журнал «Домашний компьютер», №№ 6, 8, 2005 г.

6. Журнал «Мир ПК», № 7, 2004 г.

7. Журнал «Сети», №№ 6, 9, 2005 г.