Смекни!
smekni.com

Построение системы автоматического контроля (стр. 2 из 9)

В главе 1 рассматриваются различные схемы на основе операционных усилителей, которые полезны для разработки усилительных схем, схем защитного экранирования и ряда других электронных схем, необходимых для обеспечения сопряжения с аналоговыми датчиками.

В главе 2 содержится практическая информация о способах снижения электрических помех в аналоговых и цифровых схемах. Здесь же обсуждаются источники питания.

В главе 3 объясняются принципы функционирования системной шины IBM PC и рассматривается базовый аппаратный интерфейс, с которым связаны все другие конструкции, представленные в данной книге. Рассматривается так же работа системы прерываний, счетчиков и таймеров.

В главе 4 излагается теория и практические аспекты преобразования сигналов, рассматриваются виды двоичных кодов, принципы дискретизации сигналов и цифро-аналоговые преобразователи.

В главе 5 идет речь о выборе и использовании аналого-цифровых преобразователей.

В главе 6 рассматривается универсальный последовательный интерфейс для сопряжения с IBM PC и другими аналоговыми микрокомпьютерными системами.

В главах 7, 8, 9, 10 описываются датчики температуры, датчики фотонов элекромагнитного излучения, датчики перемещения, различные типы датчиков потока и способы их сопряжения с IBM PC.

В главе 11 представлено многочисленное семейство внешних устройств, с помощью которых пользователь может управлять работой компьютера, минуя клавиатуру.

Именно из этой книги для меня явилось полезным использование датчиков температуры и освещенности, а также использование интерфейса RS-232C.

2. В книге [2] достаточно подробно изложены сведения о функциональных узлах и компонентах, применяемых в приборостроении, автоматике, вычислительной технике. Приведённый материал знакомит с наиболее распространенными типами элементов и компонентов, также приведены формулы расчёта параметров основных узлов используемых в электронике. Рассмотрены принципы построения генераторов электрических импульсов. В данном курсовом проекте использовался материал, изложенный в книге о генераторах напряжения прямоугольной формы (мультивибраторах) на основе логических элементов.

3. Cправочник [3] ознакамливает с основами построения цифровых интегральных микросхем и с наиболее распространенными их сериями малого и среднего уровня интеграции.

В первой главе справочника приведены общие сведения о цифровых интегральных схемах и конструктивных особенностях. Во второй – интегральные схемы транзисторно-транзисторной логики. В третьей описаны наиболее распространенные цифровые интегральные схемы на основе КМДП-транзисторов. Четвёртая глава знакомит с самыми быстродействующими микросхемами на основе эмиттерно-связанной логики. Пятая глава посвящена интегральной инжекционной логике. Приведены основные параметры рассматриваемых интегральных схем, которые сведены в таблицы по разделам.

Для более полного понимания работы микросхем среднего уровня интеграции во многих случаях приводятся их структурные схемы, а также принципиальные схемы основных элементов. В частности, в курсовом проекте использовались такие микросхемы как: К561ЛН2, К561ЛА7, К561ЛА9, К561ИЕ10, К561КП2, К561ИР2 информация о которых приведена в третьей главе книги.

4. В основу изложения материала в книге [4] положен принцип функционального описания основных свойств, характеристик и параметров, режимов работы современных цифровых микросхем и микроэлектронных преобразователей. Описаны физические и важнейшие схемотехнические принципы, лежащие в основе работы этих микросхем, что, по мнению авторов, должно способствовать лучшему пониманию особенностей работы микросхем и более эффективному использованию их функциональных возможностей.

В книге рассмотрены цифровые микросхемы, БИС памяти, микросхемы ЦАП и АЦП, составляющие основу цифровой микроэлектронной базы современной аппаратуры.

Приведенные характеристики и параметры микросхем систематизированы по функциональным подгруппам и видам, что позволяет читателю получить достаточно полное представление о возможностях микросхем рассмотренных видов и их месте в обширной номенклатуре современных микроэлектронных изделий.

Наряду с данными справочного характера в книге уделено внимание вопросам описания принципа работы микросхем, их конструктивного оформления, построения на их основе различных функциональных узлов, а также рекомендациям по выбору микросхем для реализации схемотехнических решений.

Настоящий справочник входит в серию книг "Изделия электронной техники", описывающих современную элементную базу.

В частности, в курсовом проекте была использована микросхема АЦП К572ПВ4.

5. Справочник [5] представляет собой пятый том многотомного издания, посвященного интегральным схемам. В первом разделе приведены общие сведения об интегральных схемах: классификация и система условных обозначений, принципы построения условных графических обозначений в схемах, наименование и буквенные обозначения параметров, используемые внутри страны и за рубежом, габаритные размеры стандартизованных корпусов, виды корпусов для автоматизированной сборки и поверхностного монтажа и особенности применения. Во втором разделе даются (в цифровой последовательности, начиная с серии К544) состав серии, функциональное назначение, степень интеграции (количество интегральных элементов), тип корпуса и его масса, назначение выводов, электрические (в том числе справочные, классификационные) параметры и предельно допустимые режимы эксплуатации, условные графические обозначения, структурные или типовые схемы включения, таблицы истинности, рекомендации по применению в соответствии с частными техническими условиями (ТУ) аналоговых и цифровых интегральных микросхем, изготовленных по различным схемно-технологическим решениям (транзисторно-транзисторная логика—ТТЛ; транзисторно-транзисторная логика с диодами Шоттки—ТТЛШ; эмиттерно-связанная транзисторная логика—ЭСЛ, по биполярной и МОП технологиям).

6. Справочник [6]. Резисторы, конденсаторы, трансформаторы и дроссели, изделия коммутации образуют большую группу пассивных элементов, основным свойством которых является выполнение простейших операций (увеличение сопротивления протекающему току, накопление заряда, концентрация электромагнитной энергии и т. п.). Пассивные элементы наряду с активными (электровакуумными приборами, транзисторами) и интегральными схемами являются комплектующими изделиями производства электронной промышленности и радиолюбительских конструкций. В связи с бурным развитием электроники потребность в пассивных элементах возрастает.

Курс на микроминиатюризацию, снижение массы и габаритов, повышение стойкости к внешним факторам, надежности предъявляет повышенные требования и к пассивным элементам. В последние годы разработан ряд новых элементов с улучшенными электрическими и эксплуатационными характеристиками, приспособленными для монтажа на печатных платах.

Многообразие существующих пассивных элементов и появление новых, разбросанность данных о них в специализированных справочниках, каталогах, журналах в известной степени затрудняют работу при конструировании, ремонте и эксплуатации электронной аппаратуры.

Справочник представляет собой достаточно полное издание по значительному числу элементов, таких как резисторы, конденсаторы, унифицированные трансформаторы питания, унифицированные согласующие трансформаторы, низкочастотные дроссели, реле постоянного тока и поляризованные, магнитоуправляемые контакты, переключатели.

Материал справочника распределен на четыре раздела, указанных в названии книги. В начале каждого раздела приводится классификация пассивного элемента, система условных обозначений, основные параметры. Основной материал справочника включает в себя данные по электрическим и эксплуатационным параметрам пассивных элементов. В нем приводятся также рисунки элементов, габаритные размеры и масса.

Для сложных пассивных элементов, таких как трансформаторы, реле, переключатели, приведены рекомендации по выбору, проверке и монтажу.

Справочные материалы составлены на основе данных, указанных в Государственных стандартах и технических условиях. В ряде случаев для сложных элементов даны разъяснения важнейших терминов и параметров.

7. Книга [7] посвящена схемотехнике самых массовых серий микросхем — цифровых малой и средней степени интеграции. Известно, что в аппаратуре доминируют три вида таких микросхем: ТТЛ, КМОП и ЭСЛ. Их выпускают сотнями миллионов штук в год. Возможно, многие из них будут изготавливать до конца столетия.

В каждом из трех видов микросхем существуют преемственно развивающиеся серии. Имея описание микросхемы, можно реализовать ее свойства полностью. Каждая группа микросхем (к примеру, счетчиков, регистров) имеет сейчас много схемотехнических применений. Варианты схемотехники отображают как ход развития микросхем, так и расширение запросов потребителей.

Книга состоит из трех глав. Глава первая — наибольшая по объему, поскольку посвящена микросхемам ТТЛ. В ней рассмотрена не только их номенклатура, но и даны некоторые теоретические сведения (например, о триггерах), общие и для двух других глав.

Во второй главе описаны самые экономичные массовые микросхемы логики КМОП. Отметим, что микросхемы КМОП разрабатывали после внедрения в аппаратуру первых серий ТТЛ, поэтому во многом копировали их структуру. Микросхемы КМОП почти не потребляют энергию от источника питания, когда сигналы не поступают, т. е. во время ожидания. При обработке сигналов ток потребления микросхем тем больше, чем выше скорость работы устройства. Микросхемы ТТЛ потребляют статический ток, сравнимый по силе с динамическим. Отметим, что на предельных скоростях работы токи потребления как для микросхем КМОП, так и для ТТЛ сопоставимы по уровням.