Смекни!
smekni.com

Почтовая связь (стр. 3 из 3)

Предъявляемые при подаче почтового отправления международные ответные купоны обмениваются на марки соответственно тарифу оплаты одного простого международного письма весом до 20 граммов, пересылаемого воздушным транспортом.

В приеме заказного международного почтового отправления отправителю выдается оригинал квитанции из тетради ф.1, где дополнительно указываются: вид принятого отправления; в строке "Кому" - наименование адресата; в строке "Куда" - наименование страны назначения и населенного пункта.

В необходимых случаях делаются пометки: "Авиа", "С уведомлением", "С нарочным", "Вручить в собственные руки".

Вынутые из почтовых ящиков закатные ("Recommande") отправления, а также отправления с отметкой "Express" (с нарочным)", если

они отвечают всем предъявленным к ним требованиям и полностью оплачены, оформляются в установленном порядке.

При приеме мешка "М" на адресный ярлык мешка "М" наклеивается ярлык ф.22 "Таможня", а при пересылке мешков "М" в заказном порядке - и ярлык ф. С1Ч 04.

В установленные расписанием сроки заказные почтовые отправления передаются на обработку и отправку под расписку в накладной ф.16, в которую они записываются по номерам.

Обработка и направление принятой международной корреспонденции

Принятая международная письменная корреспонденция из отделений почтовой связи направляется в свои почтовые узлы, откуда она пересылается в почтовые узлы своих областей, краев, республик. Последние, согласно Руководству по направлению международной почты, отправляют корреспонденцию в места международного почтового обмена в постпакетах при наличии хотя бы одного почтового отправления.

Перед о i правкой проверяется правильное п. оплаты, оформления, исправность оболочек корреспонденции. Перед заделкой в постпакет заказные отправления приписываются к накладной ф.16 с указанием подовательского номера, и страны назначения.

Заказные и простые международные постпакеты при весе до двух килограммов из объектов почтовой связи места приема пересыпаются в мешках вместе с внутренней корреспонденцией, а весом свыше двух килограммов - в отдельных мешках. К мешкам прикрепляются адресные ярлыки ф.10, на которых делается отметка "Международный" или "Международный заказной". Мешки опечатываются или опломбировываются, и на ярлыках ф.10 указывается вес.

При небольшом количестве простые почтовые отправления из мест приема могут заделываться в общие постпакеты с заказными почтовыми отправлениями.

Исходящие постпакеты с заказной международной письменной корреспонденцией приписываются к накладной ф.16 по номерам. Простые постпакеты пересылаются без приписки.

Из областных почтовых узлов до мест международного почтового обмена международная корреспонденция пересылается в отдельных мешках независимо от количества постпакетов и почтовых отправлений. Мешки опечатываются или опломбировываются, и на ярлыке ф. Ю фиксируется вес.

Порядок вручения международных писем, почтовых карточек, бандеролей, секограмм, мешков "М"

Входящие международные письма, почтовые карточки, бандероли, секограммы, мешки "М" из мест международного почтового обмена направляются в почтовые узлы областных, краевых, республиканских центров, где они сортируются до объектов почтовой связи мест назначения для последующего вручения адресатам.

Международные письма, почтовые карточки, бандероли и секограммы вручаются адресатам в порядке, установленном ля внутренней корреспонденции.

Международные заказные письма, почтовые карточки, бандероли с отметкой "Вручить в собственные руки" вручаются лично адресату под расписку на бланке уведомления. При отсутствии адресата, в ячейке абонентского почтового шкафа оставляется извещение с приглашением адресата на объект почтовой связи для получения почтового отправления.

Мешки "М" выдаются всеми объектами почтовой связи. При этом вложение мешка "М" вынимается и вручается адресату как международная бандероль. Почтовая тара мешка "М" возвращается в место международного почтового обмена, производившего его обработку.

Задание 5

Для чего предназначена контрольно-гербовая печать? Что означают цифры контрольно-гербовой печати? Каковы действия руководителя ОПС в случае утраты контрольно-гербовой печати? Допустим ли прием почтовых переводов денежных средств в данной ситуации?

Назначение контрольно-гербовой печати и порядок ее использования

Контрольно-гербовая печать предназначена для оформления бланков почтовых переводов, тетрадей ф.5, реестров ф.10, переводных телеграмм ф.120, реестров ф.10-а и другой служебной переписки по переводам. Оттиск контрольно-гербовой печати придает бланку значение денежного документа.

В начале рабочего дня почтовый работник обязан принять, а по окончании - сдать контрольно-гербовую печать руководителю объекта почтовой связи под расписку в специальной книге с указанием числа, месяца и времени приема-сдачи.

Контрольно-гербовая печать имеет номерное обозначение, состоящее из семи цифр. Первые три цифры обозначают условный номер, присвоенный федеральному. органу исполнительной власти, осуществляющему управление деятельностью в области почтовой связи (УФПС), следующие две цифры - номер, присвоенный Почтамту или Узлу почтовой связи, последние две цифры - отделению почтовой связи. Пользоваться контрольно-гербовой печатью имеют право руководители объектов почтовой связи или лица, назначенные приказом.

В случае утраты или хищения контрольно-гербовой печати в отделениях почтовой связи и до получения новой контрольно-гербовой печати, устанавливается прием почтовых переводов на правах кассы Почтамта или Узла почтовой связи. В этом случае Почтамт (Узел почтовой связи) выделяет отделению почтовой связи нумерацию почтовых переводов. Принятые почтовые переводы ежедневно высылаются для контроля на. Почтамт (Узел почтовой связи), приписанными к реестру ф.10 с указанием номеров и суммы. Вверху реестра делается отметка: "На контроль". Бланки ускоренных переводов ф.114 направляются на контроль вместе с переводными телеграммами, составленными отделениями почтовой связи, в тексте которых указывается номерное обозначение контрольно-гербовой печати Почтамта (Узла почтовой связи).

Первый экземпляр реестра вместе с почтовыми переводами вкладывается в конверт, на котором надписывается: "Заказной постпакет с переводами на контроль", второй - остается в отделении почтовой связи.

На Почтамте (Узле почтовой связи) постпакеты вскрываются, почтовые переводы поименно сличаются с реестром ф.П. После проверки правильности оформления на каждый почтовый перевод ставится оттиск контрольно-гербовой печати Почтамта (Узла почтовой связи), а затем почтовые переводы направляются в объект почтовой связи места назначения. Реестры ф.10, при которых поступили почтовые переводы для оформления, брошюруются в отдельную пачку.

Список литературы

1. Федеральный закон "О почтовой связи" от 17.07.1999г. № - 176 ФЗ.

2. Правила оказания услуг почтовой связи (Постановление Правительства Российской Федерации № 221 от 15.04.2005 г).

3. Временный порядок приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений (Приказ № 305 от 30.07.2004г).

4. Временный порядок приема и оформления сопроводительных документов и адресов на партионные регистрируемые почтовые отправления (утвержден письмом Минсвязи России от 19.07.2000г. № 212030).

5. Временный порядок обработки исходящих и транзитных почтовых отправлений и почтовых емкостей (Приказ № 409 от 04.10 2004г).

6. Перечень видов и категорий регистрируемых почтовых отправлений, пересылаемых с описью вложения, с уведомлением о вручении, с наложенным платежом (Приказ К" 261 от 06.07.2005г).

7. Временный порядок приема, обработки, перевозки и вручения почтовых отправлений ускоренной почты "Отправлений 1-го класса" (Приказ № 439 от 18.10.2004г).

8. Временный порядок приема, обработки, перевозки и вручения отправлений EMS (Проект Минсвязи России, 2004г).

9. Почтовые правила - М: Радио и связь, 1992.

10. Устав, Дополнительный протокол к Уставу, Конвенция и Соглашение Всемирного почтового союза. Пекин 1999 г. - М.: ACT, 2000.

ЕЗ. Шнырева Н.Н. "Оформление почтовой документации на предприятиях связи". - М: 1998.

11.В. В. Шелихов, Н.Н. Шнырева, Г.П. Гавердовская "Оператор связи". М: ACADEMA

12. Федеральный закон о почтовой связи М 1999

13. Правила оказание услуг почтовой связи М 2000

14. Инструкция о порядке приема, обработки, перевозки и вручения почтовых отправлений внутренней ускоренной почты, контроль за сроками ее прохождения. М 1995

15. Концепция реструктуризации организаций федеральной почтовой связи. Министерство РФ по связи и информации. М 2002