Смекни!
smekni.com

Проблемы развития коммуникационной инфраструктуры Интернет (стр. 2 из 4)

Российские проблемы, препятствующие информатизации и развитию ИКИ. В их число в первую очередь нужно включить:

- отсталость технического и технологического оборудования и отсутствие сегодня в необходимом количестве современных телекоммуникационных технологий и средств информатизации;

- общее кризисное положение российской экономики в целом и отсутствие требующегося объема инвестиций в отрасли, обеспечивающие формирование и развитие ИКИ;

- экономическая неравномерность развития регионов;

- низкий уровень доходов основной массы трудоспособного населения страны;

- географическая протяженность территории России;

- фрагментарность общероссийского рынка (территориальная, национальная, языковая, экономическая и др.);

- транспортная и коммуникационная разобщенность регионов;

- нестабильность и нерациональность законодательной правовой базы, регулирующей экономические отношения в стране (организация предпринимательства, налоги, таможенные пошлины, льготы и дотации, лицензирование и т. д.);

- низкий уровень законопослушности физических и юридических лиц.

В процессе формирования информационного общества следует исходить из существования объединяющих всех участников информационного рынка факторов. Первый такой объединяющий фактор состоит в том, что информация и средства коммуникации нужны практически всем членам общества без исключения. Вторым общим объединяющим, но, к сожалению, препятствующим фактором является недостаток или отсутствие финансовых средств на инвестирование этой отрасли. Причем даже когда такие средства имеются, некоторые наблюдатели утверждают, что активизация инвестиционных ресурсов напрямую зависит от политической ситуации в России. Фактически это третий объединяющий и сдерживающий фактор.

В то же время зарубежный опыт показывает, что нетривиальность выбора подходов к преодолению российских проблем не распространяется на выбор стратегических принципов: либерализацию отраслей информатизации и телекоммуникаций, открытость рынков, умеренное государственное регламентирование и опору на частный капитал.

Фактор, отражающий существование потребности общества в информатизации, в принципе можно отнести к числу «созревших». И уровень потребности, и уровень компьютерной грамотности, и формирование традиционных категорий пользователей продукции и услуг ИКИ развиваются достаточными темпами. Интенсивное развитие компьютерного рынка стало возможным именно благодаря большой неудовлетворенной потребности общества в компьютерах, а это стимулировало появление на этом рынке большого числа производителей.

Среди областей, которые сегодня в наибольшей степени готовы к активной информатизации, следует отметить, в первую очередь, те, которые представляют интересы коммерческих структур и обеспечивают их деятельность (автоматизация банков и офисов, управление бизнес-деятельностью, базы данных коммерческой и деловой информации, маркетинговые системы, средства защиты данных, сетевая распределенная обработка и ряд других). Наряду с этим, рост потребности в информационных и коммуникационных технологиях отмечается в ведущих отраслях экономики государственного сектора (газо- и нефтедобывающая промышленность, электроэнергетика, металлургия и тяжелое машиностроение, лесная промышленность), в финансовой и социальной сферах (банки, налоговые и финансовые службы, пенсионный фонд), а также в сферах, которые составляют основу государственного устройства – федеральные и региональные государственные органы власти, управление стратегическими отраслями, обеспечение национальной безопасности, оборонные отрасли и военно-стратегические системы, правоохранительные органы и ряд других.

Фактор внутренней и внешней конкуренции. Для отечественных производителей конкуренция обеспечена открытием российского рынка перед иностранными компаниями, а также возможностью выхода российских фирм на внешние рынки. Основная стратегия бизнес-деятельности иностранных поставщиков компьютерного оборудования, проводимая ими в России, направлена на сокращение количества своих местных дистрибьютеров, переходящая в тенденцию прямых поставок. Фактически стратегия направлена на полное устранение с этого рынка более мелких зарубежных поставщиков, а также и российских производителей компьютеров и другого оборудования. Одновременно на российский рынок устремляются и крупнейшие зарубежные дистрибьютеры компьютерной техники, которые также нацелены на выдавливание с этого рынка конкурентов, в том числе и отечественных производителей.

Пока во многих случаях отечественная продукция оказывается неконкурентоспособна даже с не самыми лучшими зарубежными продуктами. Поэтому самая важная задача российской отрасли информатизации состоит в повышении уровня конкурентоспособности своей продукции. Это прямой путь к экономическому росту отечественных производителей, к сокращению технологической зависимости от зарубежных производителей, и, в конечном счете, к повышению экономической безопасности России.

Тем не менее, для повышения конкурентоспособности отечественной продукции вряд ли целесообразно прибегать к политике протекционизма или к ограничению доступа зарубежных продуктов. Опыт Европы показывает, что это не самый целесообразный путь. Открытая конкуренция, при условии законодательно установленных и стабильно действующих равноправных возможностей для партнеров, в конечном счете, приводит к успеху.

Эксперты, анализирующие российский информационный рынок, отмечают, что в области программного обеспечения и высоких технологий становление рынка в целом задерживается на год-два по сравнению с рынком компьютерного оборудования. На рынке системного и прикладного программного обеспечения в России присутствуют все ведущие западные фирмы, предлагая практически все те же продукты и услуги, которые имеются на зарубежных рынках. Поэтому есть все основания опасаться, что в области производства программных продуктов массового (базового) назначения конкурентная борьба будет не в пользу российских производителей. Однако, как показывает опыт нескольких последних лет, в процессе внедрения и эффективного использования зарубежных средств важную роль играет знание специфики российских условий, которая определяется такими особенностями, как работа с конечными пользователями, ограниченность ресурсов, исторически сложившиеся недостатки сетей телекоммуникаций и многие другие. Эта специфика может быть учтена только через привлечение к созданию прикладных программных средств российских организаций-разработчиков и интеграторов. Именно в этом направлении российские компании могут успешно выдержать конкуренцию со стороны западных фирм.

В области прикладных высоких наукоемких технологий, а также тех базовых технологий, использование которых зависит от национального менталитета, от российской специфики (например, правовой) или которые связаны с задачами, не допускающими участия зарубежных партнеров, у российских производителей есть возможность с успехом выдержать конкурентную борьбу с мировыми лидерами. Основное условие для этого – проведение коренной реорганизации своей бизнес-деятельности. Среди принципов реорганизации, как показывает мировой опыт, главными являются:

четкое определение своей позиции в структуре рынка;

формирование рациональной дистрибьютерской сети;

обеспечение полного сервиса – консультационного и технического – по обучению и по сопровождению;

разумная ценовая и льготная политика и принципы стимулирования инноваций.

Рассматривая проблемы развития российской ИКИ и ее вхождения в мировую инфраструктуру с учетом всех приведенных соображений, можно констатировать, что сложившиеся потребности общества и экономики намного превышают имеющиеся в данный момент в стране возможности. И, тем не менее, сам факт наличия такой потребности, а также складывающиеся политические, экономические и психологические условия в стране создают хорошие предпосылки для успешного решения стоящей задачи.


2. Широкополосный доступ в INTERNET

2.1 Технологии широкополосного доступа в INTERNET, их доступность, перспективы развития

Под термином широкополосный доступ обычно понимается организация скоростного канала (чаще дуплексного или полудуплексного) до нескольких Мбит/с от абонента к какому-либо публичному ресурсу, например публичной сети Интернет. Также очень важно, что широкополосный доступ обеспечивает абоненту интеграцию всевозможных услуг (Интернет, специализированные данные, видео, голос и т. д.).

Для предоставления широкополосного доступа в Интернет может использоваться множество различных носителей и технологий передачи данных. К ним относятся кабельная связь, усовершенствованный телефонный сервис под названием «цифровая абонентская линия» (Digital Subscriber Line, DSL), спутниковая связь, наземная (или фиксированная) беспроводная связь и другие. Наиболее широко используемыми технологиями предоставления широкополосного доступа в настоящее время являются кабельная связь и DSL. Оба этих вида связи требуют модификации уже существующей физической инфраструктуры, подключенной к дому (т. е., линий кабельного телевидения и телефонной связи). Каждая технология имеет свои преимущества и недостатки и, по всей вероятности, они будут конкурировать друг с другом по своей эффективности, цене, качеству обслуживания, широте географического охвата, дружелюбию к пользователям и другим факторам. Ниже приводятся краткие сведения о кабельной связи, DSL и других перспективных технологиях широкополосного доступа.

Кабельная связь. Та же кабельная сеть, по которой в настоящее время транслируются программы кабельного телевидения, подвергается изменениям для обеспечения широкополосного доступа в Интернет с максимальными скоростями приема и отправки информации соответственно 3-10 млн. бит в секунду (Мбит/с) и от 128 тысяч бит в секунду (Кбит/c) до 10 Мбит/с. На практике скорости передачи данных лежат в диапазоне от нескольких тысяч Кбит/с до 1,5 Мбит/с. Поскольку кабельные сети используются пользователями совместно, в часы пиковой загруженности, когда сеть одновременно используется большим числом клиентов, скорость доступа может снижаться. Совместное пользование сетью также ведет к проблемам с безопасностью и уязвимости пользователей перед хакерами.