Смекни!
smekni.com

Проектирование линейных сооружений городской телефонной сети (стр. 6 из 7)

1) Определим общую длину абонентской линии как сумму длин трех участков:

(9.1)

Где lм.у. - длина магистрального участка;

lр.у. - длина распределительного участка;

lа.п. - длина абонентской проводки.

м

Длину магистрального участка определяем по схеме магистральной сети или схеме кабельной канализации как расстояние от РАТС-3 до наиболее удаленного распределительного шкафа.

Длину распределительного участка определяем по схеме распределительной сети как расстояние от распределительного шкафа до самой удаленной распределительной коробки.

Длину абонентской проводки принимаем равной 10 м.

2) Определим допустимый коэффициент затухания по формуле

, дБ/км (9.2)

где ААЛ = 4,35 дБ - норма затухания абонентской линии.

дБ/км

3) Определяем диаметр жил абонентских кабелей по величине допустимого коэффициента затухания для данной линии, равным 0,4мм.

4) Аналогично первым двум пунктам данного раздела производим расчет диаметра жил абонентского кабеля к удаленным абонентам.

Длина линии к УА будет определяться суммой городского и загородного участков линии:

(9.3)

Длину городского участка линии к УА определяем по схеме магистральной сети или по схеме кабельной канализации, а длину загородного участка LУД - по «Заданию на КП».

, дБ/км (9.4)

дБ/км

Выбираем диаметр жил кабеля ТЗГ равным 1,2мм.

5) Полученные значения диаметров жил вставляем в соответствующие строки таблицы кросса на схеме магистральной сети .

10. Организация линейного ввода в АТС и содержание кабелей под избыточным воздушным давлением

1) Станционные колодцы следует устанавливать на расстоянии не более 35 м от здания АТС. От станционного колодца в помещение ввода кабели подаются головным блоком трубопроводов. При числе каналов в этом блоке свыше 48 считается целесообразным применение коллектора взамен головного блока трубопровводов. Помещениями для ввода в зависимости от емкости телефонной станции служат различные сооружения. Для станций емкостью дo 1000 номеров допускается распайка линейных кабелей в станционных колодцах или в приямках. На телефонных станциях емкостью 1000 номеров и более для ввода кабелей необходимо предусматривать специальные помещения — шахты, располагаемые в подвальных или полуподвальных этажах зданий непосредственно под помещением кросса (рис. 10.1). Шахты оборудуют центральным отоплением, электроосвещением и вентиляцией.

Решая вопрос о месте ввода кабелей в помещение шахты, необходимо стремиться к обеспечению минимальной протяженности прокладки кабелей от места ввода до кросса. Ввод кабелей в/ здания АТС емкостью 10000 номеров и выше должен осуществляться с двух противоположных направлений. Места ввода соединяют между собой резервными каналами.

Вводные блоки трубопроводов или коллекторы следует прокладывать с уклоном от шахты в сторону станционного колодца. Нижний ряд труб вводного блока должен быть выше уровня пола шахты не менее чем на 0,2м.

Все свободные и занятые кабелями каналы вводных блоков трубопроводов герметично заделывают для исключения возможности проникновения бытового или болотного газа и воды из кабельной канализации в шахту, приямок и другие станционные помещения. Такая же заделка каналов должна быть выполнена во всех смотровых устройствах, в местах ввода в жилые, административные здания, на всех окончаниях трубопровода.

Рис. 10.1. Кабельная шахта АТС:

1 — головной блок трубопроводов: 2 — патрубки; 3 — оконечные кабельные устройства; 4 -кабельрост (желоб); 5 — пакеты 100-парных станционных кабелей; 6 — муфты станционные разветвите-льпые; 7 — муфты газонепроницаемые; 8 — консоль

2) Содержание кабеля под избыточным давлением:

Содержание кабелей под давлением предназначено для обеспечения систематического контроля за герметичностью оболочек кабелей. Содержание под давлением позволяет определять район и точное место негерметичности оболочки, предохраняет сердечник кабеля от проникновения в него влаги при повреждении оболочки, улучшает электроизоляционные свойства.

При проектировании выбирают типы и марки оборудования. арматуры для содержания кабелей под давлением, определяют объекты, которые будут содержаться под давлением, выделяют секции контроля герметичности кабелей, находят требуемое количество и марки элементов СКД, определяют площадь, необходимую для установки оборудования, и составляют план его размещения.