Смекни!
smekni.com

Проектирование систем абонентского доступа на основе технологии ADSL для Мичуринского регионального центра связи (стр. 6 из 12)

и READSL2 от длины абонентской линии. Видно, что «битва» идет за абонентов, удаленных от узла связи более 5 км. На таком расстоянии скорость ADSL стремительно падает, a READSL2 продолжает работать, в чем и есть ее главное преимущество.

Среди рассмотренных технологий семейства ADSLследует выбрать оборудование, поддерживающее ADSL2+. Эта технология наиболее эффективно использует существующую абонентскую пару в кабеле. READSL2 обеспечивает максимальную дальность, но подключение оборудования с поддержкой READSL2 возможно после большого количества предварительных заявок от абонентов, удаленных от узла связи.



2 ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Анализ оснащенности участка проектирования

В Мичуринском региональном центре связи в качестве магистральных линий связи применяются как симметричные кабели (МКПАШп, МКСАШп и т. д.) различной емкости, так и волоконно-оптический кабель, который существует еще не на всех участках (рис. 2.1). Если сеть магистральной связи организована с использованием волоконно-оптической линии связи (ВОЛС), то на участке обязательно действует симметричный кабель. Наличие медного кабеля обусловлено резервированием, а также необходимостью организации различных видов связи (линейно-путевая связь, перегонная связь, аварийно восстановительная связь и т.д. ) непосредственно на перегоне.

Тип волоконно-оплического кабеля, применяемого на участках связи ОКМС-А-4/2(2,4) Сп-12(2)/4(5):

- ОКМС- оптический кабель магистральный самонесущий;

- защитные покровы А- обмотки из арамидных нитей;

- внешняя оболочка – полиэтиленовая (в обозначении не указывается);

- число ОМ в кабеле – 6, в том числе 4 – с оптическими волокнами и 2 – заполняющих (без волокон);

- номинальный наружный диаметр ОМ – 2,4 мм;

- центральный силовой элемент кабель Сп – стеклопластиковый пруток;

- число оптических волокон – 16, в том числе 12 типа G.652, и 4 – G.655;

- тип оптического волокна (2) – G.652, (5) – G.655.

Сеть магистральной связи организована с использованием ВОЛС и систем передачи, построенных на основе мультиплексоров SDH типа STM-4, STM-16, размещаемых на расстоянии 60-80 км. Передача данных в сети магистральной связи осуществляется с использованием концентраторов и маршрутизаторов.


Технологический сегмент телекоммуникационной сети содержит в своем составе сети оперативно-технологической связи (ОТС), общетехнологической связи (ОбТС) и передачи данных оперативно-технологического назначения (СПД-ОТН).

Технологическая связь организована на основе цифровой и аналоговой сетей.

Цифровая сеть технологической связи построена на базе ВОЛС, используемых и для сети магистральной связи, и систем передачи SDH типа STM-l, STM-4, размещаемых на каждой станции (через 10-20 км).

Рассмотрим на примере участок Тамбов – Мичуринск (рис. 2.2). На такие железнодорожные узлы связи как Мичуринск, Тамбов, Никифоровка заводятся все 16 оптических волокон, на остальные станции заводятся только 6 оптических волокон (№11÷№16). На каждом узле связи к ОВ №13 и ОВ №14 подключено оборудование «МЦП 155 КА» (STM-l). К оптическим волокнам №1÷№10 на железнодорожных узлах связи Тамбов и Мичуринск подключается оборудование STM-4(16). Станция Никифоровка является малонаселенным пунктом, поэтому там оборудование STM-4(16) устанавливается, либо не устанавливается по двум причинам:

- необходимость подключения к существующей транспортной сети;

- если энергетический потенциал оборудования в Тамбове и Мичуринске является недостаточным и требуется установка регенератора.

Оборудование ОТС, ОбТС, СПД-ОТН подключается как к цифровым каналам Е1, имеющим скорость передачи 2048 Кбит/с (2Мбит/с), так и к симметричным кабелям.

В пределах данного проекта мною планируется осуществить организацию широкополосного доступа на основе технологии ADSL для квартирных абонентов железнодорожных АТС. Необходимо выбрать железнодорожные узлы связи, на которых имеются АТС с емкостью 1000 номеров и более. На выбранных узлах связи должна быть возможность подключения к волоконно-оптическому кабелю.

В Мичуринском региональном центре связи данным требованиям удовлетворяют четыре узла связи: Грязи Воронежские (АТС КЭ “Квант” – 2048 номеров) , Мичуринск (АТС КЭ “Квант” – 2048 номеров), Кочетовка (АТС КЭ “Квант” – 2048 номеров), Тамбов (декадно-шаговая АТС – 1000 номеров). В текущем году по Тамбову будет осуществлена замена декадно-шаговой АТС на цифровую АТС «DEFINITY». При составлении проекта АТС «DEFINITY» были включены мероприятия по замене тех кабелей местной связи, которые не удовлетворяют номам. Это является благоприятным фактором для технологии ADSL, так как качество широкополосного доступа во многом зависит от состояния абонентской линии.

2.2 Характеристика оборудования DSLAM

Настоящим дипломным проектом предусматривается организация узлов СПД с доступом к Глобальной сети «Интернет» с технологией ADSL2+ с применением продукта DSLAM «SI2000» производства фирмы «Iskratel» (Словения).

Мультисервисный продукт операторского класса DSLAM «SI2000» создан на основе платформы универсального доступа и имеет функции интегрированного программного коммутатора под названием ICS. Наличие ICS делает DSLAM усовершенствованным продуктом для создания интеллектуальных мультисервисных сетей. Поэтому DSLAM применяется в различных типовых сетевых конфигурациях, предоставляя требуемые услуги, как пользователям квартирного сектора, так и предприятиям.

DSLAM, производства фирмы «Iskratel», может использоваться в качестве различных устройств от узла широкополосного доступа и узла доступа TDM до узла универсального доступа, шлюза доступа и шлюза соединительных линий. DSLAM «SI2000» занимает уникальное место на рынке и может применяться в качестве интегрированных шлюза сигнализации и медиа-шлюза, а также в качестве местной станции.

При проектировании высокоэффективных сетей доступа с применением продукта DSLAM используется технология «GigabitEthernet», оптоволоконные каналы и современные протоколы сигнализации. Помимо стандартных пользовательских и сетевых интерфейсов, DSLAMподдерживает уникальную функцию встроенного программного коммутатора CS, который обеспечивает плавную модернизацию существующей инфраструктуры ТфОП и упрощает переход к сетям следующего поколения и интеграцию в такие сети.

Кроме того, DSLAM «SI2000» включает в себя систему централизованного управления, которая позволяет управлять дистанционно всеми сетевыми элементами и наблюдения за ними. Она снижает затраты на конфигурирование и контроль посредством всестороннего управления диагностикой, конфигурированием, рабочими характеристиками, тарификацией и регистрацией тарифных данных.

В связи с тем, что DSLAM имеет внутренние соединения платформы «GigabitEthernet» с высокой пропускной способностью без ограничений и дублированные платы коммутатора Ethernet с гигабитными оптоволоконными сетевыми интерфейсами, он может использоваться для предоставления новых, приносящих доход услуг «TriplePlay» (услуги передачи данных и речи, мультимедийной информации, IP-телевидение), предъявляющих очень жесткие требования к оборудованию.

Для улучшения функции передачи речи, в оборудовании предусмотрено:

- сжатие голосового трафика;

- определение присутствия голосового сигнала (VAD);

-дополнительные услуги (SS);

-генерация комфортного шума (CNG);

-эхоподавление;

-буферизация джиттера.

В проектируемой 19 “ стойке, на каждом узле связи, устанавливается следующее оборудование:

- коммутатор IDC12;

- абонентские комплекты ADSL2+ в количестве 7 штук по 48 портов (всего 336 портов для подключения потенциальных абонентов).

Напряжение питания 48 В или 60 В постоянного тока.

2.3 Расчет пропускной способности для проектируемой сети доступа

2.3.1 Расчет количества потенциальных пользователей

Предположить какое количество абонентов захотят подключить услугу доступа к сети Интернет по технологии ADSL достаточно сложно. Некоторым абонентам может быть вообще отказано в услуге из-за большого удаления от АТС, либо из-за неудовлетворительного состояния абонентской пары. На количество потенциальных пользователей также влияет развитие сети доступа других операторов.

Абонентов железнодорожных АТС можно разделить на две группы: железнодорожные организации и квартирные абоненты. Услуга широкополосного доступа интересует прежде всего квартирных абонентов. Для железнодорожных организаций существует своя сеть – Интранет. Интранет – это корпоративная объединенная сеть, обеспечивающая работу ключевых Интернет-приложений [2]. Эта сеть функционирует в пределах организации для внутренних целей, имеет с глобальной сетью Интернет, но достаточно ограниченное.

Предположим, что 10 % квартирных абонентов подключат услугу широкополосного доступа в течение двух лет (по 5% в год). Расчет потенциальных пользователей оформим в виде таблицы 2.1.


Таблица 2.2 – Количество потенциальных пользователей

Железнодорожный узел связи Количество квартирных абонентов Количество потенциаль-ных пользователей
Мичуринск 413 41
Кочетовка 600 60
Грязи Воронежские 1456 146
Тамбов 421 42
итого: 289

2.3.2 Расчет трафика с учетом разделения на профили

Методы обеспечения качества обслуживания занимают одно из важнейших мест в технологиях сетей с коммутацией пакетов, так как без их применения невозможна работа современных мультимедийных приложений, таких как IP-телефония, видео- и радиовещание, интерактивное дистанционное обучение и т. п. [4]. Эти методы оперируют параметрами, характеризующими скорость передачи данных, задержку пакетов и потерю пакетов. Набор механизмов достаточно широк и большинство из них учитывает и использует в своей работе факт существования в сети трафика различного типа.