Смекни!
smekni.com

Проектирование цифровой коммутационной станции МиниКОМ DX-500ЖТ (стр. 4 из 5)

DX-500М-CPU – модуль центрального коммутационного поля.

DX-500М-PCM-4 – модуль на 4 цифровых потока Е1.

5. Разработка плана размещения оборудования

Станция может быть размещена на горизонтальной поверхности. Шкаф МиниКОМ DX-500 должен быть доступен с передней и с боковых сторон, на которых находятся промщиты. В аппаратном помещении должно быть предусмотрено место для технического обслуживания и ремонтных работ, кроссового оборудования, шкафа для документации и различного дополнительного оборудования (например, модемов).

Существует несколько важных факторов, которые влияют на выбор места установки станции:

– поверхность, на которой устанавливается станция, должна быть ровной,

со сторон промщитов должно быть достаточно места для выполнения кроссировочных работ (75–90 см.),

– к станции должен обеспечиваться без препятственный доступ для выполнения монтажных работ на промщите и передней панели,

– допускается установление станции задней панелью вплотную к стене, но при необходимости выполнения работ с задней стороны станции необходимо предусмотреть свободное пространство не менее 90 см.

Установка оборудования производится по стандарту и разрабатывается на чертежах по госту. План размещения оборудования данного курсового проекта изображен на листе 5 графического материала.

6. Разработка плана кабельной проводки

При разработке кабельной проводки использовались следующие типы кабеля:

UTP (UnshieldedTwistedPair) 4*2*0,4 и UTP 25*2*0,4 – кабель на основе скрученных пар медных проводов – неэкранированная витая пара.

Телефонная пара – простая изолированная медная пара.

ТПП 100*2*0,5 – городской телефонный кабель с ПЭ изоляцией и оболочкой. Изготовляется с медными жилами диаметром 0,5, повивной и четверочной скрутки.

Кабели должны прокладываться и монтироваться при температуре не ниже –100С. Кабели предназначены для эксплуатации при температуре от –50 до +500С

Расстояние от ЖАТС-1 до ЖАТС-2 – 9 км, от ЖАТС-2 до ОПТС – 13 км, от ЖАТС до ДАТС – 15 км.

7. Правила техники безопасности и охрана труда

1. Требования к электротехническому персоналу

1.1 Эксплуатацию электроустановок в устройствах связи, радио, вычислительной технике и других должен осуществлять специально подготовленный электротехнический персонал.

1.2. Лица, не достигшие 18-летнего возраста, не могут быть допущены к работам в электроустановках.

Лица из электротехнического персонала не должны иметь увечий и болезней (стойкой формы), мешающих производственной работе.

Лица из электротехнического персонала должны после соответствующей теоретической и практической подготовки пройти проверку знаний и иметь удостоверение на допуск к работам в электроустановках.

1.3. Практикантам институтов, техникумов, профессионально-технических училищ, не достигшим 18-летнего возраста, разрешается пребывание в действующих электроустановках под постоянным надзором лица из электротехнического персонала с группой по электробезопасности не ниже IV– в установках напряжением до и выше 1000 В.

Допускать к самостоятельной работе практикантов, не достигших 18-летнего возраста, и присваивать им группу по электробезопасности III и выше запрещается.

1.4. Состояние здоровья электротехнического персонала определяется медицинским освидетельствованием при приеме на работу и затем периодически в зависимости от вида выполняемых работ, в следующие сроки:

лица, обслуживающие установки с постоянными магнитными и электрическими полями, 1 раз в 24 мес;

лица, обслуживающие установки с электромагнитными излучениями ультравысоких частот (УВЧ), высоких частот (ВЧ), низких частот (НЧ), сверхнизких частот (СНЧ), 1 раз в 24 мес;

лица, занятые работой на высоте и связанные с подъемом на высоту (верхолазные работы), а также обслуживанием подъемных сооружений, 1 раз в 12 мес (верхолазными работами считаются все работы, которые выполняются на высоте 5 м и выше от поверхности грунта, перекрытия или рабочего настила, над которыми производятся работы с монтажных приспособлений или непосредственно с элементов конструкций, оборудования машин и механизмов при их установке, эксплуатации, монтаже и ремонте. При этом основным средством предохранения рабочего от падения с высоты во все моменты работы и передвижения является предохранительный пояс);

2. Требования безопасности при установке и монтаже оборудования и конструкций связи

2.1. Релейные штативы, стойки связи, панели щитов, секции табло и т.п. после установки должны быть надежно скреплены между собой и со стенами зданий в соответствии с рабочими чертежами.

Во время пробивки сквозных отверстий в кирпичных и бетонных стенах опасная зона, установленная Проектом произволе пи работ, должна быть ограждена с обеих сторон стены.

2.2. Конструкции, закрепляемые в стенках или потолках при помощи цементных, алебастровых или гипсовых растворов, должны до полного затвердения раствора поддерживаться подпорками, клиньями, растяжками и другими приспособлениями.

2.3. При прокладке кабелей внутри помещений через проемы в стенах работники должны находиться по обе стороны стены и перемещать кабель по команде руководителя работ. Для вертикального подъема кабеля на высоту свыше 2 м необходимо пользоваться блоками. Перед прокладкой кабеля в желобах, расположенных поверху конструкций, руководитель работ обязан проверить надежность крепления желобов, а также конструкций, над которыми они проходят.

2.4. Укладка кабелей, увязка их в пакеты, разделка и пайка муфт нишах и желобах, расположенных поверху, должны проводиться с подмостей или с лестниц стремянок.

2.5. Производство монтажных работ в два яруса не допускается.
Установка кронштейнов для ввода в здание проводов воздушных линий связи должна производиться с двух лестниц, поставленных друг от друга на расстоянии, равном длине кронштейна.

Охрана труда

3.1. На всех участках железных дорог должна быть поездная диспетчерская, поездная межстанционная, постанционная, линейно-путевая, стрелочная связь.

На участках, оборудованных автоблокировкой, диспетчерской централизацией, и на всех электрифицированных участках должна быть энергодиспетчерская и перегонная связь.

Участки с кабельными линиями связи должны иметь служебную связь электромехаников СЦБ и связи.

Кроме того, на железных дорогах должны быть магистральная, дорожная, дорожная распорядительная, билетно-диспетчерская, вагонно-диспетчерская, маневровая диспетчерская, информационно-вычислительная, местная и другие виды телефонной и телеграфной связи для руководства движением поездов, продажей билетов и работой линейных подразделений.

3.2. Все участки железных дорог должны быть оборудованы поездной радиосвязью.

Технические нормативы и правила пользования поездной радиосвязью устанавливаются МПС России, а порядок, обеспечивающий безопасность движения при неисправности поездной радиосвязи предусматривается Инструкцией по движению поездов и маневровой работе на железных дорогах Российской Федерации.

3.3. На станциях в зависимости от технологической потребности должны применяться станционная радиосвязь, устройства двусторонней парковой связи и связь для информации пассажиров.

Не допускается применение одинаковых радиочастот для разных маневровых районов в пределах одной станции. Для каждого маневрового района станции и обслуживающих его локомотивов выделяется отдельная радиочастота.

Устройства двусторонней парковой связи, применяемые для передачи указании о поездной и маневровой работе, а также для информации пассажиров, должны быть постоянно включены, обеспечивать непрерывное денет вне каналов связи, иметь контроль включенного состояния.

3.4. Устройства посудной и станционной радиосвязи на станциях (в соответствии с перечнем, уст; накликаемым начальником железной дороги) и диспетчерских участках должны оборудоваться системой документированной регистрации переговоров

Порядок пользования системой документированной регистрации переговоров устанавливается МПС России

3.5. Для управления ремонтными работами на перегонах и станциях грузонапряженных линий должна применяться ремонтно-оперативная радиосвязь, предназначенная для обеспечения надежной двусторонней связи внутри ремонтных подразделений с руководителем работ, руководителя работ с машинистами локомотивов, машинистами специального самоходного подвижного состава и дежурным аппаратом соответствующей службы.