Смекни!
smekni.com

Радиочастотная идентификационная метка на поверхностных акустических волнах (стр. 20 из 24)

1) В холодный период года температура и влажность поддерживается регулируемой системой водяного отопления от городской ТЭЦ.

2) В теплое время года для нормирования температуры и влажности воздуха используется кондиционирование с равномерной подачей воздуха.

3) Использование искусственной местной и общей вентиляции. для поддержания нормальных, соответствующих нормам условий микроклимата, а так же для уменьшения концентрации вредных химических веществ в воздухе. Установки резки пластин ниобата лития, фотолитографии, химической обработки, имеют герметичные крышки, таким образом, источник производственных вредностей заключён внутри пространства. В них установлены собственные вытяжные воздухопроводы.

4) Обязательна спецодежда рабочих.

Химические вредные и опасные факторы производства.

1) Химические вещества, используемые на стадии предварительной очистки подложек ниобата лития:

Ацетон.

Легковоспламеняющая жидкость. Слаботоксичен. Ацетон обладает возбуждающим и наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, способен накапливаться в организме, в связи с чем токсическое действие зависит не только от его концентрации, но и от времени воздействия на организм. Для человека ЛД50 оценивается в 1.159 г/кг. ПДК 200 мг/м3.

2) Химические вещества, используемые на стадии окончательной очистки подложек ниобата лития.

Сода кальцинированная техническая (натрий углекислый, карбонат натрия)

Техническая кальцинированная сода пожаро- и взрывобезопасна, по степени воздействия на организм относится к веществам 3-го класса опасности [25].

Вдыхание пыли может вызвать раздражение дыхательных путей, конъюнктивит. При длительной работе с растворами возможны экземы; концентрированный раствор при попадании в глаза может вызвать ожег, невроз, а в последующем – помутнение роговицы. Едкий при увлажнении.

Тринатрийфосфат (трехзамещенный фосфорнокислый натрий)

Тринатрийфосфат пожаро- и взрывобезопасен, обладает щелочными свойствами, по степени воздействия на организм относится к веществам 2-го класса опасности.Плавится при температуре 70°С.

Пыль вызывает раздражение слизистых оболочек глаз и верхних дыхательных путей, а также изменение кожных покровов типа дерматитов и экзем.

Натрия метасиликат

Метасиликат натрия пожаро- и взрывобезопасен, по степени воздействия на организм относится к веществам 2-го класса опасности.

При попадании на влажную кожу, слизистые оболочки и особенно глаза вызывает химические ожоги. Вдыхание метасиликата натрия вызывает изменения в легких – силикоз. При пожаре возможны ожоги.

Смачиватель ОП-10

Смачиватель ОП-10 является пожароопасным, по степени воздействия на организм относится к веществам 3-го класса опасности. Воспламеняется от открытого пламени при нагревании

Опасен при проглатывании. Вызывают раздражение кожи и глаз. Имеют аллергенное действие. Попадание на кожу вызывает контактный дерматит. При попадании в глаза развивается конъюктивит.

3) Натрий едкий технический (сода каустическая, натрия гидрат окиси технический, гидрат окиси натрия, едкий натрий, гидроокись натрия, гидроксид натрия, натр едкий, натриевая щелочь) применяется на стадии очистки металлизированной подложки пьезоэлектрика от окислов.

Технический едкий натрий пожаро- и взрывобезопасен, по степени воздействия на организм относится к веществам 2-го класса опасности.

При попадании на кожу вызывает химические ожоги, а при длительном воздействии может вызвать язвы и экземы. Сильно действует на слизистые оболочки. Опасно попадание в глаза. Опасен при вдыхании, проглатывании, попаданию на кожу и слизистые оболочки. Вызывает кашель, стеснение в груди, насморк, слезотечие, долго не заживающие ожоги слизистой оболочки полости рта, пищевода, желудка и тяжелые ожоги слизистой глаз до потери зрения.

4) На стадии травления алюминиевой пленки применяются следующие химические вещества:

Ортофосфорная кислота термическая техническая.
Ортофосфорная кислота пожаро- и взрывобезопасная, негорючая жидкость относится к веществам умеренной куммулятивности. При контакте с кожей вызывает ожоги, воспалительные заболевания кожи, при вдыхании кашель, при попадании в глаза жжение. Класс опасности – 2.
Уксусная кислота ледяная.
Раздражает глаза и дыхательные пути, вызывает ожоги кожи.
Азотная киcлота.
Свойства: азотная кислота токсична, сильный окислитель. При контакте со многими горючими материалами вызывает их самовозгорание.
Также на участках резки, шлифовки и полировки пластин ниобата лития образуется мелкодисперсная пыль, а также смеси пыли с полирующими порошками, которые при попадании в органы дыхания человека также могут оказать негативное воздействие. Предупредительные меры: максимальная механизация и автоматизация производства радиочастотных идентификационных меток (использование современной установки химической очистки 'Лада-М' исключает непосредственный контакт оператора с химическими реактивами, их подача в рабочую зону и удаление из нее осуществляется автоматически). Так как камера установки не герметична целесообразно установить местную вытяжную вентиляцию для исключения распространения легколетучих соединений по всему помещению. Автоматическая установка плазмохимического травления алюминия "Плазма-150 ПМ" в своем составе также имеет вытяжную вентиляцию. Автомат дисковой резки ЭМ-2065 герметичен и оснащен собственной автоматической системой отмыва полученных после резки кристаллов в дистиллированной воде. Участки шлифовки и полировки пластин целесообразно оснастить местной вентиляцией.

Среди рабочих необходимо проводить частые медосмотры, они должны быть обеспечены чистыми столовыми и душевыми, необходима также выдача и регулярная очистка современной спецодежды;

Для своевременного оказания первой помощи при поражении химическими реактивами в процессе их транспортировки к месту проведения операции, а также при их загрузке-выгрузке, требуется наличие медпункта на предприятии.

Кроме того, необходимо обучение рабочего персонала правилам обращения с опасными и вредными химическими веществами, а также методам по предотвращению и устранению чрезвычайных ситуаций с использованием этих веществ.

Также обязательно наличие емкости с песком для нейтрализации кислот и щелочей, герметичных шкафов для хранения реактивов с вытяжкой, а также наличие средств пожаротушения.

Производственное освещение

Равномерное распределение яркости в поле зрения имеет важное значение для поддержания работоспособности человека. Если в поле зрения постоянно находятся поверхности, значительно отличающиеся по яркости (освещенности), то при переводе взгляда с ярко- на слабоосвещенную поверхность глаз вынужден переадаптироваться. Частая переадаптация ведет к развитию утомления зрения и затрудняет выполнение производственных операций.

Необходимые уровни освещенности нормируются в соответствии со СНиП 23-05-95. К гигиеническим требованиям, отражающим качество производственного освещения, относятся:

- равномерное распределение яркостей в поле зрения и ограничение теней;

- ограничение прямой и отраженной блесткости;

- ограничение или устранение колебаний светового потока.

В производственном помещении используется 3 вида освещения: естественное (источником его является солнце), искусственное (когда используются только искусственные источники света); совмещенное или смешанное (характеризуется одновременным сочетанием естественного и искусственного освещения).

Для работ в дневное время используется совмещенное естественное освещение: верхнее - через световые фонари в перекрытиях и боковое - через светопроемы (окна) окна.

При недостаточном естественном освещении следует применять комбинированное освещение - сочетание естественного и искусственного света. Искусственное освещение в системе комбинированного может функционировать постоянно (в зонах с недостаточным естественным освещением) или включаться с наступлением сумерек.

В качестве источников общего искусственного освещения следует применять преимущественно люминесцентные лампы типа ЛБ и компактные люминесцентные лампы (КЛЛ).. При этом светильники должны быть с зеркальными параболическими решетками, укомплектованными электронными пускорегулирующими аппаратами (ЭПРА). Допускается использование многоламповых светильников. Светильники должны быть снабжены рассеивателями и экранирующими решетками.

Вспомогательное и управляющее оборудование имеет большое количество индикаторов, кнопок и переключателей, требующих дополнительной подсветки. Такое оборудование необходимо разместить напротив оконных проемов. При недостаточном освещении наряду с общим освещением следует применять местное освещение, осуществляемое с помощью светильников местного освещения с применением ламп накаливания, в том числе галогенных.

Аварийное освещение устраивается в производственных помещениях и на открытой территории для временного продолжения работ в случае аварийного отключения рабочего освещения (общей сети). Оно должно обеспечивать не менее 5% освещенности от нормируемой при системе общего освещения.

Для предотвращения нарушений нормирования производственного освещения следует проводить чистку стёкол оконных рам и светильников не реже двух раз в год и проводить своевременную замену перегоревших ламп.

Рабочее место оператора ПЭВМ должно быть ориентировано боковой стороной к световым проемам. Освещение не должно создавать бликов на поверхности экрана и освещенность не должна быть более 300 лк.

Психофизиологические факторы

Вследствие напряженной деятельности операторов установок, при их большой ответственности и насыщенности техникой и людьми существует опасность возникновения нервных перегрузок, утомления, стрессов среди рабочего персонала.