Смекни!
smekni.com

Развитие сотовых сетей радиосвязи с подвижными объектами (стр. 3 из 3)

Получило свое подтверждение и представление о том, что глобальные коммерческие спутниковые системы не могут минимизировать отношение цена/услуга. Следует отметить, что указанные недостатки проектов спутниковых систем глобальной связи были давно известны специалистам. В частности, на низкую эффективность низкоорбитальных систем обратил внимание С.В. Бородич еще в 2005 г.

Отмеченные обстоятельства могут внести существенные изменения в обе составляющие концепции UMTS (космическую и земную). Поэтому представляется уместным обратить внимание на некоторые проекты, которые находятся на различных стадиях реализации и имеют непосредственное отношение к мобильным системам связи.

Прежде всего следует упомянуть геостационарные спутники нового типа. Они снабжаются огромными антеннами диаметром до 30 м, которые раскрываются в космосе по принципу зонтика (так называемые "футбольные поля в космосе"). Энергетический потенциал такой космической линии настолько высок, что мощность передатчика мобильной станции можно снизить до 0,1 Вт. Все это дает возможность разместить радиотелефон в корпусе наручных часов, как утверждает в своих рекламных заявлениях фирма Samsung.

Применение данной технологии позволит развернуть мобильную связь на огромных пространствах без применения наземных сотовых сетей, которые требуют организации роуминга для охвата больших территорий. Если же применить коммутацию каналов на борту, то абоненты мобильных сетей смогут непосредственно связываться друг с другом, находясь в Европе, Азии или Африке, без наземных операторов, т.е. использовать технологию одного скачка.

Второе направление связано с использованием аппаратов легче воздуха для размещения на них телекоммуникационного оборудования. Специалисты обратили внимание на то обстоятельство, что примерно 250 городов на Земле используют до 80% всего телекоммуникационного трафика. Поэтому и возникла идея поднять над этими городами дирижабли с многофункциональным приемопередающим оборудованием. Внутри дирижабля находится гелий. Длина его может быть около 157 м, а диаметр - 63 м. Возможны также целые платформы, состоящие из двух скрепленных дирижаблей. Общая масса аппарата составляет примерно 11 т, из которых непосредственно на оборудование связи приходится 10 - 15%. Размещают такой дирижабль в районе крупных городов на высоте 21 км, т.е. выше существующих авиационных линий, где ветровой напор слабее, чем в более низких слоях атмосферы.

Над реализацией подобного проекта несколько лет работает компания SkyStationInternationalInc. (США). Компания планирует, начиная с 2007 г., установить 250 платформ над всеми крупными городами мира.

Для проекта SkyStation выбран миллиметровый диапазон, который ранее не использовался. Этот диапазон ITU-R закрепил за системами стратосферной связи. Для нисходящей линии планируется использовать частоты 47,2 - 47,5 ГГц, а для связи Земля - платформа - диапазон 47,9 - 48,2 ГГц.

Зона обслуживания одного дирижабля представляет собой территорию диаметром до 1000 км, которая разделяется на три концентрические части диаметром 40, 125 и 1000 км. Всего на этой территории предполагается создать до 2100 виртуальных сот различных размеров. В пределах радиовидимости предполагается организовать все виды связи: скоростной Internet, интерактивное телевидение, цифровое радиовещание, электронную почту, мобильную широкополосную связь, пейджер и т.д.

Всего на всех 250 платформах планируется организовать 150 миллиардов каналов при скорости 64 кбит/с по ценам, которые будут гораздо ниже тех, которые присущи спутниковым системам связи.

В качестве энергетической установки предполагается использовать солнечные батареи с удельной мощностью 300 Вт/кг, Полагают, что общая энергетика дирижабля составит 100-300 кВт.

На пути реализации проекта стоит ряд нерешенных проблем. Укажем две из них. Пока не ясно, как удержать гелий во внутренней оболочке в течение всего срока службы дирижабля. который оценивается в 10 - 12 лет. Здесь необходимо учитывать, что все конструкции дирижабля подвергаются воздействию солнечных лучей, интенсивного космического излучения и озона, который является агрессивной средой.

Не решен вопрос о стабилизации аппарата в пространстве. Точность стабилизации должна быть 30 - 40 м. Вначале специалисты SkyStation рассчитывали использовать для удержания дирижабля ионный ксеноновый реактивный двигатель, который применяется на геостационарных ИСЗ для коррекции орбиты. Потом было решено заменить его более совершенным коронно-ионным двигателем. Реактивная тяга в нем создается потоком ионизированного воздуха.

Сейчас трудно сказать, какова будет окончательная конструкция 250 стратосферных платформ, которые должны начать работу к 2005 г. Общая стоимость проекта оценивается в 2,5 млрд долл. Ожидается, что абонентский терминал будет стоить около 200 долл., а минутный тариф на передачу по каналу со скоростью 64 кбит/с не превысит нескольких центов.

Еще один проект связан с летательными аппаратами тяжелее воздуха. Летом 1999 г. на авиационной выставке в Париже внимание специалистов привлек легкий летательный аппарат класса HALO (HighAltitude, LongOperation), т.е. высотный с большим временем полета. Такой самолет, оснащенный ретрансляционной аппаратурой, может длительное время барражировать в стратосфере на высоте около 16 км над крупным городом и обеспечивать всеми услугами связи территорию диаметром 120 - 140 км. По оценкам специалистов, общий поток передаваемой информации составляет 40 Гбит/с. Такая информационная емкость эквивалентна 5-10 геостационарным связным КСЗ.

Таким образом, несмотря на сложность задач, нет недостатка в оригинальных технических проектах, каждый из которых предлагает свои методы для их решения. Это позволяет надеяться, что 3-е поколение мобильных систем будет основано на самых передовых современных технологиях.

В заключение необходимо остановиться еще на одной проблеме, связанной с реализацией всемирного стандарта мобильной связи. Речь идет о выделении частотных полос для наземных и спутниковых сегментов глобальных систем IMT-2000 и UMTS.

Как уже отмечалось, для IMT-2000 были выделены полосы 1885 - 2025 и 2110 - 2200 МГц. В положении S5.388, внесенном в Регламент радиосвязи на ВАКР-92, отмечалось, что эти полосы предназначены для использования на всемирной основе администрациями, желающими внедрить системы IMT-2000. Подчеркивалось также, что такое присвоение не препятствует использованию этих полос другими службами, которым ранее были предоставлены эти полосы.

Однако перспектива совместного использования общей полосы различными радиослужбами таит в себе возможность различных конфликтных ситуаций. Поэтому администрациям связи тех государств, которые являются членами МСЭ, пришлось провести ряд исследований и разработать план перевода существующих радиослужб в другие частотные диапазоны. Многие государства уже начали выводить существующие службы из этих полос и планировать развертывание систем IMT-2000.

Традиционными системами, использующими эту полосу частот, являются радиорелейные линии связи прямой видимости (РРЛ). На территории Украины, России и других стран СНГ действуют, в частности, радиорелейные системы КУРС-2, для которых выделен диапазон 1700 - 2100 МГц. Согласно плану рабочих частот в полосе 400 МГц размещаются 6 дуплексных ВЧ стволов. Для освобождения этой полосы и развертывания РРЛ в других диапазонах требуется время и средства.

Поскольку стандарт UMTS должен работать в совместимых режимах с глобальной системой IMT-2000, то оба проекта будут использовать частоты, выделенные на конференции ВАКР-92. В соответствии с решением Европейского радиокоммуникационного комитета (ERC), принятым 1 октября 1997 г., для наземного сегмента UMTS выделены полосы 1900 - 1980 МГц; 2010 - 2025 МГц и 2110 - 2170 МГц. Для спутникового сегмента UMTS выделены полосы 1980 - 2010 МГц (Земля - спутник) и 2170 - 22000 МГц (спутник - Земля) с дуплексным разносом 190 МГц.

Согласно прогнозам МСЭ, с развитием современных технологий все большее количество пользователей будет нуждаться в новейших услугах подвижной радиосвязи, к которым помимо передачи речи добавятся разнообразные компьютерные приложения и скоростной доступ в internet. Следовательно, возрастут скорости передачи, а вместе с ними и необходимые полосы пропускания приемо-передающего оборудования.