Смекни!
smekni.com

Выращивание томата (стр. 2 из 3)

Грунтовый грибовский 1180. Сорт раннеспелый, детерминантный, холодостойкий. Плоды округлые или округло-плоские, гладкие, интенсивно красные, среднекамерные, массой 50—70 г.

Невский. Сорт очень скороспелый, куст небольшой, штамбовый, детерминантный. Плоды плоскоокруглые, массой 41—57 г.

Барнаульский консервный. Сорт скороспелый, детерминантный, куст высотой 21—49 см. Плоды овально-округлые, гладкие, красно-оранжевые, малокамерные, мелкие, массой 30—50 г.

Сибирский скороспелый. Сорт раннеспелый, детерминантный. Плоды плоскоокруглые, слаборебристые, массой 60—80 г. Салатного назначения, пригоден для засолки.

Нистру. Сорт среднеспелый, полудетерминантный. Плоды удлиненно-цилиндрические, гладкие, двухкамерные, плотные, массой 40—50 г. Дружносозреваюхций сорт, предназначен для цельноплодного консервирования.

Новинка Приднестровья. Сорт среднеспелый, куст обыкновенный, компактный. Пледы удлиненно-цилиндрической формы, со слабой ребристостью, двухкамерные, красного цвета. Масса плода — 40—60 г. Сорт дружно-созревающий, предназначен для цельноплодного консервирования и изготовления томат-пасты.

Перемога 165. Сорт среднеранний, полудетерминантный. Плоды округлые или плоскоокрутлые, гладкие, красные, среднего размера и крупные, среднекамерные, массой 90—120 г. Вкусовые качества высокие.

Для выращивания в теплицах. ГрибовскийЛ-50. Сорт высокорослый. Плоды округлые, крупные, массой 100—120 г. Вкусовые качества отличные.

Уральский многоплодный. Сорт среднеспелый, куст обыкновенный, высокорослый. Плбды плоскоокруглые, слаборебристые, красные, массой 40—70 г.

Вировский скороспелый. Гибрид индетерминантный, скороспелый. Плоды плоскоокруглые, слабопереднеребристые, массой 80—130 г.

Ласточка. Гибрид индетерминантный, высокорослый. Плоды плоскоокруглые, гладкие, массой 65—85 г.

Викторина. Сорт среднеранний, тип кус га дегерминантный. Плоды округлые, частично плоскоокрутлые, гладкие, крупные, массой 150—200 г. Окраска зрелого плода интенсивно-красная. Предназначен для употребления в свежем виде и переработки.

Персей. Сорт среднеранний, тип куста детерминантный. Плоды плоскоокрутлые, крупные, массой 110— 130 г, ярко-красной окраски.

Поток. Сорт среднеранний, детерминантного типа. Плоды округлые и плоскоокруглые, гладкие, плотные, массой 120—130 г. Окраска плода интенсивно-красная.

Агата. Сорт среднеранний, детерминантный, высотой 33—45 см. Плоды плоскоокруглые, массой 70—100 г. Окраска плода красная.

Благовест. Гибрид раннеспелый, детерминантный, с дружной отдачей урожая. Соцветие простое, закладывается над 7—8-м листом, последующие соцветия—через 1—2 листа. Плоды округлые, гладкие, массой 100—110 г.

Дружок. Гибрид раннеспелый, с дружной отдачей урожая. Растение супердетерминантного типа. Соцветие простое, закладывается над 6—7-м листом, последующие —через 1 —2 листа. Плоды округлые, гладкие, массой 80—90 г. Окраска плода ярко-красная.

Ураган. Гибрид скороспелый. Первое соцветие закладывается над 6—7-м листом, последующие — через 1—2 листа. В соцветии формируется 5—8 плодов. Плоды округлые, гладкие, массой 80—90 г.

Малышок. Гибрид раннеспелый. Высота главного стебля 50 см. Первое соцветие закладывается над 6—7-м листом, последующие—через 1—2 листа. Плоды массой 60—65 г. Формируют в 1—2 стебля, прищипку точки роста не проводят.

Красная стрела. Гибрид раннеспелый, детерминантного типа. Высота главного стебля 1—4 м. Первая цветочная кисть закладывается над 6—8-м листом, последующие кисти через 1 лист. Плоды округлые, гладкие или слаборебристые, красные, массой 70—100 г. Ценится за дружное созревание плодов, устойчивость к пониженной освещенности и колебаниям температуры. Рекомендуется для выращивания в весенних пленочных и в зимних остекленных теплицах.

Де-Барао. Сорт среднепоздний. Высота растения 2—5 м. Плоды овально-удлиненные, красные, массой 50—120 г. Сорт высокоурожайный, устойчив к пониженной освещенности и температуре. Формируется в 2—3 стебля.Рекомендуется для выращивания в пленочных теплицах и открытом грунте (около стен хозяйственных построек, расположенных с южной стороны и хорошо защищенных от ветров). Плоды долго хранятся, используются для потребления в свежем виде и консервирования.Имеются сорта Де-Барао с желтой, оранжевой и черной окраской плодов.

3. Выращивание томата в теплицах

Подготовка теплиц к посадке томата производится так же, как и для огурца, но исключается внесение свежего навоза.

Томаты высаживают в обогреваемые теплицы в марте—начале апреля, в необогреваемые — в юнце апреля— начале мая. Для посадки используют рассаду 45—60-дневного возраста. Расстояние между рядами делают 60— 80 см, в ряду — от 25 до 40 см в зависимости от сорта. Техника посадки такая же, как и посадка огурца. Штамбовые, низкорослые сорта выращивают без опоры, высокорослые сорта привязывают к кольям или шпалере.

Уход за растениями состоит в поддержании нужного температурного и влажностного режима, подкормке, поливе, формировании куста и пасынковании, борьбе с вредителями и болезнями.

Для растений томата оптимальная температура воздуха днем составляет 18...24° С, ночью— 15... 18 °С; температура почвы не ниже 16° С и не выше 22° С; относительная влажность воздуха — 60—70 %; влажность почвы — 70—75 % от наименьшей влагоемкости. Очень опасно повышение влажности воздуха и почвы,

что часто приводит к заболеванию растений серой гнилью, бурой пятнистостью. Томаты требуют хорошей вентиляции, умеренной влажности почвы, а в период массового цветения более низкой влажности воздуха. Поэтом) поливают растение умеренно и после каждого полива, как только почва немного просохнет, рыхлят. Рыхление замедляет испарение влаги из почвы и обеспечивает активное поступление воздуха к корням, лучший газообмен.

В теплице томаты формируют в один стебель. Боковые побеги в пазухе листьев — пасынки — при достижении 3—5 см выламывают или вырезают ножницами (рис. 29) Пасынкование приходится проводить несколько раз за сезон и его нужно делать своевременно, не допуская перерастания. Старые нижние пожелтевшие листья надо регулярно удалять, что способствует активному газообмену в приземной части. Для улучшения роста корневой системы и питания растений, стебли окучивают.

Растения подкармливают через каждые 2— 3 недели. В период от цветения первой цветочной кисти до массового завязывания плодов дозы минеральных удобрений дают в пределах: 10—15 г аммиачной селитры, 5(У—60 г суперфосфата и 30—40 г хлористого калия на 10 л воды. В период плодоношения увеличивают дозу внесения аммиачной селитры до 30 - 40 г, хлористого калия — до 50—60 г, а дозу суперфосфата уменьшают до 40 г. На одно растение расходуют I л раствора минеральных удобрений. Азотные удобрения можно заменить подкормкой навозной жижей или птичьим пометом. Навозную жижу разводят в 5—6-кратном, птичий помет — в 12—15-кратном количестве воды.

Во время цветения желательно проводить потряхивание цветочных кистей, чтобы созревшая пыльца высыпалась в большем количестве из пыльников цветка и попадала на рыльце пестика. Встряхивают растения ежедневно в середине дня. В период массового цветения и плодообразования влажность воздуха снижают до 50% усиленной вентиляцией и проведением умеренных поливов. В это время нельзя допускать даже кратковременной сухости почвы.

4. Выращивание томата в парниках и тоннелях

В парниках на биообогреве рассаду высаживают в середине или конце апреля, в пленочные парники и тоннели в начале мая. Толщина насыпного питательного фунта в парниках — 20—25 см. В парники рассаду низкорослых сортов высаживают в 4 ряда с междурядьями 30 см, в ряду — 25—30 см; высокорослых сортов — в 3 ряда с междурядьями 40 см, в ряду — 30—40 см. Растение формируют в один стебель. Низкорослые сорта прищипывают над второй кистью, чтобы получить ранний урожай.

При выращивании в тоннельных укрытиях посадка двухстрочная с междурядьями 30—35 см, в ряду — 25 — 40 см в зависимости от сорта. В них преимущественно выращивают низкорослые, штамбовые сорта, не требующие опоры.

В парниках после высадки рассады для высокорослых сортов устанавливают колья. В течение лета стебли подвязывают к кольям 2 раза.

В пленочных парниках культуру ведут в один-два стебля, с оставлением на каждом растении не более 3— 5 кистей.

Уход за растениями в парниках и тоннелях такой же, что и в теплицах.

5. Выращивание томата в открытом грунте

Рассаду высаживают в конце мая—начале июня, когда минует опасность заморозков. При наличии надежной защиты от заморозков — высаживают в начале мая. В северных и северо-западных районах Нечерноземья лучшие результаты дает посадка на грядах и гребнях, которые лучше прогреваются, обеспечивают более благоприятный тепловой и воздушный режим, чем ровная поверхность поля.

Лучшими предшественниками для томата являются капуста, тыквенные, корнеплодные и бобовые культуры, расположенные на освещенных, хорошо прогреваемых участках. Томаты предпочитают высокоплодородные, легкие и средние по механическому составу почвы.

Обработку почвы под томаты начинают с осени. При копке вносят по 10—12 кг на 1 м перепревшего навоза, перегноя или компоста. Весной, как только почва прогреется, начнет хорошо крошится, ее перекапывают и выравнивают граблями. В это же время вносят и минеральные удобрения: 100 г мочевины, или 50 г аммиачной селитры, 300—400 г суперфосфата и 200 г хлористого калия на 10 м. Непосредственно перед посадкой проводят рыхление почвы ручным культиватором или граблями.

Низкорослые сорта томата высаживают с междурядьями 60—70 см, в ряду — 25—30 см, а высокорослые — 70 см между рядами, 50—60 см в ряду.

Перед посадкой вечером рассаду поливают. Посадку производят по шнурку, вдоль которого делают лунки глубиной 10— 12 см. В каждую лунку кладут по 300—500 г органоминеральной смеси и поливают из расчета 0,5—1 л на одно растение. После высадки рассады почву вокруг растений мульчируют торфом.