Смекни!
smekni.com

Выращивание томата (стр. 3 из 3)

Уход за растениями состоит в регулярном рыхлении почвы, поливе, подкормке, формировании стебля, окучивании, борьбе с сорняками, вредителями и болезнями.

Рыхлят почву после каждого дождя и полива. В жаркую, сухую погоду рыхление способствует уменьшению испарения влаги из почвы, а в дождливую, холодную погоду — обеспечивает лучший газообмен между воздухом и почвой, уменьшает возможность заболевания растений грибными болезнями.

Поливать растения томата надо умеренно, не допуская переувлажнения и сухости почвы. Нерегулярный полив растений в жаркое лето часто приводит к заболеванию плодов вершинной гнилью.

Для придания стеблям надежной устойчивости, усиления роста корневой системы, проводят окучивание влажной почвой. За сезон окучивают 2—3 раза. Высокостебельные растения для устойчивости подвязывают к кольям.

Формирование растений начинается с регулярного удаления пасынков. Высокорослые (индетерминантные) сорта выращивают в один стебель, при благоприятной погоде — в два (рис. 30). При этом вторым стеблем служит пасынок — побег под первой цветочной кистью. Все остальные побеги-пасынки удаляют. Первым же стеблем является главный стебель. Низкорослые (детерминантные) раннеспелые сорта можно выращивать без формирования, однако в более северных районах и в дождливые годы их надо пасынковать и подвязывать к кольям.

Нижние стареющие листья своевременно обрезают.

Первую подкормку проводят через 10—15 дней после посадки, вторую — в начале массового цветения, третью — в период плодообразования. Дозы внесения удобрений такие же, как и при выращивании в парниках.

Примерно с середины августа наступают холодные росы. Они часто вызывают заболевание растений фитофторозом.

В это время на ночь и в холодную погоду растения желательно укрывать пленочными сооружениями. Если этого сделать нельзя, то лучше крупные зеленые плоды снять на дозревание. В сухом помещении плоды дозревают. Для быстрого дозревания необходима температура воздуха в пределах 20...25 °С, а для медленного 10...15 °С.

Плоды томата убирают по мере созревания. При уборке надо обязательно срывать больные, поврежденные, уродливые плоды