Смекни!
smekni.com

Разработка информационно-обучающей программы "Таймеры/счетчики и АЦП микроконтроллеров семейства AVR" (стр. 6 из 6)

Микроконтроллеры типа t15 и m163 могут переводиться в энергосберегающий режим работы с подавлением помех в работе аналогового преобразователя [6].


4. Обоснование выбора средств при разработке программы

При разработке программы можно использовать следующие средства:

- пакетыдлясоздания WEB-сайтов: Macromedia Dreamweaver MX, Macromedia HomeSite;

-пакетыдлясоздания Flash-анимации: Macromedia Flash МХ, CorelRAVE, ImageReady;

- язык разметки гипертекстов HTML.

После проведенного анализа в качестве пакета для создания WEB-сайтов был выбран Macromedia Dreamweaver MX, так как он позволяет создавать электронные издания в соответствии с замыслом их авторов. В Dreamweaver MX предусмотрены функции для подготовки и отладки текстов на языке Dynamic HTML и каскадных таблиц стилей Cascading Style Sheets (CSS).

Фактически Dreamweaver MX – это достаточно сложный HTML-редактор, обеспечивающий режим полного соответствия WYSIWYG и доступ в реальном времени к внутреннему HTML-редактору или подобной программе, встроенной в пакет Dreamweaver MX.

Dreamweaver MX обеспечивает поддержку многочисленных и довольно разнородных расширений, которые принято объединять термином "динамический HTML". Объекты создаются с абсолютным позиционированием при помощи так называемых layers (слоев). Более того, программный пакет способен преобразовать сверстанную на основе таблиц страницу так, что каждая ячейка таблицы превратится в "слой". Удобная и наглядная панель, напоминающая об интерфейсе программ Director или Flash, позволяет организовать анимационные эффекты с перемещением слоев и сменой изображений. Генерируемый при этом JavaScript-код ориентирован на различные версии браузеров, а все случаи возможной несовместимости оговариваются как в сообщениях пакета, так и в комментариях к генерируемому коду.

Dreamweaver MX автоматизирует работу над Web-страницей реально и не добавляет "от себя" в HTML-файл ни одного лишнего байта, так что код, созданный этим пакетом, обладает минимальной емкостью и его практически невозможно отличить от ручной разработки.

У этого редактора очень удобный и привычный интерфейс, в стиле PageMaker/Illustrator/Photoshop. Этим он выгодно отличается от другого известного HTML-редактора HomeSite с его Delphi-подобным интерфейсом, ориентированным на профессионалов-программистов.

К функциональным возможностям программного пакета Dreamweaver MX относятся:

- Dreamweaver MX представляет собой профессиональный редактор для создания Web-сайтов (серверов) и управления ими. С помощью Dreamweaver MX можно создавать Web-сайты, независимые от серверной платформы и браузера конечного пользователя;

- функция оптимизации под определенный браузер позволяет избежать существующих проблем при работе Web-сервера с различными платформами и браузерами;

- создание карты сайта, позволяющей автору наглядно представлять его структуру;

- форматирование и редактирование текстового материала Web-публикации; шрифтовое и стилевое оформление Web-документов. Эта функциональная возможность поддерживается таблицами стилей (CSS) с учетом особенностей отдельных браузеров;

- возможность прямого доступа к HTML-коду (в отдельном окне) и параллельного ручного редактирования;

- поддержка русского языка (включая КОИ-8 и т. п.);

- возможность взаимной конвертации таблиц и слоев;

- встраивание изображений. Контроль над соответствием атрибутов height и width реальным размерам изображения;

- поддержка внешних объектов ActiveX, Java, Flash, Shockwave, QuickTime, RealSystem G2;

- выделение "потерянных" и неуместных тегов;

- встраивание анимационных Flash-роликов;

- средства контроля за интерактивными анимационными роликами;

- проверка и корректировка локальных и глобальных ссылок;

- возможность применять единый шаблон для всего сайта или его части;

- применение нескольких шаблонов к одной Web-странице;

- проверка кода на совместимость со спецификациями HTML 2.0/3.2/4.0, WebTV и с версиями браузеров Netscape, Explorer, Opera;

- интеграция с другими приложениями.

Необходимо также отметить справочную систему, созданную в виде интерактивного сайта (сервера). В ее состав включены специальные ролики, демонстрирующие основные возможности программного пакета и принципы работы с ним.

Для создания пользовательского интерфейса и художественного наполнения был использован пакет Macromedia Flash MX. Пакет Macromedia Flash MX позволяет создавать красочные Web-сайты.

С помощью Macromedia Flash MX можно создавать разнообразные Web-апплеты, используя скриптинг, формы и интегрированность с серверами, и в то же время сочетать графику с легким и удобным пользовательским интерфейсом. Flash MX также использует преимущества и гибкость векторной графики с растровыми изображениями, звуком, анимацией и новой интерактивностью, позволяющие создавать сайты совершенно иного уровня, недоступного ранее с другими пакетами. Важной особенностью Flash является то, что он дает возможность собрать вместе все объекты, которые требуют больших ресурсов, и превратить их в медиа-файл, предназначенный для передачи по сети в составе Web-страницы.

Окончательная настройка, корректировка и объединение всех элементов программы в единую систему, а также редактирование теоретической части пособия в виде WEB-страницы производились с помощью языка HTML (Hyper Text Markup Language – язык разметки гипертекстов). Применение этого языка позволило уменьшить размеры системы, путём "вырезания" из программы тегов которые не несут полезной информации, вставляемых автоматически при создании WEB-страниц другими редакторами.


ВЫВОДЫ

Согласно техническому заданию в процессе разработки были реализованы дополнительные требования к программе: она имеет удобный пользовательский интерфейс; приспособлена к работе на большинстве компьютеров под управлением разных операционных систем; гиперссылки позволяют быстро перейти от одной главе к другой; анимация помогает легче воспринимать материал.

Выполнено наполнение программной оболочки теоретическим материалом по разделу "Таймеры/счетчики и АЦП микроконтроллеров семейства AVR". Программа позволяет вести самостоятельное изучение материала, как в локальной компьютерной сети кафедры ПЭЭА, так и в сети Интернет. С помощью сети программа работает под управлением операционных системам: FreeBSD, Linux, MicrosoftWindows 95 и выше, которая оснащена какой либо из програм-браузеров MSInternetExplorer, NetscapeNavigator, Opera, Konqueror. Кроме этого в электронном учебном пособии существует подсистема для самоконтроля, которая поможет пользователю данной системы оценить уровень своих знаний. Данный раздел включен в лабораторный практикум, предусматривающий компьютерный допуск и выдачу заданий, тем самым предоставляется возможность его выполнения с любого рабочего места, имеющего выход в локальную или глобальную сеть.


ПЕРЕЧЕНЬ ССЫЛОК

1. Бобрыкин А.В., Липовецкий Г.П., Литвинский Г.П. и др. Однокристальные микро ЭВМ. – М.: МИКАП, 1994.

2. Голубцов М.С., Кириченкова А.В. Микроконтроллеры AVR: от простого к сложному. Изд. 2-е, испр. и доп.– М.: СОЛОН-Прес, 2004,- 304с.

3. Корольов К.П. Сучасні пристрої та мікроконтролери. – К.: Наукова думка, 2000, - 107с.

4. http://www.atmel.ru – Официальный сайт фирмы Atmel

5. Башков Е.А. Аппаратное и программное обеспечение зарубежных микроЭВМ: Учебное пособие. – К.:Вища шк. 1990. – 207 с.

6. Фурман И.А. и др. Программируемые контроллеры / Учебное пособие. – К.,1999.

7. Державний стандарт України. ДСТУ 3008-95. Документація. Звіти у сфері науки і техніки. Структура і правила оформлення. Чинний від 01.01.96. – К.:Держстантдарт, 1995. – 60 с.