Смекни!
smekni.com

Сборка зеркально-линзового объектива с приемником лучистой энергии (ПЛЭ). Комплесные испытания ЭОС (стр. 3 из 3)

При осуществлении первого подхода узлы приборов юстируются с применением источников света, дающих видимое излучение. В ка­честве приемника излучения используется человеческий глаз. Опе­рационный контроль в процессе юстировки выполняется па тех же КЮП с использованием обычных методических приемов. При этом результаты выполнения котировочных операций (в частности, окон­чательное положение элементов прибора относительно котировочных баз) не соответствуют реальному их положению при нормальном функционировании ОП. Это определяется различием в длинах волн, применяемых при функционировании

и юстировке
, что влияет на показатель преломления. Например, при изготовлении силовой оптики из фтористого бария, имеющего
(для
=0,589 мкм), его показатель преломления для
=2,0 мкм примет значение
=1,4646, а для
=6,0 мкм -
1,4440. Такое изменение n приведет при переходе от юстировки к функционирова­нию к изменению фокусного расстояния линзы на величину
=2,7 мм (для
=2 мкм) и
=11,4 мм (для
=6,0 мкм).
Эти значения
получены для линзы с
30 мм и
=50 мм.
Существенно зависит от
разрешающая способность оптических
систем: например, для зрительных труб (при
=1,2 мкм) критерий
Рэлея выглядит как β=300/D и как β=138/D (при
=0,55 мкм),
т. е. β в ИК области ухудшается почти в 2,5 раза. Естественно, что
подобные изменения можно прогнозировать, но осуществление кот-
роля при таком подходе крайне неудобно.

Материалы, применяемые для ИК иди УФ областей, непрозрачны для видимой области, например кремний, имеющий n = 3,56 для

=1 мкм. Понятно, что юстировка и контроль оптики, изготовленной из таких материалов, в видимой области спектра вообще невозможны.

Отсюда следует, что единственно приемлемым в настоящее время является контроль подобных ОП именно в той области спектра, для которой они предназначены. Этому во многом способствует, как указывалось выше, появление большого количества приемников излучения, предназначенных для УФ и ИК областей спектра.

Рассмотрим метод юстировки блока призм Дове для ближней ИК области. Необходимость в изготовлении крупных призм Дове из частей — призм Дове меньших размеров — диктуется экономическими и технологическими соображениями. Однако при склейке вследствие погрешности углов при основании и смещений частей на клею в поле зрения прибора получается несколько изобра­жений, так как из-за указанных погрешностей составная призма эквивалентна четырем зеркалам с отражающим" поверхностями, не параллельными оси пучка лучей. Контроль склейки призмы вы­полняется на установке, состоящей из зеркального коллиматора и зрительной трубы с ИК видиконом.

Часто в процессе юстировки используют оптоакустичиские уста­новки U§H, позволяющие преобразовать ИК излучение в звук, сила которого пропорциональна энергии излучения. Такие устрой­ства могут оказаться полезными при юстировке и центрировке опти­ческих систем в процессе предварительного ориентирования эле­ментов относительно энергетической оси пучка излучения, приня­того в качестве базы.

Известны визуализаторы ИК излучения ОКГ, которые могут применяться при центрировке оптических систем относительно заданных баз.

Широкое применение для «визуализации» ИК и УФ излучения получили жидкие кристаллы, которые изменяют окраску в за­висимости от интенсивности-излучения.


ЛИТЕРАТУРА

1. Справочник конструктора оптико-механических приборов под редакцией Панова В.М., Машиностроение, 2000. - 742с.

2. Справочник технолога-оптика под редакцией М.А. Окатова, Политехника Санкт-Петербург, 2004. - 679 с.

3. Запрягаева Л.А., Свешникова И.С. Расчет и оптических систем. М. Логос, 2000. - 581 с.

4. Апенко М.И., Запрягаева Л.А., Свешникова И.С. Задачник по прикладной оптике, Высшая школа, 2003. - 591 с.

5. Прикладная оптика под редакцией Дубовика А.С Машиностроение, 2002. - 470 с.

6. Погарев Г.В. Юстировка оптических приборов Машиностроение, 2002. - 320 с.

7. Якушенков Ю.Г. Основы оптико-электронного приборостроения. ЭКСМО, 2007.- 270 с.