Смекни!
smekni.com

Сборка и контроль качества объективов со свинчивающимися оправами и двухлинзовых крупногабаритных объективов (стр. 2 из 3)

устанавливают подставку 2 на стол 1;

на подставку кладут зажим­ное резьбовое кольцо 3 шлицами вниз;

затем устанавливают промежуточное кольцо 4 линзу 5 промежуточное кольцо 6 и линзу 7;

на собранный столбик деталей осторожно надевают оправу 8;

прижимая рукой оправу 8 сверху, перевертывают собранный столбик с подставкой и ставят его на оправу 8;

ввинчивают зажимное резьбовое кольцо 3 в оправу 8;

проверяют в собранном узле качество чистоты оптических деталей и их центричность.

На этом процесс сборки заканчивается. Такой метод сборки при соблюдении аккуратности позволяет собрат узел хорошего качества.

Проверку производят по изображению миры и дифракцион­ной точки, рассматривая их в центре и по полю объектива. При этом выявляют пережатие линз зажимными коль­цами, проверяют центрировку объектива и при необходи­мости исправляют аберрации изменением воздушных про­межутков (за счет толщины колец).

У признанного годным после предварительной про­верки объектива стопорят зажимные кольца, а объектив направляют в лабораторию для определения оптических характеристик (разрешающей силы, фокусного и рабочего расстояний, светопропускания, светорассеяния и дисторсии).

После определения оптических характеристик оправы стопорят в корпусе, и объектив предъявляют ОТ К цеха для окончательной приемки.


Особенности сборки объективов других типов

Сборка двухлинзовых крупногабаритных объ­ективов. Процесс обработки деталей под линзы и сборки двухлинзового объектива не отличается от процесса сборки аэрофотообъектива, описанного выше, если линзы объ­ектива склеены. Однако часто астрономические и коллиматорные объективы собирают с небольшим воздушным зазором между линзами (толщина промежутка 0,03— 0,1 мм). Чтобы получить такой воздушный промежуток, применяют тонкие кольца из фольги, изготовленные трав­лением по фотоизображению, или приклеивают к одной из линз три прокладки из фольги, располагая их через 30° по краю линзы.

Прокладки приклеивают к линзе через специальный шаблон, выполненный по размеру линзы и имеющий вы­резы через 30°, расположенные па одинаковом расстоя­нии от центра шаблона.

Отсутствие клиновидности воздушного промежутка проверяют на приборе, предложенном, Д. Д. Максутовым (рис. 5 a).

Контролируемый объектив 1 помещают под экран 3 прибора, освещаемый ртутной лампой 2, и перемещают его на столике прибора так, чтобы изображения перекре­стия, нанесенного на экране, от всех поверхностей линз, наблюдаемые через отверстие в экране, были совмещены. При этом в междулинзовом промежутке видна интерферен­ционная картина (кольца Ньютона).

На рис. 5, б показана подобная картина. Как видно из рисунка, центр колец смещен от перекрестия в сторону более толстой прокладки. Ее необходимо переклеить (ве­лик слой клея) или подшабрить. У объектива, воздушный промежуток которого не имеет клиновидности, кольца располагаются концентрично относительно изображения перекрестия экрана.

Для лучшей центрировки объектива его линзы должны быть расположены так, чтобы дефект (косина) одной линзы, вызванный децентрировкой, компенсировал дефект дру­гой линзы.

При контроле линз в оптическом цехе на их цилиндре отмечают толстый край линзы. При сборке линзы вклады­вают в оправу так, чтобы их толстые края были развернуты на 90°, как показано на рис. 5, в.

Особенности сборки микрообъективов. Для удобства эксплуатации микрообъективы большинства микроскопов устанавливают в револьверные головки микроскопов. В связи с этим к микрообъективам предъявляют специфи­ческие требования.

Рис.5. Прибор для контроля сборки двухлинзовых объективов.

1. Объективы должны быть отцентрированы в гнездах револьверной головки, т.е. при смене объектива изображение предмета не должно смещаться более чем на ⅓ поля зрения окуляра.

2. Рабочее расстояние объективов должно быть строго выдержано, так как при смене объектива расфокусировка предмета за окуляром микроскопа должна быть малой.

Если принять допустимую расфокусировку перед окуляром равной 10 мм/то допуск на рабочее расстояние в мм.

,

где

— линейное увеличение ми­крообъектива.

Для

= 0.1 мм, а для
мм.

Рис. 6. Микрообъектив 90x1.25 Рис.7. Схема расточки оправы

линзы микрообъектива.

3. Иммерсионные микрообъективы должны иметь гер­метичное соединение фронтальной линзы с оправой.

Сборку микрообъективов ведут в следующем порядке:

центрирование и завальцовка линз в оправах;

комплектование оправ с линзами;

чистка оптики;

сборка и юстировка объектива.

На рис. 6 изображен микрообъектив, который соби­рают в указанном выше порядке.

Центрирование и завальцовку линз в оправах ведут упрощенным способом. На сборку подают оправы линз, окончательно обработанные по наружному диаметру, имею­щие припуск для обработки отверстия под линзу. На спе­циальном токарном станке, имеющем точный шпиндель (без радиального и осевого биений), устанавливают патрон, ко­торый растачивают «по месту». Оправу 2 линзы закрепляют в патроне 1 (рис. 7) -на точно изготовленных поверхно­стях и прижимают гайкой.

При сборке склеенных линз (линзы 1 и 2, см. рис. 6) растачивают оправу под линзу по диаметру флинтовой линзы с возможно меньшим зазором. Расточку ведут на глубину, обеспечивающую получение необходимого воз­душного зазора менаду линзами.

Глубину расточки измеряют индикаторным глубино­мером 3, на измерительный стержень которого наклеена технологическая линза (рис. щ, подобная той, под кото­рую ведут расточку оправы.

Затем на посадочное место линзы наносят тонкий слой пихтового бальзама, подогревают стенки оправы, чтобы бальзам расплавился и вставляют линзу в оправу. Бам­буковой палочкой нажимают на линзу и центрируют наружную поверхность линзы относительно оси шпинделя, пока бальзам не затвердел. Внутренняя поверхность линзы самоцентрируется, так как опирается на расточенный без биения посадочный буртик оправы.

Центрирование проверяют по биению изображения электролампочки, отраженного от поверхности линзы и наблюдаемого через лупу (6—

) при вращении шпин­деля. Если биение отсутствует, то линза отцентрирована правильно. Бальзам в оправе затвердевает. Буртик оправы для завальцовки подрезают до необходимой длины и осторожно завальцовывают линзу. При этом смещению линзы препятствует затвердевший вокруг линзы бальзам. Место завальцовки лакируют фасочной эмалью.

Фронтальную и менисковую линзы (линзы 3 и 4, см. рис. 6) завальцовывают и центрируют таким же обра­зом, но вклеивают их в оправу шеллачным клеем, обеспе­чивающим герметичность иммерсионного объектива. Оправы перед расточкой под линзы подвергают оксиди­рованию, а наружную часть оправы фронтальной линзы полируют и никелируют.

Линзы объектива подбирают по воздушным промежут­кам, измеряя расстояния от торцов оправы до линзы глу­биномером. При этом обеспечиваются необходимые раз­меры воздушных промежутков. При невозможности под­бора линз между оправами устанавливают промежуточ­ные кольца из фольги или подрезают торец одной из оправ.

Чистку линз объектива ведут в завальцованном виде, очищая оправу и линзу от остатков бальзама и шел­лака спиртом, а затем окончательно очищая линзу от пыли.

После чистки оправы собирают в корпус объектива, закрепляют их резьбовым зажимным кольцом и отправ­ляют объектив на юстировку.

Методы контроля и юстировки объективов. Контрольно-юстировочные приборы

Контроль качества и юстировка объективов телескопических систем.

Качество объектива телеско­пической системы определяется пределом разрешения и качеством изображения точечного источника света. Пре­делом разрешения объектива называют наименьшее угло­вое расстояние между точками или линиями, которые объектив воспроизводит раздельно. Объективы телескопических систем имеют малое угловое поле зрения, поэтому качество изображения таких приборов контролируют в центре поля объектива. Короткофокусные объективы проверяют на оптической скамье, схема которой приве­дена на рис. 8. Контролируемый объектив 3 устанавли­вают в держатель, опорная плоскость которого перпен­дикулярна оси коллиматора 2, а посадочный диаметр соосен с оптической осью коллиматора. Диаметр линз коллиматорного объектива не должен быть меньше диа­метра зрачка входа проверяемого объектива, а фокусное расстояние коллиматора в 2—3 раза должно превышать фокусное расстояние испытуемого объектива.

Рис.8. Схема оптической скамьи для контроля объективов телескопических приборов.

Предел разрешения объектива определяют по изобра­жению штриховой миры 1.образованному контролируе­мым объективом и наблюдаемому в микроскоп 4.

Теоретический угловой предел разрешения объектива в радианах, определяемый дифракцией света, вычисляют по формуле