Смекни!
smekni.com

Системы безопасности предприятия. Системы инженерных и технических средств защиты (стр. 2 из 2)

По СТБ 1225-2000 интегрированная система охраны – это совокупность технических средств, включающая в себя совместно функционирующие технические системы охраны (или их части) различного назначения (например, телевизионная система видеонаблюдения и система охранной сигнализации; система управления и контроля доступом и система охранной сигнализации и т.п.).

Автоматизированная система управления безопасностью (АСУБ) представляет собой высшую степень развития интегрированных систем безопасности и обеспечивает объединение в одно целое на программно-аппаратном уровне всех имеющихся на объекте технических средств и систем защиты, всех ценных ресурсов от возможных угроз, взаимодействие сил и средств по продуманным алгоритмам для различных вариантов осуществления угроз. Для получения эффективного варианта АСУБ ее проектирование необходимо начинать вместе с проектированием самого объекта.

Системы инженерных и технических средств защиты

Инженерные средства защиты и технической укреплённости объектов

Техническая укреплённость объекта – это совокупность мероприятий, направленных на усиление конструктивных элементов помещений, зданий и охраняемых территорий, обеспечивающих необходимое противодействие несанкционированному проникновению в охраняемую зону, взлому и другим преступным действиям. Она должна быть основой построения системы охраны (безопасности) объекта и применяться в сочетании с техническими системами охраны.

Средства и системы технических средств защиты

Главным образом угрозы, осуществляются посредством несанкционированного непосредственного доступа к защищаемым ресурсам. Отсюда правило: в первую очередь необходимо обеспечить контроль и регистрацию доступа. Первыми злоумышленника встречают инженерные средства защиты и технические средства контроля и регистрации доступа, технические средства охраны.

Средства инженерной защиты ресурсов объекта (инженерные средства) предназначены для сдерживания темпа наступления или отступления нарушителя или его задержания (по СТБ 1250-2000 – это “средства, применяемые для обеспечения необходимого противодействия несанкционированному проникновению на охраняемые объекты, взлому и другим противоправным действиям”).

К ним относятся:

· элементы зданий и сооружений.

· заборы, ограждения, ворота, въезды, выезды, проходные, шлюзы,. .

· защита дверных и оконных проемов, чердачных перекрытий, других элементов зданий и помещений

· защитные устройства вентиляционных и других каналов в здании (магнитные ловушки, экраны, разделительные и диэлектрические вставки …)

· металлические шкафы, сейфы, специальные хранилища

· специальные комнаты для ведения переговоров, экранированные комнаты для обработки конфиденциальной информации и другие устройства.

Основными инженерными средствами защиты, обеспечивающими техническую укрепленность объектов, являются.

- решетки, ставни;

- ролеты;

- сейфы и хранилища ценностей;

- противовзломные и пулестойкие окна, двери, люки (пленки, замки);

- шлюзы;

- капитальные (по охране) наружные стены, перекрытия, перегородки;

- капитальные (по охране) внутренние стены (перегородки).


Нормативная база

Требования по технической укрепленности охраняемых объектов

Основным нормативным документом, регламентирующим техническую укрепленность объектов, является РД 28/3.012-2005 "Требования к технической укрепленности объектов, подлежащих обязательной охране Департаментом охраны МВД Республики Беларусь"

Общие положения.

1. Настоящие требования распространяются на вновь проектируемые, реконструируемые и технически переоснащаемые объекты (кроме учреждений банков), охраняемые или передаваемые под охрану подразделениям Службы охраны МВД Республики Беларусь.

В случаях, когда объекты охраняются подразделениями охраны, их техническая укрепленность приводится в соответствие настоящим требованиям при проведении ремонтных работ.

2. Проектная документация на вновь строящиеся объекты, передаваемые под охрану подразделениям Службы охраны МВД Беларуси, согласовывается с подразделениями охраны.

3. При проведении реконструкции, ремонта охраняемых объектов, а также передачи под охрану ранее построенных объектов, проводится их обследование с составлением актов, в которых отражаются мероприятия по технической укрепленности в соответствии с данными “Требованиями”.

4. В случае, когда на оконных и дверных проемах предусматривается установка металлических решеток, необходимо согласовывать с подразделениями Госпожнадзора пути эвакуации людей и ценностей в случае возникновения пожара.

Конкретные технические решения по каждому такому объекту должны быть согласованы как с подразделениями охраны, так и с другими органами Государственного надзора. По завершению проектного обследования также составляется акт, в котором отражаются все принятые решения.

ЛИТЕРАТУРА

1. Барсуков, В.С. Безопасность: технологии, средства, услуги / В.С. Барсуков. – М., 2001 – 496 с.

2. Ярочкин, В.И. Информационная безопасность. Учебник для студентов вузов / 3-е изд. – М.: Академический проект: Трикста, 2005. – 544 с.

3. Барсуков, В.С. Современные технологии безопасности / В.С. Барсуков, В.В. Водолазский. – М.: Нолидж, 2000. – 496 с., ил.

4. Зегжда, Д.П. Основы безопасности информационных систем / Д.П. Зегжда, А.М. Ивашко. - М.: Горячая линия –Телеком, 2000. - 452 с., ил

5. Компьютерная преступность и информационная безопасность / А.П. Леонов [и др. ] ; под общ. Ред.А.П. Леонова. – Минск: АРИЛ, 2000. – 552 с.