Смекни!
smekni.com

Системы сети передачи данных (стр. 2 из 2)

Откуда определяем время выборки:

(7.7)

Таким образом, период АЦП или в его составе должно быть устройство выборки и запоминания, время которого не превышало бы 0,134 мкс, при отсутствии такого устройства время преобразования АЦП не должно быть более 0,4225 мс. Число разрядов АЦП находим по формуле:

(7.8)

При заданных приделах изменения входного сигнала шаг квантования АЦП:

(7.9)

Приведенные выше расчеты позволяют осуществить выбор АЦП. При выборе учитывается, что приведенная инструментальная ошибка не должна превышать 0,0625%.

Учитывая все выше изложенное, выбираем АЦП типаAD7812.

Она представляет собой10-разрядный аналогово-цифровой преобразователь,8-ми канальный, время преобразования которого 2,3мкс,выполненный по КМОП - технологии. АЦП работает с однополярным питание от 2.7 до 5.5 В. Входное аналоговое напряжение должно иметь уровень от 0 до VDD, где VDD напряжение питания. В нашем случае необходимо взять +5В. Так как АЦП выполнено по КМОП технологии, то нам нет необходимости применять преобразователи уровня, а наличие встроенного коммутатора на 8 каналов позволят нам не применят отдельно коммутатор каналов.

Расчёт параметров помехоустойчивого кода

По условию задания у меня вид помехоустойчивого кода - код Хемминга. Код должен обеспечивать исправление всех однократных ошибок, кодовая комбинация должна содержать номер датчика, значение измеряемой величины и проверочные символы.

(8.1)

В свою очередь,

(8.2)

Где

- количество разрядов АЦП, необходимых для преобразования аналогового сигнала датчика в цифровой;

- количество разрядов, необходимых для выбора одного из двух каналов. Тогда согласно выражению (8.2)
.
Из выражения (8.1) находим
(
).
Для
и
строим проверочную матрицу:

По проверочной матрице записываю проверочные уравнения:

(8.3)

Из проверочных уравнений записываю выражения для проверочных символов:

Полученные выражения для проверочных символов дают алгоритм кодирования. Таким образов кодирование кодом Хемминга можно получить с помощью сумматоров по модулю 2.

Расчет вероятностных характеристик. Расчёт вероятности ошибочного приёма кодовой комбинации

Во многих реальных двоичных каналах наблюдается явление группирования ошибок, которое выражается в резком увеличении вероятности трансформации символов на небольших интервалах времени. В промежутках между ними ошибки появляются редко.

Существуют различные модели таких каналов с памятью. Наиболее простая их них и в тоже время наиболее эффективная описывается двумя параметрами: средней вероятностью р искажения двоичного символа ипоказателем

группирования ошибок. Вероятность
появления в кодовой комбинации из n символов m или более ошибок определяется выражением:

(9.1)

Расчёт вероятности правильного приёма кодовой комбинации

Расчёт вероятности правильного приёма кодовой комбинации производиться в соответствии с формулой (9.2):

(9.2)

Оценка полосы пропускания

Длительность кодовой посылки определяется по формуле:

; (10.1)

где

- интервал дискретизации,

- длина кодовой комбинации,

- количество каналов телеизмерения.

Получим

Ширина полосы пропускания:

(10.2)

где

- коэффициент воспроизведения импульса (
),
возьму

Можно сделать вывод о том, что полоса пропускания линии связи составляет не более 37,88 кГц.

Разработка принципиальной схемы

За основу взята серия К564 с КМОП логикой из следующих соображений: эти устройства обладают высокой помехоустойчивостью, устраивающим нас быстродействием, высокой надежностью, большим диапазоном рабочих температур, низким энергопотреблением.

Применим многоканальный АЦП, благодаря чему блок коммутации будет входить в состав АЦП.

В качестве регистра RG1 используется универсальный регистр К564ИР6. Для записи, преобразования с параллельного в последовательный код18-ти разрядного кода берем три микросхемыК564ИР6и соединяем их следующим образом: восемь разрядов подаем на 1-й регистр, и восемь подаем на 2-й регистр, а оставшиеся 2 разряда подаем на третий регистр.

Последовательный код снимаем счетвёртого выхода третьего регистра.

Для построения схемы управления мультиплексором и самой схемой необходимо два четырёхразрядных счётчика. Для этой цели выбираем микросхему К564ИЕ10, в одном корпусе которой находятся двачетырёхразрядных двоичных счётчика. Также в схему управления нужен пятнадцатиразрядный дешифратор. Выбираю схему К564ИД4, представляющая собой восьмиразрядный дешифратор. Мне необходимо две такие микросхемы и один инвертор (для выбора дешифратора).

Для организации коэффициента перерасчёта второго счётчика равного 2 необходим элемент "И". Такой элемент реализован на микросхеме К564ЛА7. Так как его выходы инверсные, то мне ещё понадобиться инвертор.

В качестве элементов, которые генерируют проверочные символы в кодере, выбираю микросхему К564ЛП2. В качестве RS - триггера беру микросхему К564ТМ2, у которой не используются входа D и С.

Выводы

В результате выполнения курсового проекта был разработан передающий полукомплект кодоимпульсной системы телеизмерений.

Разработанный полукомплект полностью отвечает всем требованиям технического задания.

Система разработана с использованием серийно выпускаемых ИМС КМОП - технологии.

Разработанный полукомплект кодоимпульсной системы телеизмерений можно применить в системах телемеханики, где необходимо передавать значения напряжения, которое снимается с датчиков в пределах от 0 до +5 вольт в линию связи.

Система использует помехозащищенное кодирование с использованием кода Хемминга, что гарантирует большую вероятность приема достоверной информации на приемной стороне.

Список используемой литературы

1. Тутевич В.Н. Телемеханика. - М.: Высш. школа, 1985. - 423 с.

2. Пшеничников А.М., Портнов М.Л. Телемеханические системы на интегральных микросхемах. - М.: Энергия, 1977. - 296 с.

3. Интегральные микросхемы.: Справочник/ под ред. Б.В. Тарабрина. - М.: Радио и связь, 1984. - 528 с.

4. Проектирование дискретных устройств на интегральных схемах. Мальцев П.П. и др. - М.; Радио и связь. Справочник. 1990.

5. Б.Г. Федорков, В.А. Телец. Микросхемы ЦАП и АЦП: функционирование, параметры, применение. - М.; Энергоатомиздат, 1990.

Приложение

Временные диаграммы в характерных точках принципиальной схемы