Смекни!
smekni.com

Структурированная кабельная система ОГУЗ "Наркологический диспансер" (стр. 4 из 4)

В качестве естественных заземлителей могут быть использованы проложенные в земле водопроводные трубопроводы, металлические конструкции здания, находящиеся в соприкосновении с землей, свинцовые оболочки кабелей, проложенных в земле. В цепи заземляющих и нулевых защитных проводников не должно быть разъединяющих приспособлений и предохранителей. Заземляющие проводники прокладываются непосредственно по стенам. Прокладка заземляющих проводников в местах прохода через стену и перекрытие должна выполняться, как правило, с их непосредственной заделкой. В этих местах проводники не должны иметь соединений и ответвлений.

Все шкафы должны иметь собственную шину заземления, подключенную к главной шине заземления с нулевым потенциалом. Присоединение заземляющих и нулевых защитных проводников к частям оборудования должно быть выполнено сваркой или болтовым соединением.

3.2.7 Требования к системе администрирования

Все требования, перечисленные в стандарте ISO/IEC 14763-1 должны быть соблюдены.


4. Порядок контроля и приемки системы

4.1 Приборы для тестирования

Испытания проводятся тестером-сертификатором СКС, который автоматический проводит серию тестов в виде генерации электрических сигналов заданных характеристик. Полученные данные измерений автоматически сопоставляются с диапазоном эталонных характеристик сигналов, которые описаны стандартом ISO/IEC 1801 для класса D электропроводных линий и каналов (класс D – категория 5е), и выдает заключении о пригодности линии стандарту.

Рисунок 6 – Кабельный тестер

4.2 Процедура тестирования

4.2.1 Общие положения программы и методики испытаний

Испытания проводятся для определения работоспособности и соответствия создаваемой СКС условиям ТЗ.

Согласно ГОСТ 34.603-92 испытания СКС проводится в два этапа:

Предварительные испытания.

Приемочные испытания.

Предварительные испытания проводятся с целью определения работоспособности Структурированной кабельной системы и ее готовности к эксплуатации.

Исполнитель работ по созданию сети обеспечивает тестирование СКС в полном объеме в соответствии с процедурами, регламентированными стандартом EIA/TIA 568A. Производится проверка всех составляющих СКС на соответствие стандартам ISO/IEC DIS11801 и EIA/TIA TSB 40A Category 5

Перед приемкой СКС, Заказчик имеет право собственными силами или с привлечением сторонних организаций выборочно или полностью произвести тестирование кабельных каналов. В случае, если любой из проверенных каналов не соответствует заданным требованиям, Исполнитель обязан заново проверить и оттестировать всю систему.

Приемочные испытания проводятся для определения соответствия СКС ТЗ и решения вопроса о приемке СКС в эксплуатацию.

Приемочные испытания необходимы для проверки функционирования всего комплекса ЛВС. Производятся при включении всего активного оборудования и всех рабочих станций и серверов, установленных в ЛВС на начальном этапе. При этом запускается общее сетевое программное обеспечение и проверяется наличие связи между рабочими станциями и серверами.

Приемочные испытания производятся после подключения и настройки оборудования.

Приемочные испытания проводятся после устранения всех неисправностей, обнаруженных на этапе предварительных испытаний.

4.2.2 Общие требования к условиям, обеспечению и проведению испытаний

Заказчик в праве предъявить свои требования к тестированию СКС, связанные с особенностями ее использования. При отсутствии требований и пожеланий со стороны Заказчика, Исполнитель руководствуется требованиями, описанными в вышеперечисленных стандартах.

4.2.3 Требования безопасности

Все активное оборудование должно быть заземлено согласно ПУЭ. Запрещается устанавливать приборы ближе 1 м от элементов системы отопления. Необходимо принимать меры по защите приборов от прямых солнечных лучей. Размещение приборов должно исключать их случайное падение или перемещение по установочной поверхности, при котором возможно повреждение подключаемых проводов и кабелей. При размещении приборов необходимо обеспечить нормальную освещенность приборных панелей.

4.2.4 Определяемые характеристики и точность их измерения

Установленная СКС должна обеспечивать работу всех сетевых протоколов и приложений, оговоренных выше. При этом учитывается значение следующих параметров:

Attenuation - затухание,

Return Loss - возвратные потери,

NEXT - двунаправленные наводки,

PS NEXT - суммарные двунаправленные наводки,

PS FEXT - суммарные однонаправленные наводки,

ACR - отношения затухания к двунаправленным наводкам,

PS ACR - отношение затухания к суммарным двунаправленным наводкам,

Delay - задержка,

Skew - фазовый сдвиг.

Length – электрическая длина кабеля в метрах


4.2.5 Методы испытаний и измерений характеристик

Все методы тестирования строго регламентированы для каждого прибора и предоставляются производителем этого оборудования.

В общем тестирование включает следующие восемь базовых этапов:

Общий обзор. Изучить все собранные в ходе сеанса анализа протоколов статистические данные, относящиеся к уровню связи.

Постановка цели. Распределить использование полосы пропускания сети.

Выявление неисправностей. Выявить источники (конкретные компоненты сети) всех зафиксированных ошибок.

Планирование ресурсов. Назначить ресурсы для тестирования любых проблемных областей, обеспечивающие точные оценки.

Составление проекта модификаций. Указать все изменения, которые необходимо выполнить в программных и аппаратных компонентах сети. Рассмотреть все альтернативы. Оценить воздействие всех факторов окружения исследуемой локальной сети.

Реализация проекта. Выполнить необходимые изменения в компонентах сети – по одному за раз. С точки зрения сохранения целостности сети чрезвычайно важно вносить изменения поэтапно, с последующим повторным тестированием.

Повторное тестирование. Еще раз выполнить сеанс анализа протоколов применительно к модифицированному компоненту. Если результаты тестирования не подтверждают прогнозируемых улучшений, возможно, эти изменения следует подкорректировать.

Документирование. Зафиксировать в документах результаты своей работы. Иногда с этими результатами полезно ознакомить других специалистов, которых могут коснуться изменения в работе сети.

Рисунок 7 – Поэтапный алгоритм настройки СКС

4.2.6 Отчетность

Вся информация об итогах тестирования, с предоставлением графической части, может быть предоставлена заказчику либо в электронном, либо в печатном виде. По окончании работ исполнитель должен предоставить клиенту Исполнительную Документацию со всеми планами, пояснительной запиской и кабельным журналом. Так же заказчик получает сертификат, подтверждающий качество произведенных работ и право на гарантийное обслуживание СКС в течении 20-ти лет.