Смекни!
smekni.com

Схема и конструкция монитора на основе электронно-лучевой трубки VIEWSONIC 17GA/GL (стр. 9 из 9)

Рис.2. Реализация предпусковой регистрации.

Однако все произойдет именно так только в том случае, если от момента начала регистрации до момента прихода запуска наш анализатор успеет зафиксировать N тактов. Иначе мы не перепишем все ОЗУ, и в части его адресов будет находиться предыдущая информация. Чтобы избежать этого, надо запретить реакцию на запуск в течение N тактов после начала регистрации (выдержать своеобразное "мертвое" время). А что будет, если запуск придет в течение этого "мертвого" времени? Если исследуемый процесс периодический, то анализатор среагирует на следующий запуск. Если же процесс однократный, то надо начать процесс регистрации заведомо

раньше (на "мертвое" время или больше), чем начнется изучаемый процесс (например, если мы исследуем старт компьютера при включении питания).

В результате счетчики анализатора должны обеспечивать временную диаграмму, показанную на рис.3. Адреса ОЗУ начинают перебираться с началом регистрации. В течение N тактов после начала регистрации запуск запрещен. Через (4096 - N) тактов после прихода запуска регистрация прекращается.

Рис.3. Временная диаграмма работы счетчиков логического анализатора.

Точно так же может быть реализована предпусковая регистрация в цифровом осциллографе, который, кстати, тоже можно выполнить в виде одноплатного УС, сопрягаемого с системной магистралью. По сравнению с логическим анализатором в схему надо будет добавить одно или несколько АЦП и некоторые другие цифро-аналоговые узлы.

Что касается остальных узлов логического анализатора, то они не представляют особого интереса, поэтому сразу обратимся к функциональной схеме всего УС (рис.4). Здесь мы уже не разрисовываем подробно интерфейсную часть, как мы делали при рассмотрении предыдущего УС, так как ничего принципиально нового она не содержит.

Тактовый генератор выполнен на счетчике Сч.1 и мультиплексоре Ml. Он может выдавать ряд частот, различающихся в 2 раза (период 100, 200, 400, 800, 1600, 3200, 6400 не) или внешний тактовый сигнал ВТС. То есть здесь реализуются как синхронный, так и асинхронный режимы работы. В качестве

запуска используется положительный или отрицательный переход на одной из восьми входных линий, выбираемых мультиплексором М2 (полярность перехода задается управляемым инвертором на элементе "Исключающее ИЛИ").7-разрядное управляющее слово записывается в регистр управляющего слова РУС по сигналу ЗУС (STRW0).

Перед началом работы необходимо записать в наш анализатор управляющее слово и упреждение (глубину предпусковой регистрации).8-разрядный код упреждения N записывается в два 12-разрядных счетчика Сч.2 и Сч. З по сигналу ЗУП (STRW1). При этом на четыре младших входных разряда счетчиков подается сигнал логического нуля (то есть упреждение задается с точностью до четырех тактов и выбирается из ряда: О, 16, 32, 48, 64,..., 4080 тактов).

Запись упреждения служит стартом регистрации (сбрасываются триггера Tl, T2, ТЗ, начинает считать Сч.2, ОЗУ переходит в режим записи, а входной буфер БФ - в режим пропускания). Счетчик Сч.2 работает в режиме вычитания (обратного счета). После того как он отсчитал N тактов, перебрасывается триггер Т1 (заканчивается "мертвое" время).

Рис.4. Функциональная схема логического анализатора.

После этого Т2 начинает реагировать на синхропереход СП. После поступления синхроперехода триггер Т2 перебрасывается и разрешает работу Сч. З, работающего в режиме прямого счета. Затем Сч. З отсчитывает (4096 - N) тактов и перебрасывает ТЗ. На этом регистрация закончена.

Сигнал РЕГ с выхода ТЗ служит флагом готовности и используется для выработки прерывания. По окончании регистрации по четырем адресам компьютер считывает записанную в ОЗУ 32-разрядную информацию. При этом сигнал чтения из четвертого адреса Чт.4 (STRR3) перебрасывает на единицу Сч.2, то есть изменяет адрес ОЗУ. Этот процесс чтения повторяется 4096 раз. В результате полный цикл перекачки зарегистрированной информации включает в себя 16384 обращения к логическому анализатору.

Таким образом, мы рассмотрели проектирование довольно типичного УС с буферным ОЗУ с периодическим режимом обмена. Данный модуль логического анализатора может быть использован в системе динамической отладки УС.

Заключение

Наиболее распространенными устройствами отображения информации являются мониторы на основе ЭЛТ. Принцип действия таких мониторов мало отличается от принципа действия обычного телевизора и заключается в том, что испускаемый электронной пушкой пучок электронов, попадая на экран, покрытый люминофором, вызывает его свечение. Монитор VIEWSONIC 17GA/GLмодели VS1769-GA-1 производства фирмы MATSUSHITAELECTRIC (PANASONIC) предназначен для работы в стационарных условиях. В нем применена цветная электронно-лучевая трубка с повышенными эксплуатационными характеристиками, в которой использованы электронная пушка с двойной системой излучателей, маска с антистатическим тонирующем покрытием из инвара, а также дополнительная зашита от излучений.

Схема и конструкция монитора VIEWSONIC 17GA/GLобеспечивают выполнение следующих функций:

обработку и отображение текстовой и графической информации, поступающей в стандартах обмена VGA, SVGA;

поддержку стандарта VESADDC;

вывод на экран перечня меню;

самотестирование;

оптимизацию задач OSD;

обеспечение высокого качества изображения в широком диапазоне цветовых оттенков;

минимизацию искажений растра;

динамическую фокусировку лучей;

обеспечение цифровой технологии мультиразвертки (8 режимов) с настройкой и отслеживанием заданных параметров;

поддержку микропроцессора системной шины 1%;

хранение в памяти 13 градаций оперативных настроек;

контроль и блокировку смещения (вращения) растра;

высокое качество воспроизведения звука за счет использования встроенных динамических головок;

возможность использования встроенного или внешнего микрофона, а также выносных динамических головок;

подавление помех типа "муар";

адаптацию к колебаниям напряжения питания в диапазонах 90-132 В, 198-264 В.

Наиболее распространенными неисправностями данного монитора являются:

Отсутствует звук

Не работает центровка растра по вертикали

Не работает регулировка размера растра по вертикали

Не работает регулировка размера растра по горизонтали

Отсутствует растр, нет высокого напряжения

Монитор не переключается из дежурного режима в рабочий

При включении питания преобразователь не спускается, предохранитель FS801 не перегорает

При включении питания сгорает предохранитель FS801

На экране отсутствует один из основных цветов, например зеленый

На экране нет отображения служебной информации (OSD). Отсутствует один из основных цветов, например зеленый

Отсутствует растр.

Литература

1. Донченко А.Л. Ремонт зарубежных мониторов. Серия "Ремонт", выпуск 27. М.: СОЛОН-Р. 1999, с. 214.

2. Схемотехника устройств на мощных полевых транзисторах: Справочник. Под. ред. В.П. Дьяконова. М.: Радио и связь. 1994.

3. Дьяконов В., Ремнев А., Смердов В. Особенности ремонта узлов радиоэлектронной аппаратуры на МДП-транзисторах. Ремонт и сервис. 1999, №11. С.58...60.

4. Иванов B.C., Панфилов Д.И. Компоненты силовой электроники фирмы MOTOROLA. M.: ДОДЖА, 1998, с.144.

5. Высоковольтные транзисторы PHILIPS для телевизоров. CHIPnews, 1998, № 1. С.39,40.

6. Тук М. Аппаратные средства IBMPC: Энциклопедия.2-е изд. - СПб.: Питер Ком, 2001.

7. ГУК М. Аппаратные средства IBMPC. Энциклопедия. - СПб.: "Питер", 2000. - 816 с: илл.