Смекни!
smekni.com

Тактика применения и эксплуатация средств охраны (стр. 11 из 11)

Итак, мы видим, что радиоволновые извещатели «Аргус-3» и «Волна-5» практически идентичны (за небольшим исключением). У РВИ «Аргус-3» жестче требования по питанию, меньшая дальность и площадь обнаружения, однако выше чувствительность. «Аргус-3», на мой взгляд, имеет менее сложный монтаж и настройку на объекте. Помехоустойчивость и надежность у обоих приборов одинаковая. «Аргус-3» почти в два раза дешевле.

Таким образом, в небольших помещения площадью до 20м2 (комната стандартной квартиры) предпочтительнее применять РВИ «Аргус-3», в помещениях с площадью от 20м2 и до 90м2 (магазины, офисы, склады) не обойтись без РВИ «Волна-5».


Список литературы

1. Приказ МВД России от 16.08.2003г. № 647 «Об утверждении наставления по эксплуатации технических средств подразделениями вневедомственной охраны при органах внутренних дел».

2. Ф. Уокер, Электронные системы охраны.

3. Тактика применения извещателей и приемно-контрольных приборов в системах охранно-пожарной сигнализации. Учебное пособие. Воронеж 1996.

4. РД 78.145-93 ГУВО МВД России, «Системы и комплексы охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации. Правила производства и приемки работ».

5. Приказ МВД СССР № 14 от 13.01.1989 года «Об утверждении Правил техники безопасности при работах по техническому обслуживанию, ремонту и монтажу средств ОПС и других электроустановок, выполняемых подразделениями ВО».

6. А.В. Соломоненко. Монтаж объектовых комплексов технических средств охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации. Ч.1. Монтаж электропроводок объектовых технических средств сигнализации. – Воронеж: ВВШ МВД России. – 1996.

7. А.В. Соломоненко. Монтаж объектовых комплексов технических средств охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации. Ч.2. Тактика применения извещателей и приемно-контрольных приборов в системах охранно-пожарной сигнализации. – Воронеж: ВВШ МВД России. – 1996.