Смекни!
smekni.com

Телекоммуникационные проекты в образовании (стр. 8 из 10)

Если в вашей школе есть медиатека, в которой вы предполагаете разместить ваш телекоммуникационный центр, вы можете предложить сотруднику медиатеки, медиаспециалисту, взять на себя технические аспекты организации и сопровождения телекоммуникационных проектов, поскольку этот специалист профессионально владеет компьютерной техникой и телекоммуникацион­ными технологиями.

Медиатеки появились уже во многих школах. Что они собой представляют? Это одно из структурных подраз­делений современной школы, дающее учителям и уча­щимся возможность доступа к различным информаци­онным носителям. В медиатеке, где сосредоточены все возможные в условиях школы источники и средства ин­формации: библиотека, фонотека, видеотека, компьютерный иентр, а также телекоммуникационный центр (на который имеет выход локальная компьютерная сеть школы), замкнутая телевизионная система, радиоцентр. Сюда и учителя, и учащиеся могут прийти в любое удобное для них время, чтобы получить необходимую им информацию, соответствующим образом обработать ее для своих творческих, познавательных целей. Теле­коммуникации дают возможность получить уникальную информацию из удаленных баз данных, от партнера по сети, из конференций и т.д. Одновременно с этим в ме­диатеке есть возможность обратиться к книге, видео­фильму, фонозаписи. Здесь есть все необходимое для творческой деятельности, для оформления промежуточ­ных или конечных результатов исследовательской, про­ектной работы.

По мнению экспертов, деятельность медиатек, созда­ваемых в последние несколько лет в различных школах страны, и имеющих к настоящему времени опыт рабо­ты, позволяет говорить о том, что модемы и соответ­ственно возможность работы в телекоммуникационных сетях необходимо предусмотреть не только в кабинетах вычислительной техники (это само собой разумеется, поскольку телекоммуникационные технологии входят те­перь в курс информатики), но и в медиатеке.

Дело в том, что в кабинетах после уроков не всегда представляется возможным работать всем желающим и, кроме того, там нет всей необходимой информации. В медиатеке же создаются оптимальные условия для поис­ка и творческого применения информации в самостоя­тельной познавательной деятельности учащихся во вне­урочное время, для подготовки учителя к урокам, к ра­боте над проектами, в непрерывном их самообразова­нии, приобретении навыков «навигации» в безгранич­ном море информации. В медиатеке в течение всего дня работают квалифицированные мадиаспециалисты, под­держивающие техническое состояние и работу в сетях, которые в любое время могут дать консультацию учите­лю или ученику относительно направления поиска той или иной информации, особенностей пользования раз­личными программными средствами, сетью Интернет, возможностями оформления проектных работ с помо­щью различных мультимедийных, издательских техноло­гий, технологий Интернет. Самостоятельная работа учащихся в условиях медиа­теки, связанная со свободным поиском ими данных из различных источников, со способами организации дан­ных и области поиска, их умением пользоваться ключе­выми словами, анализировать информацию и представ­лять ее в конкретном виде: доклада, таблиц, графики, магнитной записи, видеоматериала, статьи в самодель­ный школьный журнал или газету как для целей урока, так и в собственных интересах к различным темам, пред­полагает наличие у школьников целой гаммы сформиро­ванных навыков и умений.

Поэтому такая деятельность учащихся обязательно должна подкрепляться обучением ребят работе не только с магнитофоном и видеоплеером (а в ряде случаев и с видеокамерой) в медиатеке, но прежде всего в кабинете информатики с текстовым и графическим редактором, в телекоммуникационных сетях с удаленными базами дан­ных и др., чего, к сожалению, нет сегодня в массовой школьной практике.

Весьма важен вопрос о сотрудничестве учителя и медиаспециалиста. Речь идет о планировании деятельности в рамках образовательных проектов (в том числе и теле­коммуникационных), при котором крайне необходимо учитывать совместные действия учителя-предметника и сотрудника медиатеки. Время, потраченное на подготов­ку и принятие решений, окупит себя в дальнейшем ка­чеством работы учащихся. Учитель-предметник и сотруд­ник медиатеки в силу того, что первый знает способнос­ти каждого ученика и желаемый результат, а второй зна­ет информационный фонд медиатеки, на этапе подго­товки к проекту должны работать вместе.Учитель определяет образовательные цели, кото­рые он предполагает решить в ходе исследовательс­кой деятельности своих учащихся.Учитель, знакомясь с фондом средств обучения, книжным фондом медиатеки в сформированной здесь базе данных, продумывает стратегию поиска учеником необходимых информационных материалов.Учитель и медиаспециалист согласовывают предпо­лагаемые источники информации, способы доступа к ним. способы обработки, чтобы учащийся мог реали­зовать приобретенные умения и навыки не только поиска нужной информации, но и работы с ней.Таким образом, в ходе совместной работы учитель имедиаспециалист при подготовке и проведении проект­ной работы учащихся определяют предмет информаци­онного поиска как для учителя, так и для отдельных групп учащихся (по их темам, по их проблемам, выдви­нутым гипотезам). Учитель составляет рекомендуемый список информационных средств, которыми учащиеся могут воспользоваться в ходе будущей самостоятельной (индивидуальной, парной, групповой) деятельности над проектом. Совместно определяют возможную (предпола­гаемую) поисковую стратегию (этапность поиска инфор­мации с обозначением промежуточных результатов) и круг информационных средств.

В ходе практической поисковой деятельности учащих­ся в медиатеке медиаспециалист оказывает ученикам всевозможную помощь в способах поиска информации и ее обработки, консультирует, если возникает необходи­мость, как оформить результаты исследования, творчес­кой работы с помощью средств новых информационных технологий.

В некоторых школах функции технического специали­ста могут быть возложены на учителя информатики или учащихся старших классов, проявивших наилучшие ре­зультаты по информатике и интересующихся данным на­правлением. В основные функции технического специа­листа по телекоммуникациям будет входить следующее.

- Выбор провайдера телекоммуникационной сети для последующей регистрации школы.

— Приобретение необходимого оборудования для организации телекоммуникационного центра.

- Изучение программного обеспечения, используе­мого при работе в сети.

- Обучение учащихся и учителей работе в сети.

- Оказание консультационной помощи по работе с сетевыми информационными ресурсами.

- Работа с почтовым ящиком школы — получение и отправка школьной корреспонденции.

Если в дальнейшем переписка по электронной почте будет достаточно интенсивной, необходимо в помощь техническому специалисту найти "постмастера» (от англ. postmaster — специалист по почте), который начнет ре­гулярно проверять почту, передавать электронные письма по назначению и решать некоторые технические про­блемы, связанные с перепиской. Таким постмастером может быть учащийся, а не специалист медиатеки.

Помимо технической работы по организации телеком­муникационного центра необходимо «вдохнуть жизнь» в этот центр и превратить его в то место, куда с удоволь­ствием приходят и учителя, и ученики. Поэтому придется еще найти такого человека, который бы являлся настоя­щим энтузиастом своего дела, смог бы объяснить педаго­гическому коллективу школы и учащимся преимущества телекоммуникаций, вовлек всех в проектную работу и по­мог быстрее освоиться в телекоммуникационной сети. По­добных специалистов принято называть координатор теле­коммуникационных проектов.

Если телекоммуникационной программой, предус­матривающей работу над многими проектами, предпола­гается охватить достаточно большое количество школ, целесообразно предусмотреть координатора (директора) программы в рамках специально созданного для этих це­лей координационного регионального центра. Такой центр может быть один на несколько школ.

Одновременно совершенно необходим координатор проектов, организующий и координирующий деятель­ность учащихся и учителей в проектах определенной направленности (имеется в виду — предметную направ­ленность: естественнонаучную, гуманитарную, литера­турно-творческую, спортивную, музыкальную и др.). Как координатор (директор) программы, так и коор­динатор проекта вовсе не обязательно должны быть профессионалами в области информатики, достаточно, чтобы это были грамотные пользователи. Но это долж­ны быть профессиональные педагоги. Важно также, чтобы это были энергичные люди, хорошие организа­торы.

При этом в задачи координатора (директора) программы входит:

связь при необходимости с научными и прочими организациями, которые могли бы заинтересоваться и помочь ребятам в выполнении их работ по проектам;

ведение полного списка всех участников проектов;

координация и развитие телекоммуникационных про­ектов в регионе и с зарубежными партнерами (поддерж­ка прямой и обратной связи с координаторами и администрацией школ, обеспечение консультационной помо­щью, методическими материалами и информацией, не­обходимой для конкретного проекта в режиме электрон­ной почты, автоматической рассылки);

связь с другими регионами, сбор информации о по­тенциальных партнерах с учетом их интересов;

связь с общественными организациями, средствами массовой информации по оказанию помощи участникам проектов, по внедрению результатов их работ в разных формах, организации региональных и межрегиональных семинаров, встреч, конференций участников проектов;