Смекни!
smekni.com

Технология GPRS (стр. 8 из 13)

Любая неисправность генерирует один из двух типов сводного сигнала о неисправности (A-alarm или B-alarm), который подается на Netman, MSM и на интерфейс локального контроля MMU MINI-LINK E.

Контроль с помощью петель. Существует два способа использования петель:

- трассировка дефектов путем проверки статуса сигнала о неисправности;

- проверка установки (применяется для MINI-LINK E) путем подачи тестирующего сигнала или на входной тест-порт SMU (если этот блок используется), или на входной тест-порт MMU и организации петли для этого сигнала с выводом его на соответствующий выходной тест-порт для анализа (например, с помощью измерителя уровня BER).

При установленной петле на выходе канала трафика генерируется сигнал индикации неисправности (AIS).

Контроль с помощью петель ближнего конца используется для выявления неисправных блоков на терминале ближнего конца (SMU, MMU или RAU).

Возможно создание следующих тест-петель ближнего конца (символы в скобках после названия петли соответствуют рисунку 2.22):

- SMU Tx Loop (N1) – петля передатчика в SMU. Подлежащий передаче сигнал трафика непосредственно со входа SMU подается на его выход (на принимающей сектороне);

- MMU Tx Loop (N2) – петля передатчика в MMU. Подлежащий передаче сигнал трафика возвращается на вход MMU;

- MMU IF Loop (N3) – петляПЧв MMU. Подлежащий передаче сигнал трафика в MMU после модуляции смешивается с частотой локального генератора, а затем возвращается для демодуляции (на принимающей сектороне);

- RF Loop (N4) – петляВЧ. В RAU часть подлежащего передаче ВЧ сигнала сдвигается по частоте и возвращается в направлении приема.

Рисунок 2.22 – Петли ближнего конца

Тест-петли, охватывающие дальний конец, в соответствии с рисунком 30, используются для обнаружения (дистанционного) неисправных блоков (SMU, MMU или RAU) на терминале дальнего конца.

Возможно создание следующих тест-петель на терминале дальнего конца (символы в скобках после названия петли соответствуют рисунку 2.23):

- MMU Rx Loop (F1). Петля приемника в MMU. Подлежащий приему сигнал трафика в MMU (через интерфейс трафика и маршрутизатор) возвращается назад на передающую сторону;

- SMU Rx Loop (F2). Петля приемника в SMU. Подлежащий приему сигнал трафика в SMU (через интерфейс трафика и имеющийся в блоке маршрутизатор) возвращается назад на передающую сторону.

Менеджер обслуживания MINI-LINK (MSM) используется для установки и технической поддержки оборудования MINI-LINK E и E Micro, C и MkII. ПО MSM функционирует в среде Windows 98, 2000 или NT на ПК.

Использование MSM дает возможность получить доступ ко всем терминалам суб-сети с любого сайта сети. Одновременно доступ к одной и той же сети могут иметь несколько ПК.

Средства MSM обеспечивают установку, локальную и дистанционную трассировку неисправностей, мониторинг производительности; при этом используется тот же самый интерфейс пользователя, как и у пользователя Netman.

Рисунок 2.23 – Петли дальнего конца

MSM– MINI-LINKServiceManager (Менеджер обслуживания MINI-LINK). В соответствии с рисунком 2.24 происходит подключение MSM к суб-сети.

Минимальные требования к ПК для MSM:

- процессор Pentium II, 233 МГц;

- Windows 98 (FAT32) или Windows NT 4.0 служебный комплект 6;

- 64 МБ RAM;

- 100 МБ доступного пространства на жестком диске;

- CD-ROM дисковод (или 3.5"дисковод);

- один последовательный порт;

- клавиатура;

- мышь.

Рекомендуемые параметры ПК для MSM:

- процессор Pentium III, 750 МГц;

- Windows 2000 Служебный комплект 1;

- 256 MБ RAM;

- 40 MБ доступного пространства на жестком диске;

- CD-ROM дисковод;

- один последовательный порт;

- клавиатура;

- мышь.

MINI-LINK Netman, в соответствии с рисунком 2.25, поддерживает целый ряд суб-сетей терминалов MINI-LINK. Это позволяет нескольким пользователям иметь доступ к любой части сети одновременно через многочисленных клиентов.

MINI-LINK Netman связан с Системой Управления и Контроля (CSS), которая интегрирована во все терминалы MINI-LINK E и E Micro.

MINI-LINK Netman предоставляет:

- дружественный интерфейс, основанный на Microsoft Windows NT;

- доступ многочисленным пользователям;

- функции для конфигурирования, диагностики неисправностей, управления производительностью и организации защиты;

- возможность наращивания системы;

- стандартизованный интерфейс SNMP, который позволяет обеспечивать связь с большинством систем управления сетями.

DDU – Блок распределения постоянного напряжения. Блок распределения постоянного напряжения (DC Distribution Unit, DDU), в соответствии с рисунком 2.26, используется для распределения постоянного напряжения питания не более, чем на пять внутренних блоков, таких как MMU и вентиляторы.


Рисунок 2.24 – Техническая поддержка с использованием менеджера обслуживания MINI-LINK

Рисунок 2.25 – MINI-LINK Netman как часть большой системы управления

Рисунок 2.26 – DDU


DDU подключается к первичному источнику питания экранированным проводом, подобным используемому для подключения батарей. Первичный источник питания должен иметь плавкий предохранитель для защиты DDU и кабеля батарей. Каждый выход DDU защищен автоматом на ток 6А, скомбинированным с переключателем вкл/выкл. (ON/OFF).

PSU. Блок источника питания AC/DC. PSU, в соответствии с рисунком 2.27, преобразует переменное напряжение 110/220 В в постоянное. 48В и имеет три выхода для подключения к внутренним блокам. Максимальная выходная мощность PSU составляет 120 Вт.

PSU обеспечивает:

- защиту от перегрузки и короткого замыкания, а также ограничение тока нагрузки по каждому выходу DC;

- плавающий выход DC;

- защита от разрядов молнии и EMC фильтры на входе.

На лицевой панели расположен главный переключатель включения/ выключения питающего переменного напряжения. Если блок включен, то светится зеленый индикатор.

На входе переменного напряжения PSU имеет сменные медленно срабатывающие плавкие предохранители для каждого из подводящих проводников. Предохранители заменяются с лицевой сектороны.

Рисунок 2.27 – PSU

Выходы DC имеют встроенную защиту от короткого замыкания (<0.1 Ома) и перегрузки в период запуска или при работе. Каждый DC выход имеет отдельный автомат-предохранитель, статус выхода индицируется зеленым светодиодом.

Кабели. Для соединения радиоблока и MMU используется 50-омный коаксиальный радиокабель.

Сопротивление постоянному току внешнего и внутреннего проводников менее 4 Ом.

Ослабление сигнала радиокабелем приведено в таблице 2.4.

Механические данные радиокабелей представлены в таблице 2.5.

Таблица 2.4 – Ослабление сигнала радиокабелем

Наружный диаметр кабеля, мм Ослабление на частоте 140 МГц, дБ/100 м Ослабление на частоте 350 МГц, дБ/100 м Максимальная длина кабеля, м
10 6 9 200
16 3 4.7 400
28 1.5 2.4 700

Таблица 2.5 – Механические данные радиокабелей

Наружный диаметр кабеля, мм Вес, кг/100 м Минимальный радиус изгиба, мм
10 13 100
16 22 125
28 49 250

2.2 Базовая станция Ericsson RBS 2206

Компания Ericsson выпускает на рынок новую базовую станцию GSM 900/GSM 1800 для сот большой емкости. Эта базовая станция – RBS 2206 – размещается внутри зданий и поддерживает до двенадцати трансиверов на один шкаф (рисунок 2.28). Она может быть сконфигурирована с одним, двумя или тремя секторами в одном шкафу. RBS 2206 поддерживает повышенные скорости передачи данных для системы EDGE.

Одной станцией RBS 2206 могут быть заменены два или более существующих шкафов. Это имеет большое значение, так как позволяет повторно использовать и совмещать оборудование стандарта GSM и WCDMA.


Рисунок 2.28 – Базовая станция Ericsson RBS 2206

Основные характеристики:

- полная поддержка режима передачи данных: 14,4 кбит/с, HSCSD, GPRS;

- поддержка EDGE на 12 трансиверов во всех временных интервалах;

- поддержка всех речевых кодеков: HR, FR и EFR;

- расширенный радиус действия – 121 км;

- дуплексор и поддержка TMA для всех конфигураций;

- поддержка программно задаваемого увеличения мощности;

- четыре порта передачи, поддерживающие скорость до 8 Мбит/с.

2.3 Расчет зоны покрытия базовой станции

Произведем расчет дальности связи между антенной базовой станции BCF и абонентского блока (MS) на стороне абонента. Оценить ожидаемую дальность связи между блоками BCF и MSсистемы.

Исходные данные для расчета:

- блок BCF

- мощность передатчика – 28 дБм;

- минимальный порог уровня на входе приемника – 68 дБм;

- средняя частота приема и передачи – 900 МГц;

- затухание в фильтрах и антенных разделителях – 15дБ;

- диаграмма направленности антенны – 60˚;

- коэффициент усиления антенны БС – 11 дБ;

- высота расположения антенны – 40 м;

- диаграмма направленности – 6,1;

- коэффициент усиления антенны МС – 13,5 дБм.

Напряженность поля, при которой обеспечивается достаточное качество приема, равна – 53 дБ.

Определим зону покрытия одной БС по методике. Данная методика расчета основана на данных о распространении радиоволн над среднепересеченной местностью. В расчете приведены кривые распространения радиоволн (рисунок 2.29), которые положены в основу метода расчета.