Смекни!
smekni.com

Технология GPRS (стр. 9 из 13)

Рисунок 2.29 – Кривые распространения радиоволн над поверхностью земли в городской зоне

Данные кривые построены при использовании передатчика мощностью 1 кВт, который создает в пунктах приема на расстоянии r, напряженность поля E, соответствующие пересечению вертикали с кривой высоты, передающей антенны. Но реальные характеристики передатчиков отличаются от принятых в кривых, поэтому вводятся поправочные коэффициенты, а общая расчетная формула имеет вид:

, (2.1)

где Ес – напряженность поля сигнала, необходимая для получения заданных показателей. Ес заданна из технической документации к оборудованию, Ес=45 дБ;

Вр.н – поправка учитывающая отличие номинальной мощности передатчика от мощности 1 кВт, принятой для кривых, дБ;

Вф – затухание в резонаторных, мостовых фильтрах и антенных разделителях, дБ. Вф=7 дБ;

Вh2 – поправка, учитывающая высоту приемной антенны, дБ;

Врел – поправка, учитывающая рельеф местности, дБ;

α∙l – затухание в фидере передающей и приемной антенной, дБ. В данном типе оборудования не используется, т.к. соединение с блоком RPU происходит с помощью цифровой соединительной линией HDSL.

DAU – коэффициент усиления антенны БС RPU. DRPU=11 дБ;

DSU – коэффициент усиления антенны абонентского оборудования AU. DSU=13,5 дБ;

Вθ – поправка, учитывающая уменьшение восприимчивости к помехам по сравнению с четвертьволновым штырем, дБ.

Определим поправку Вр.н последующей формуле:

дБ, (2.2)

где Рн – номинальная мощность передатчика, Рн=316 мВт.

Определим поправку Вh2, учитывающую высоту приемной антенны отличную от 1,5 м, по формуле:


дБ, (2.3)

где h2 – высота приемной антенны, h2=10 м.

Поправка, учитывающая реальный рельеф местности Врел в зоне действия системы радиодоступа, определяется следующим образом. Графики зависимости дальности связи от напряженности поля при различных высотах передающих антенн БС составлены на основании обработки статистической информации об изменениях в условиях среднепересеченной местности. Среднепересеченной считается такая местность, на которой среднее колебание отметок высот на расстоянии 10 – 15 км от БС не превышает 50 м. График для определения рельефа местности, приведен на рисунке 2.30. Для определения колебания уровня местности Δh, рисуют рельеф местности и определяют колебание Δh. Когда Δh отличается от 50 м в ту или иную сторону, следует вносить поправки, определяемые по графикам рисунка 2.2а и рисунка 2.2б для r<100 км. Антенна БС системы BreezeACCESS имеет секторную конструкцию, один сектор имеет зону охвата 60º, то для охвата зоны в 360º используется шесть секторов. Дальность связи на каждом секторе определяется из рельефа местности, наличия строений, или других препятствий для прохождения сигнала в прямой видимости.

По графикам на рисунке 2.30 определим поправку Врел с учетом рельефа и строений для каждого сектора:

- первый сектор характеризуется наличием строений высотой до 10 м. Поправка Δh5=10 м. Поправка на рельеф Врел= – 10 дБ;

- второй сектор характеризуется наличием одно-двух этажными домами и наличием деревьев высотой до 10 м. Поправка Δh2=10 м. Поправка на рельеф Врел= – 10 дБ;


Рисунок 2.30 – Графики для определения поправки, учитывающей рельеф местности

- третий сектор характеризуется наличием одно-двух этажными домами и наличием деревьев высотой до 10 м. Поправка Δh3=10 м. Поправка на рельеф Врел= – 10 дБ;

- четвертый сектор характеризуется наличием высотных строений, высотой до 28 м. Поправка Δh5=28 м. Поправка на рельеф Врел= – 3 дБ;

- пятый сектор характеризуется высотой строений до 10 м. На расстоянии пяти километров начинается предгорье, высота местности достигает 100 м, относительно уровня расположения БС. Поправка Δh4=100 м. Поправка на рельеф Врел=7 дБ;

- шестой сектор характеризуется преобладанием в зоне радиоохвата пяти этажных зданий на расстоянии до 5 км. Все постройки и деревья на более дальнем расстоянии не превышают 14 м. Т.о. поправка Δh1=15 м. Поправка на рельеф Врел= – 6 дБ.

Рассчитаем поправку ΔВθ, учитывающую уменьшение восприимчивости к помехам по сравнению с четвертьволновым штырем.

дБ, (2.4)

где θЕ – угол диаграммы направленности принимающей антенны, θЕ=6,1º.

Подставляя значения в формулу, определим напряженность поля, создаваемое передающей базовой станцией (БС) в пункте приема абонентской станцией.

Для первого сектора:

дБ.

Для второго сектора:

дБ.

Для третьего сектора:

дБ.

Для четвертого сектора:

дБ.

Для пятого сектора:

дБ.

Для шестого сектора:

дБ.

По полученным значениям напряженности поля создаваемого БС в пункте приема, определим дальность связи для каждого сектора по графику на рисунке 2.31. Дальность связи каждого сектора составляет:

- на первом, втором и третьем – 20 км при Е=34,6 дБ;

- на четвертом – 13 км при Е=41,6 дБ;

- на пятом – 8 км при Е=51,6 дБ;

- на шестом – 17 км при Е=38,6 дБ.

На рисунке 2.31 изображена дальность связи на каждом секторе. Полученные результаты могут отличаться от реальных значений. Сравнивая полученные данные дальности связи можно определить что, средняя дальность связи составляет 16 км, что соответствует средней дальности связи по технической документации.

Рисунок 2.31 – Зоны покрытия каждой базовой станции


3. Охрана труда

Трудовое законодательство Республики Казахстан основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним иных нормативных правовых актов Республики Казахстан. Трудовое законодательство Республики Казахстан было принято 31 июля 2004 года за № 169-170.

Целями трудового законодательства Республики Казахстан являются создание необходимых правовых условий для достижения баланса интересов сторон трудовых отношений, защиты трудовых прав работников при учете интересов работодателей по повышению эффективности и конкурентоспособности производства, обеспечение социальных гарантий гражданам. Задачами трудового законодательства Республики Казахстан являются правовое регулирование трудовых отношений, отношений социального партнерства и охраны труда, направленное на достижение экономического роста, повышение благосостояния людей через стимулирование экономического роста, производительности труда и конкурентоспособности экономики (закон "О труде" ст. 1 "Цели и задачи трудового законодательства РК").

При наличии противоречий в сфере труда между настоящим Кодексом и другими законодательными актами Республики Казахстан действуют нормы настоящего Кодекса. Запрещается включение в другие законодательные акты Республики Казахстан норм, регулирующих трудовые отношения, отношения социального партнерства и охраны труда, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Международные договоры, ратифицированные Республикой Казахстан, имеют приоритет перед настоящим Кодексом и применяются непосредственно, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для его применения требуется издание закона (закон "О труде" ст. 8 "Трудовое законодательство РК").

Настоящий Кодекс регулирует трудовые отношения, отношения социального партнерства и отношения по безопасности и охране труда Республики Казахстан. Действие настоящего Кодекса распространяется на граждан Республики Казахстан, иностранцев и лиц без гражданства, осуществляющих трудовую деятельность на территории Республики Казахстан, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан. Настоящий Кодекс распространяется на работников организаций, расположенных на территории Республики Казахстан, учредителями или собственниками (полностью или частично) которых являются иностранные юридические или физические лица. Особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников устанавливаются настоящим Кодексом и иными законодательными актами Республики Казахстан и не могут снижать уровня трудовых прав, свобод и гарантий, предусмотренных настоящим Кодексом (закон "О труде" ст. 9 "Сфера действия настоящего Кодекса").

5 июля 2004 года был принят закон Республики Казахстан "О связи". Настоящий Закон устанавливает правовые основы деятельности в области связи на территории Республики Казахстан, определяет полномочия государственных органов по регулированию данной деятельности, права и обязанности физических и юридических лиц, оказывающих или пользующихся услугами связи.