Смекни!
smekni.com

Технология цифровой абонентской линии (Digital Subscribe Line, DSL) (стр. 5 из 6)

Одним из основных требований, предъявляемых к специализированной системе управления, является использование в ней стандартных протоколов (CORBA, SNMP) и открытых программных интерфейсов API. Это позволяет сопрягать данную систему с существующими на сети оператора системами эксплуатации и поддержки операций OSS, такими как HP OpenView.

Еще одним требованием к системе управления является модульность и масштабируемость. Система управления должна состоять из отдельных функционально законченных модулей, взаимодействующих друг с другом с использованием стандартизованных протоколов и интерфейсов, и иметь возможность наращивания функциональности путем добавления дополнительных модулей. Также система должна содержать встроенные механизмы, обеспечивающие быстрое восстановление после сбоев, резервное копирование пользовательских настроек и безопасность всей системы.

Технология DSL: Краткий глоссарий

ADSL

Asymmetric Digital Subscriber Line - асимметричная цифровая абонентская линия, асимметричная DSL. Технология, обеспечивающая речевую связь и высокоскоростную передачу данных по обычным телефонным линиям. Скорость передачи от АТС к абоненту значительно выше, чем в противоположном направлении.

Alarm circuit

слаботочная проводка аварийной сигнализации; изначально предназначена для низкоскоростной, местной передачи данных (LADS-услуг), например сигнализации на случай ограбления или пожара. Некоторые поставщики услуг используют эту проводку, аренда которой дешевле, чем кабелей местных линий, однако это ограничивает дальность передачи и пропускную способность.

Asymmetrical

асимметричная [передача]. Данные передаются в противоположных направлениях с различной скоростью. Скорость передачи от АТС к абоненту выше, чем в обратном направлении.

ATM

Asynchronous Transfer Mode - асинхронный режим передачи данных. Технология высокоскоростной передачи данных с большой полосой пропускания, где используются коммутация с малой задержкой и мультиплексирование.

Attenuation

затухание (сигнала), ослабление; рассеяние мощности сигнала по мере его прохождения по проводу.

AWG

American Wire Gauge - американский сортамент проводов; указывает диаметр провода. Диаметр провода калибра 24 - 1/24 дюйм (1,058 мм), диаметр провода калибра 26 - 1/26 дюйм (0,977 мм).

Bandwidth

полоса пропускания; диапазон частот - разница между наибольшей и наименьшей частотами, которые могут передаваться средой с минимальными искажениями.

BPS

bits per second - бит/с; единица измерения скорости передачи данных

Bridged tap

отвод, подключение [к линии]; провод, который подсоединен к местной линии, но не лежит на пути передачи между центральной АТС и оборудованием клиента.

Cable binder, или bundle

"связка" или жгут кабелей. Кабельный жгут служит для объединения нескольких витых пар в одну местную линию. Как правило, в одном жгуте быват 50 витых пар.

CLEC

Competitive Local Exchange Carrier - "независимая" местная телекоммуникационная компания, предоставляющая отдельную телефонную линию; как правило, юридическим лицам.

CO

Central Office/Central Site - центральнаяАТС. За пределами Северной Америки называется также телефонной станцией общего пользования; здание/помещение, используемое телефонными компаниями для размещения одного или нескольких телефонных коммутаторов, которые обслуживают местных абонентов.

CPE

Customer Premises Equipment - оборудование клиента; оборудование, расположенное на территории клиента (абонента), подключенное к телефонной сети.

Crosstalk

перекрестные помехи; искажения сигнала в линии, вызванные наводками от витых пар, которые входят в тот же кабельный жгут, но служат для передачи других сигналов, перекрывающихся с первым по частоте.

DMT

Discrete MultiTone - дискретная мультитоновая [модуляция]; один из способов реализации технологии DSL, при котором для передачи данных используются 256 подканалов. В настоящее время рассматривается в EIA/TIA (Ассоциация изготовителей электронного оборудования/ Ассоциация изготовителей средств связи) в качестве будущего стандарта на размещение DSL.

Downstream

по ходу трафика, идущего от АТС к абоненту (прием); основное направление

Dry wire

"свободный" канал; проводной канал, который телефонная компания сдает в аренду заинтересованным сторонам, например интеграторам или поставщикам информационных услуг.

DSL

Digital Subscriber Line - цифровая абонентская линия; "свободная" местная линия между центральной АТС и оборудованием клиента, используемая для речевой связи и высокоскоростной передачи данных. Данные модулируются по частоте, находящейся за пределами (выше) слышимого диапазона.

DSLAM

Digital Subscriber Line Access Multiplexer - DSL-мультиплексор доступа; аппаратный блок, который находится на центральной АТС и служит для подключения линий DSL к поставщику информационных/сетевых услуг, а также к обычной телефонной сети.

E1

линия E1; цифровой интерфейс, работающий при скорости передачи 2,048 Мбит/с, что установлено стандартом Международного телекоммуникационного союза (ITU, бывший МСЭ). Используется обычно за пределами Северной Америки.

HDSL

High-bit-rate Digital Subscriber Line - высокоскоростная DSL; технология двусторонней передачи данных с большой полосой пропускания без ретрансляторов по витой паре, которая обеспечивает обслуживание класса T1 и E1 на расстоянии до 6,10 км.

IDSL

ISDN-like DSL - DSL ISDN-типа; схема кодирования линии, аналогичная ISDN, которая способна обеспечить скорость передачи до 128 кбит/с в обоих направлениях.

ILEC

Incumbent Local Exchange Carrier - "уполномоченная" местная телефонная компания. Давно существующая традиционная телефонная компания, занимающаяся обслуживанием центральной АТС, в отличие от новых независимых телекоммуникационных компаний, которые возникли после дерегулирования.

ISDN

Integrated Services Digital Network - цифровая сеть с комплексными услугами; цифровая служба, обеспечивающая речевую связь и передачу данных по каналам-носителям и одновременно посылающая служебную информацию по каналу данных.

Last mile

"последняямиля"; см. local loop.

Local loop

местная линия, шлейф; линия, соединяющая оборудование клиента с центральной АТС.

MSDSL

Multirate SDSL - многоскоростная SDSL.

POTS

Plain Old Telephone Service - обычная телефонная служба; стандартное обслуживание по коммутируемой телефонной сети общего пользования (PSTN), полоса частот аналогового сигнала в которой не превышает 4 кГц.

POTS splitter

разветвитель [DSL/POTS-сигналов]; устройство, направляющее DSL-сигналы (частоты) на DSL-модем и отделяющее их от POTS-сигналов, которые направляются на обычные телефонные аппараты, факсы и т. п.

RADSL

Rate-Adaptive Digital Subscriber Line - цифровая абонентская линия с настройкой скорости передачи; технология, допускающая как асимметричную, так и симметричную передачу данных по одной витой паре. Обеспечивает настраиваемую скорость передачи до 7 Мбит/с.

SDSL

Symmetric Digital Subscriber Line симметричная DSL. Обеспечивает двустороннюю передачу с большой полосой пропускания по одной витой паре, предоставляя линию класса E1 или T1. Скорости передачи в обоих направлениях равны.

T1

линия T1; цифровая услуга для передачи данных со скоростью до 1,544 Мбит/с, предоставляемая главным образом в США

UAWG

Universal ADSL Working Group - рабочая группа по универсальной [линии] ADSL. Консорциум, в который входят компании, занимающиеся стандартизацией и широким внедрением взаимно стыкующихся DSL-решений.

Upstream

в направлении, противоположном основному трафику, - от абонента к АТС и дальше (собственно передача).

VDSL

Very-high-bit-rate DSL - сверхвысокоскоростная DSL. Служит для обозначения технологий DSL, обеспечивающих передачу данных со скоростью 25-50 Мбит/с на короткие расстояния.

xDSL

общее обозначение всех разновидностей DSL.

ZyXEL Prestige 841C EE VDSL

Цена: 25 123 тг

Производитель: ZyXEL

Модель: 841CEE

Тип: Модем внешний

Технология : VDSL

Интерфейс: COM

Порты: RJ-11, 1 х RJ-45

Стандарты: ANSI Mode (ANSI/ETSI Band Plan 998), ETSI Mode (ETSI Band Plan 997)

Размеры упаковки (Ш х В х Г): 27.6 х 15.1 х 10.5 см

Вес с упаковкой: 0.931 кг

Упаковка: RTL

Срок гарантии (мес.): 36

Ссылка на сайт производителя: www.zyxel.ru

Модем D-Link DSL-200/RU

Цена: 3 347 тг

Производитель: D-LINK

Тип: Модем внешний

Технология : ADSL

Поддержка технологий ADSL: ADSL Lite (1.5 Мбит/с), ADSL (8 Мбит/с)

Интерфейс: USB

Порты: RJ-11

Размеры (Ш х В х Г): 10.2 x 2.8 x 62.5 cм

Размеры упаковки (Ш х В х Г): 21.4 х 3.9 х 15.3 см

Вес изделия: 0.150 кг

Вес с упаковкой: 0.430 кг

Упаковка: RTL

Срок гарантии (мес.): 12

Ссылка на сайт производителя: www.dlink.ru

Модем D-Link DSL-2500U

Цена: 5 044 тг

Производитель: D-LINK

Модель: DSL-2500U

Тип: Модем внешний, Маршрутизатор

Технология : ADSL

Поддержка технологий ADSL: ADSL Lite (1.5 Мбит/с), ADSL (8 Мбит/с), RE-ADSL2 (5 Мбит/с), ADSL2 (12 Мбит/с), ADSL2+ (24 Мбит/с)

Порты: RJ-11, 1 х RJ-45

Межсетевой экран/Управление доступом: - Межсетевой экран NAT

- Фильтрация MAC-адресов

- Фильтрация пакетов (IP/ICMP/TCP/UDP)

- Stateful Packet Inspection (SPI)

- Предотвращение DoS атак

- Система обнаружения вторжений и регистрация

- DMZ

Протоколы ATM/PPP: - Мультипротокольная инкапсуляции через AAL5

- Bridged and routed Ethernet encapsulation

- Инкапсуляция LLC (управление логическим соединением) и мультиплексирование на основе виртуального канала (VC-based multiplexing)

- ATM Forum UNI3.1/4.0 PVC

- ATM Adaptation Layer Type 5 (AAL5)

- ITU-T I.610 OAM F4/F5 loopback

- ATM QoS (Формирование трафика)

- PPP over ATM

- PPP over Ethernet

Сетевые протоколы и функции: - Статическая IP-маршрутизация

- RIP

- NAT

- Виртуальный сервер и переадресация портов

- DHCP-сервер/клиент/relay