Смекни!
smekni.com

Устройство сбора информации (стр. 9 из 13)

MVI D FFh ; В регистре D – счетчик (FFh=255)

MVI E 00h ; Загрузить в рег. Е нач. значение суммы (S=0)

CYCLE1: LDAX B ; А-(M)

ADD E ; A-A+E

MOV E, A ; E-(A)

INX B ; B-B+1

DCR D ; D-D-1

JNZ CYCLE1 ; Если не ноль, то перейти на CYCLE1

LDA 0A00h ; A-(M) загрузить раннее получ. значение

CMP E ; Сравнить два значения

JNZ ERROR ; Если не идентичны, то переход на

; подпрограмму «ошибка»

HLT ; Остановка

2.3 Алгоритм поиска неисправностей

Базовым способом обнаружения неисправностей является метод «наращивания правильности» или «расширяющего теста» в сочетании с методом сравнения с «эталоном». Метод «наращивания правильности» предполагает поэтапное последовательное расширение работоспособной части системы путем включения в эту часть устройств, проверенных на предыдущем этапе. В ряде случаев, например при неисправности центрального процессора, необходимо включать в эту систему заведомо исправные («эталонные») устройства. Эксплуатационный персонал должен знать наименования комплектующих для микроЭВМ данной системы и их функциональное назначение, уметь запускать тесты и вести необходимый диалог с системой, т.е. специальной подготовки по вычислительной технике при этом не требуется.

Перед началом выполнения необходимо произвести внешний визуальный осмотр конструкции, проверить правильность монтажа согласно схеме электрической принципиальной, графическая часть лист 1 Э3, убедиться в отсутствии механических повреждений элементов, а также проверить на повреждение печатные проводники. Включить микроЭВМ в состав базового вычислительного комплекса. Убедиться в наличии заземления и исправности кабелей аппаратуры комплекса, куда встроена микроЭВМ. Установить переключатели сетевого питания аппаратуры в положение, соответствующее отключенному состоянию. Подключить к сети 220В 50Гц с помощью кабелей сетевого питания аппаратуру комплекса. При отключенном разъеме системного канала микроЭВМ включить аппаратуру комплекса, проверить ее работоспособность, а также значение питающих напряжений микроЭВМ на соответствие допустимым отклонениям. Подключить микроЭВМ в состав комплекса. Устранение дефектов монтажа, а также замену неисправных элементов необходимо производить маломощным паяльником, рассчитанным на напряжение не более 12В. Для защиты ИМС от статического электричества необходимо заземлить рабочий стол, паяльник, а также самого наладчика с помощью антистатического браслета. Измерение параметров схемы необходимо производить, используя вольтметр В7-16А или аналогичный. При снятии временных диаграмм работы схемы необходимо пользоваться осциллографом С1-65А.

Алгоритм поиска неисправностей представлен в графической части дипломного проекта, лист 4.

3 ОХРАНА ТРУДА

3.1 Общие вопросы охраны труда

Охрана труда представляет собой систему законодательных актов, социально-экономических, организационных, технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда [19].

25 ноября 1992 года в Украине принят закон '' Об охране труда “. Закон определяет основные положения по реализации конституционного права граждан на труд, охрану труда, охрану их жизни и здоровья. Закон регулирует взаимоотношения между работниками и администрацией по вопросам охраны труда и распространяется на все виды деятельности. В Украине законодательство по охране труда состоит из Закона “Об охране труда”, Кодекса законов о труде и других нормативных актов.

Труд человека в современном автоматизированном и механизированном производстве представляет собой процесс взаимодействия человека и машины, сопровождающейся исключительной, в большинстве случаев непроизвольной мобилизацией психологических и физических функций человека, приводящей в последствии к безотчетному снижению работоспособности. Поэтому важным является соблюдение оператором режима труда и отдыха.

Разработка программного обеспечения систем поддержки принятия решений для оценки эффективности инвестиционного проекта предполагает использование в качестве аппаратного обеспечения ПЭВМ, дополнительные средства графического вывода (принтер, графопостроитель и прочие), а также бытовую технику в виде кондиционера для облегчения работы и поддержания необходимой температур.

Приведем краткий анализ вредных и опасных производственных факторов, имеющихся в условиях эксплуатации вышеперечисленного аппаратного обеспечения в соответствии с ГОСТ 12.0.003-74* [20] .

Таблица 3.1 Перечень опасных и вредных производственных факторов

Наименование фактора Источники возникновения
Высокое электрическое напряжение Сеть питания ПЭВМ и других периферийных устройств
Повышенный уровень статического электричества Высокое напряжение ЭЛТ, диэлектрические поверхности
Электромагнитные излучения ЭЛТ, диэлектрические поверхности
Повышенный уровень ионизации воздуха Рентгеновское излучение монитора и статическое электричество
Рентгеновское излучение ЭЛТ, диэлектрические поверхности
Повышенный уровень шума и вибрации Устройства охлаждения ЭВМ, печатающие устройства
Повышенная пульсация светового излучения Лампы дневного света
Неблагоприятные метеоусловия Состояние систем отопления, вентиляции
Прямая и отраженная блескость Внешние источники света, воздействующие на экран
Пожароопасность помещения Наличие сгораемых материалов и источников зажигания
Психофизиологические факторы Перенапряжение зрения, монотонность труда, умственные и эмоциальные перегрузки позы

3.2 Производственная санитария

Поскольку разработанное программное обеспечение будет эксплуатироваться пользователем с использованием необходимых аппаратных средств, которые в свою очередь могут являться источниками каких-либо вредностей, произведем анализ возникновения вредностей для пользователя и окружающей среды, используя для этого перечень вредных и опасных производственных факторов приведенных в таблице 3.1.

Работа на ПЭВМ не требует физического напряжения, но требует максимальной концентрации внимания, и, следовательно, держит его в постоянном напряжении. Поэтому эта работа, в соответствии с ГОСТ 12.1.005-88 [21], отнесена к легкой категории 1а - легкие физические, исходя из следующих факторов: категории тяжести работ, периода года. Энергозатраты составляют до 139 Вт.

К основным показателям, характеризующим метеорологические в закрытых производственных помещениях (микроклимат) относятся: температура воздуха, [0С]; относительную влажность воздуха, [%]; скорость движения воздуха, [м\с].

Допустимые и оптимальные нормы температуры параметров метеорологических условий в соответствии с категорией работ и в зависимости от периода года приведены в таблице 3.2.

Таблица 3.2 Допустимые и оптимальные значения параметров метеорологических условий.

Категория работ по тяжести Период года Температура, 0С Относительная влажность, % Скорость движения воздуха в помещении, м\с
Постоянные рабочие места Непостоянные рабочие места
Допустимые значения параметров
Холодный 19 – 25 17 – 23 75 не более 0.1
Теплый 21 – 27 19 – 29 55 0.1 – 0.2
Оптимальные значения параметров
Холодный 22 – 24 20 – 22 40 – 60 0.1
Теплый 23 – 25 21 – 27 40 – 60 0.1

Обеспечение условий, приведенных в таблице 3.2, в теплый период года осуществляется при помощи приточно-вытяжной вентиляции (устанавливается кондиционер); в холодный – с помощью естественной вентиляции и отопления согласно СНиП 2.04.05.-93 [22].

Задачей вентиляции является обеспечение чистоты воздуха и заданных метеорологических условий в производственных помещениях. Вентиляция достигается удалением загрязненного или нагретого воздуха из помещения и подачей в него свежего воздуха.

Состояние освещения производственных, служебных и вспомогательных помещений регламентируется СНиП ІІ–4–79/85 [23]. В светлое время используется боковое одностороннее естественное освещение, а в темное время суток – общее равномерное искусственное.

В таблице 3.3 приведены нормативные показатели освещения рабочей зоны (естественного и искусственного).

Таблица 3.3 Освещение производственных помещений.

Наименование работ Площадь пола, кв. м. Разряд зрительной работы Освещение
естественное искусственное
вид освещения КЕО, % нормированная освещенность Е, Лк
Вычислительный центр 15 IIIв боковое 2 300

Для определения нормированного значения КЕО для условий г. Харькова воспользуемся формулой

где

- нормированная величина КЕО для третьего пояса светового климата равна 2%;

c – коэффициент солнечного климата, с = 0,75 (окна на запад);

m – коэффициент светового климата, m = 0,9.

%

В качестве источников света используются люминесцентные лампы мощностью 40 Вт или энергоэкономные мощностью 36 Вт типа ЛБ, ЛХБ, ЛЕЦ как наиболее эффективные и приемлемые с точки зрения спектрального состава, цветовая температура излучения которых находится в диапазоне 3500-4200 К.