Смекни!
smekni.com

Цифровой измеритель расхода воздуха (стр. 3 из 5)

2.5.5 Требования к эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту

Условия эксплуатации: датчик эксплуатируется в диапазоне температур от минус 50 до +50єС и относительной влажности до 98%; пульт – при температуре окружающей среды от 5 до 50єС, максимальная влажность воздуха – 80% при 35єС.

При работе пульта с аккумуляторами в буферном режиме подключить аккумуляторную батарею к контактам 1,2 разъема «Аккумулятор» через зарядное сопротивление, из расчета, что напряжение на контактах 1, 2 составляет 14-16В и ток подзаряда не должен превышать 0,5 А.. Категорически запрещается подключать к пульту незаряженные аккумуляторы.

Техническое обслуживание заключается в систематическом наблюдении за правильностью эксплуатации, регулярном техническом осмотре и устранение возникающих неисправностей.

Перед началом эксплуатации и периодически раз в три месяца необходимо панели плат и контакты разъемов протирать замшей, смоченной в этиловом спирте.

Порядок и сроки проведения профилактических работ: проверка крепления органов управления, плавности их действия и четкости – каждые 12 месяцев; проверка номиналов питающих напряжений – при необходимости; проверка работоспособности прибора не реже раза в 6 месяцев.

Проверка напряжений «Преобразователя напряжения» производится вольтметром класса не ниже 0,5 на контрольных точках. Напряжения должны соответствовать ряду: ±7В, ±0,5В, (24±4)В, ~1В, ±0,2В.

2.5.6 Требования к маркировке и упаковке

Маркировка устройства должна содержать:

товарный знак;

наименование города, где расположено опытное предприятие;

наименование изделия и его шифр;

заводской шифр;

год выпуска;

знак, содержащий наименование изделия.

Транспортная маркировка на таре должна содержать манипуляционные значки: «Осторожно, хрупкое», основные, дополнительные и информационные надписи по ГОСТ 14192-77.

Ящики внутри должны быть выстланы упаковочной бумагой марки БУ-6 по ГОСТ 515-77.

Пространство между изделиями должно быть заполнено изолирующими материалами или поставлены распорки, исключающие возможность перемещения изделий внутри ящика.

В ящик должны упаковываться техническое описание и паспорт, вложенные в папки из полиэтиленовой пленки под крышку ящика по ГОСТ 10354-82.

Ящик, после укладки в него изделий, обмотать по торцам стальной лентой по ГОСТ 3560-73.

2.5.7 Требования к транспортировке и хранению

В упакованном виде изделие может транспортироваться речным, воздушным, автомобильным и железнодорожным видами транспорта.

Транспортировка должна производиться в соответствии с требованиями, изложенными в документах: «Правила перевозки грузов», утвержденными Министерством речного флота; «Руководство по грузовым перевозкам на внутренних воздушных линиях», утвержденными Министерством гражданской авиации; «Общие правила перевозки грузов автотранспортом», утвержденными Министерством автомобильного транспорта; «Правила перевозки грузов», утвержденными Министерством путей сообщения.

Изделия должны храниться на стеллажах в вентилируемых помещениях при температуре окружающей среды от +15 до +40єС и относительной влажности не более 80%. при этом в окружающей среде должны отсутствовать агрессивные примеси.

Погрузочно-разгрузочные работы должны производиться в соответствии с ГОСТ 12.3.009-76.

Устройство в упаковке для транспортирования должно выдерживать по ГОСТ 12997-84 воздействие транспортной тряски с ускорением 30 м/с при частоте от 10 до 120 ударов в минуту.

2.5.8 Требования по стандартизации и унификации

Стандартными элементами цифрового измерителя расхода воздуха для вентиляционной трубы САЭС являются все используемые элементы конструкции и вся элементная база.

2.5.9 Требования по документации

В комплект устройства должны входить: техническая документация и инструкция по эксплуатации.

2.5.10 Требования к надежности

Средний срок службы прибора не менее 10 лет.

Вероятность безотказной работы за 1000 часов должна быть не менее 0,8.

2.5.11 Требования к безопасности

Электрическая прочность изоляции между цепями электрического питания и корпуса пульта в нормальных условиях выдерживает испытательное напряжение переменного тока действующим значением 750В и частотой 50Гц.

Электрическое сопротивление изоляции между цепями электрического питания и корпусом при нормальных условиях – не менее 20 Мом; при температуре окружающего воздуха50єС и относительной влажности 50-80% - не менее 5 Мом.

Электрическое сопротивление между внешним зажимом, подлежащим заземлению и корпусом прибора – не более 0,1 см.

Защита воздействия от электромагнитных полей должна соответствовать ГОСТ 12.1.006-84.

Корпус пульта должен быть приспособлен для заземления по ГОСТ 12.2.007-0-75 и ГОСТ 21.130-75.

Требования по первичным средствам пожаротушения должны соответствовать «Типовым правилам пожарной безопасности».

Безопасность эксплуатации устройства должна быть обеспечена наличием инструкции по технике безопасности при работе с данным оборудованием.

В пульте при работе от сети переменного тока имеется напряжение до 250В, поэтому при эксплуатации, профилактических и регулировочных работах следует соблюдать следующие меры безопасности:

соединить клемму с заземлением рабочего места и отсоединить от него можно только после отключения пульта от сети;

перед каждым включением пульта необходимо проверить исправность как заземления, так и предохранителей;

любой элемент заменять только при отключенном от сети соединительном шнуре;

при регулировании и измерениях следует пользоваться надежно изолированным инструментом.

Персонал, работающий с прибором, должен быть проинструктирован по правилам техники безопасности при работе с электроизмерительными приборами с высоким напряжением и должен изучить паспорт и инструкцию.

Категорически запрещается работа с прибором без заземления, со снятым кожухом, установка и использование вместо сетевых предохранителей различного рода проволочных перемычек, включение прибора при наличии внешних неисправностей. Запрещается доработка монтажа и другие работы в блоках пульта, находящихся под напряжением.

Безопасность эксплуатации устройства должна быть обеспечена наличием инструкции по технике безопасности при работе с данным оборудованием.

Эксплуатировать устройство разрешается только при наличии инструкции по технике безопасности, утвержденной руководителем предприятия, на котором оно установлено, учитывающей специфику эксплуатации в условиях цеха.

Конструкция устройства должна отвечать требованиям, изложенным в «Правилах эксплуатации электроустановок», утвержденных Главгосэнерго-надзором, ГОСТ 12.2 003-74, ГОСТ 12.2.070-75.

2.5.12 Требования по эргономике и технической эстетике

Художественно-конструкторское оформление изделия должно соот-ветствовать современным требованиям технической эстетики и инженерной психологии в соответствии с ГОСТ 12.2.03-74 и ГОСТ 12.2.032-78.

Эргономические требования по ГОСТ 12.2.049-80 и ГОСТ 12.2.032-78.

Требования по уровню шума должны соответствовать ГОСТ 12.1.003-76.

Требования к микроклимату должны соответствовать ГОСТ 12.1.005.-88.

Требования к освещению должны соответствовать требованиям к общей системе.

Покрытие наружной поверхности должно быть однородной по оттенкам, при этом не иметь подтеков и других дефектов, снижающих качество и ухудшающих внешний вид устройства.

2.5.13 Требования к патентной частоте

Цифровой измеритель расхода воздуха должен обладать патентной частотой по СНГ.

2.5.14 Требования к утечке информации

Каждое измерение должно быть самостоятельным и законченным, и, следовательно, требования по защите от утечки информации не предъявляются.

2.5.15. Требования к техническому обеспечению

Устройство должно эксплуатироваться в условиях цеха при предельных значениях эксплуатационных характеристик.

2.5.16 Требования к информационному обеспечению

Прибор должен быть обеспечен техническим описанием, паспортом и инструкцией по применению.

2.5.17 Требования к организационному обеспечению

Цифровой измеритель расхода должен быть пригодным к эксплуатации рабочим, который ознакомлен с функционированием и порядком работы с прибором.

2.5.18 Требования к составу и содержанию работ по подготовке прибора к работе

Для обслуживания прибора должно быть достаточно оператора, работающего на щите управления приборами.

Перед началом работы убедиться в отсутствии внешних повреждений, механической работоспособности органов управления; поместить на сутки в сухое отапливаемое помещение.

Изучить паспорт, ознакомиться со схемой и конструкцией прибора. Проверить соответствие предохранителей их номиналам.

Соединить клемму «заземление» на задней панели с заземлением рабочего места.

Включить сетевой шнур прибора в сеть 220В или соединить аккумулятор с соответствующим разъемом на задней панели пульта.

Установить тумблер «Питание» на задней панели пульта в положение «ВКЛ».

Прогреть прибор в течение 15 минут.

2.6 Требования к метрологическому обеспечению

2.6.1 Порядок приемки и контроля

Цифровой измеритель расхода воздуха должен подвергаться приемно-сдаточным испытаниям. Перед приемно-сдаточными испытаниями прибор должен пройти технологическую приработку не менее 10 раз.

Цифровой измеритель расхода должен успешно выдержать приемно-сдаточные испытания. Прибор, не сумевший это сделать, должен быть направлен обратно на производство для устранения дефектов и доработки. После устранения дефектов и доработки снова должен подвергаться в полном объеме приемно-сдаточным испытаниям.