Смекни!
smekni.com

Электронные схемы для дома и быта (стр. 5 из 16)

Лампы накаливания в гирляндах соединяют параллельно или последовательно, в зависимости от их номинальных напряжений и тока накала. Силовые цепи, состоящие из транзисторных ключей V8-V10 и их нагрузок - гирлянд питаются пульсирующим напряжением от выпрямителя на диоде V11. Ток через лампы гирлянд протекает только при совпадении напряжений питания силовых цепей и управляющих импульсов тока в базовых цепях транзисторов V8, V9, V10. Ввиду разницы их частот происходит смещение во времени моментов загорання и погасания ламп и плавное изменение яркости их свечения.

Желаемую периодичность загорания и погасания гирлянд устанавливают переменным резистором R10 управляющего устройства. Если частота пульсаций светового потока окажется больше, чем требуется, подбирают резисторы R5*, R7* и R9*.

В блоке питания использован трансформатор ТА 163-127/220-50 (мощностью 86 Вт), выполненный на магнитопроводе ШЛ20 X 40. Согласно паспортным данным в режиме номинальной нагрузки напряжения обмоток 11-12 и 13-14 при токе 0,68 А и обмоток 15-16 и 17-18 при токе 0,71 А равны 28 В, а обмоток 19-20 и 21-22 при токе 0,71 А - 6 В. Каждая из гирлянд составлена из 10 ламп МН30-0,1 (на напряжение 30 В и ток 0,1 А). Транзисторы П210Б и диоды Д232 работают без теплоотводящих радиаторов.

Транзисторы П210Б можно заменить близкими им по максимальному току коллектора, напряжению между коллектором и базой, обратному току коллектора и статическому коэффициенту передачи тока базы. Допустимое напряжение между эмиттером и базой транзисторов V2, V4 и V6 управляющего устройства должно быть не менее 10 В.

Используя в силовой цепи кремниевые транзисторы, резистор R17 можно исключить, при этом сопротивления резисторов R15, R16, R18 могут быть больше в два раза.

Питающее устройство

Питающее устройство представляет собой сочетание двухполупериодного выпрямителя и параметрического стабилизатора напряжения на стабилитроне.

Выходное напряжение устройства 9 В при токе 25-30 мА. Гасящие конденсаторы С1 и С2 определяют величину тока, потребляемого устройством от сети. Конденсатор СЗ служит фильтром для сглаживания пульсаций), а резистор R2 и стабилитрон V5 образуют параметрический стабилизатор напряжения.

Детали. Диоды типа Д226; стабилитрон Д814Б или Д809; конденсаторы С1, С2 типов КБГ, БМТ.

Прибор для проверки полевых транзисторов

Прибор позволяет проверять работоспособность полевых транзисторов с p-n-переходом, с изолированным затвором и встроенным каналом (обедненный тип), а также одно- и двухзатворных транзисторов с изолированными затворами и индуцированным каналом (обогащенный тип).

Переключателем S3 устанавливают, в зависимости от типа испытуемого транзистора, необходимую полярность напряжения на стоке. Для проверки транзисторов с затвором в виде p-n-перехода и транзисторов с изолированным затвором и встроенным каналом переключатель S1 устанавливают в положение Обеднение, a S2 - в положение Подложка.

Для проверки транзисторов с изолированными затворами и индуцированным каналом переключатель S1 переводят в положение Обогащение, a S2 - в положение Подложка для однозатворных и Затвор 2 для двухзатворных транзисторов.

После установки переключателей в нужные положения к гнездам разъема XI подключают проверяемый транзистор, включают питание и, регулируя переменными резисторами R1 и R2 напряжения на затворах, наблюдают за изменением тока стока.

Резисторы R3 и R4 ограничивают ток затвора в случае его пробоя или при ошибочной полярности напряжения на затворе (для транзисторов с затвором в виде p-n-перехода). Резисторы R5 и R6 исключают возможность накопления статических зарядов на гнездах разъема XI для подключения затворов. Резистор R8 ограничивает ток, протекающий через миллиамперметр P1. Мост (диоды VI-V4) обеспечивает требуемую полярность тока через измерительный прибор при любой полярности питающего напряжения.

Налаживание прибора сводится к подбору резистора R8*, обеспечивающего отклонение стрелки миллиамперметра на последнюю отметку шкалы при замкнутых гнездах Сток и Исток.

В приборе может быть использован миллиамперметр с током полного отклонения 10 мА или микроамперметр с соответствующим сопротивлением шунтирующего резистора R7*. Диоды V1-V4 - любые, маломощные, германиевые. Номинальное сопротивление резисторов R1 и R2 - в пределах 5,1...47 кОм.

Прибор питается от двух батарей "Крона" или от двух аккумуляторов 7Д-0,1.

Данным прибором можно измерять и напряжение отсечки (прибор Р1 должен быть на ток 100 мкА). Для этого параллельно гнездам Затвор 1 и Исток устанавливают дополнительные гнезда, к которым подключают вольтметр.

Последовательно с резистором R7* включают кнопку, при нажатии на которую шунтирующий резистор отключается. При нажатой кнопке устанавливают ток стока 10 мкА и по внешнему вольтметру определяют напряжение отсечки.

Приставка - ревун

Это охранное устройство также существенно отличается от ранее опубликованных. В качестве датчика используется пьезоэлемент от звукоснимателя (или керамический излучатель ЗП-1), прижатый или приклеенный (лучше не полностью, а только с одного конца) к корпусу замка, дверце, кузову автомобиля или другому охраняемому объекту.


Датчиков может быть несколько, включенных параллельно. Если устройство включено и находится в дежурном режиме, то первый легкий удар металлическим предметом по объекту (попытка открыть ключом или отмычкой замок, отвинтить колесо и т.д.) вызовет пакет импульсов напряжения на датчике Д. Усилившись транзисторами VT1, VT2, пройдя через регулятор чувствительности R5 и инвертор D3.3, первый импульс пакета запускает одновибратор на Dl.l, D1.2. На выводе 11 D1.1 появляется лог "О", который запускает генератор секундных импульсов на элементах D1.3, D1.4. Эти импульсы поступают на вход "С" D5. Счетчик переключается, и на выходах 1-9 поочередно появляются лог. "1".

Если второй удар произойдет в течение той секунды, когда лог. "1" находится на выходе 4, то лог. "О" с вывода 11 D3.1 опрокинет RS триггер на элементах D4.1, D4.2. На входе Е" счетчика появится лог. "1", запрещающая счет на все время действия импульса одновибратора (около 1 мин.). За это время хозяин откроет замок и отключит сигнальное устройство. Если же второй удар произойдет в другое время, то опрокинется триггер на элементах D4.3, D4.4, счетчик тоже остановится, и одновременно включится сирена на элементах D2.3, D2.4, D6 и VT3 - VT6. Основной тон сирены изменяется под воздействием секундных импульсов.

Когда закончится импульс одновибратора, сирена выключится, а на вход "R" счетчика поступит лог. "1", которая сбросит счетчик в начальное состояние. Одновременно лог. "О" с вывода 10 D1.2 через диод VD4 также установит оба RS триггера в начальное состояние и устройство перейдет в дежурный режим.
Одновибратор на элементах D2.1, D2.2, запускаемый нажатием кнопки КН, блокирует работу счетчика и делает невозможным включение сирены на время чуть больше минуты. Это необходимо для "бесшумного" закрывания двери. Секундные импульсы, поступающие через диод VD10 на усилитель сирены, вызывают щелчки в громкоговорителе, облегчая хозяину отключение сирены. Элемент D3.4 переводит ее в дежурном режиме в выключенное состояние, снижая потребляемый ток до 0,5 -1мА.

Охранное устройство монтируется на печатной плате. Расположение деталей приведено здесь. При монтаже следует защищать микросхемы от статического электричества. Вывод 9 микросхемы D3.1 можно присоединять к любому из 9 выходов D5, задавая свой вариант "ключа". Все остальные выходы нужно соединить через диоды, как показано на схеме. Готовая плата, вместе с батареями, устанавливается в подходящем по размерам корпусе. Кнопка КН и выключатель питания монтируются сверху на корпусе.
Если приставка используется для охраны квартиры, то в двери сверлятся несколько десятков отверстий (3-6 мм), закрываются металлической сеткой (или пластинкой с такими же отверстиями), а на нее прикрепляется динамическая головка. Корпус устройства прикрепляется к двери около излучающей головки. Пьезоэлемент соединяется с конструкцией экранированным или витым проводом.

Вместо микросхемы К561ПУ4 можно использовать К176ПУЗ, взамен остальных из серии 561 — такие же из серий 176, 164 или 564. Собранное из исправных деталей устройство в наладке не нуждается. Нужно только установить резистором R5 необходимую чувствительность. При несильном уда-' ре ключом по замку или попытке вставить его в скважину, должен включиться генератор импульсов и должны начать раздаваться щелчки с частотой 2 Гц. Это значит, что устройство перешло в режим ожидания второго удара. Если все сделано так, как на схеме, то отключить сирену можно, ударив по замку после 8-го щелчка, то есть через 4 секунды. Удар в другое время включит сирену. Чтобы еще усложнить "работу" вору, можно убрать щелчки, удалив диод VD10, но тогда хозяину необходимо будет выдерживать секундный ритм самому.
Не следует устанавливать высокую чувствительность, чтобы избежать ложных срабатываний устройства.

Порядок работы устройства следующий.
ВКЛЮЧИТЕ ПРИСТАВКУ И НАЖМИТЕ КНОПКУ.
ВЫЙДИТЕ ИЗ ДОМА И ЗАКРОЙТЕ ДВЕРЬ (у Вас только одна минута!).
ВОЗВРАТИВШИСЬ, УДАРЬТЕ КЛЮЧОМ ПО ЗАМКУ, ОТСЧИТАЙТЕ НУЖНОЕ КОЛИЧЕСТВО ЩЕЛЧКОВ И СНОВА УДАРЬТЕ ПО ЗАМКУ.
ОТКРОЙТЕ ДВЕРЬ И ЗАЙДИТЕ В ДОМ
(для отключения тревожного звонка у Вас только 1 минута).