Смекни!
smekni.com

Электронные схемы для дома и быта (стр. 6 из 16)

Охранное устройство можно не выключать, тогда Вы будете находиться под охраной и дома, энергии батареек хватит на несколько месяцев.

Простая цветомузыкальная приставка

Простая цветомузыкальная приставка, предложенная А. Полозовым, может быть установлена на передней панели стереофонического магнитофона, электрофона или радиоприемника.

Приставка выполнена на двух транзисторах, одной логической микросхеме и четырех миниатюрных лампах накаливания. Сигналы, поступающие через резисторы R1, R7 и конденсаторы C1, С2 на вход устройства, усиливаются транзисторами VI и V2 и подаются на входы инверторов D1.1 и D1.3, в выходную цепь которых включены лампы накаливания HI и НЗ. Выходы этих инверторов через резисторы R4, R10 подключены к выходам инверторов D1.2 и D1.4, нагруженных лампами накаливания Н2 и Н4. При зажигании лампы HI лампа Н2 гаснет, при зажигании НЗ гаснет Н4 и наоборот. Таким образом, при поступлении на вход сигнала лампы HI, Н2, НЗ, Н4 как бы перемигиваются с частотой звукового сигнала. Лампы устанавливают за светорассеивающим экраном размером 650 X 50 мм, окрашивают соответственно в красный, синий, желтый и зеленый цвета.

Детали: лампы накаливания СМН-6,3-20; постоянные резисторы МЛТ-0,25, подстроечные — СПО-0,5 или СП-0,4; конденсаторы С1 и С2 — КМ или МБМ. Настройка сводится к регулировке резисторов R2 и R8 так, чтобы без сигнала лампы HI и НЗ находились у порога зажигания. Резисторами R4 и R10 добиваются гашения ламп Н2 и Н4 при полном свечении HI и НЗ.

Простая цветомузыкальная приставка

Простая цветомузыкальная приставка предназначена для работы с ламповым радиоприемником или магнитофоном. Подключают ее ко вторичной обмотке выходного трансформатора. Для питания используется выпрямленное диодом V4 переменное напряжение обмотки накала ламп (6,3 В).

Приставка - трехканальная. Канал на транзисторе V1 усиливает составляющие высших частот, на транзисторе V2 - средних, на транзисторе V3 - низших. Разделение спектра частот входного сигнала осуществляется простейшими фильтрами R3C1, R5C2C4 и R7C3C5. Нагрузками транзисторов служат миниатюрные лампы накаливания МН6,3-0,28, окрашенные в голубой, зеленый и красный цвета.

Переменными резисторами R5 и R7 балансируют яркость свечения с учетом спектра реального музыкального сигнала, переменным резистором R1 регулируют минимальную яркость свечения всех ламп при выбранной громкости звуковоспроизведения.

Налаживание начинают с подбора резисторов R2*, R4* и R6* (на это время их желательно заменить переменными резисторами сопротивлением 6,8... 10 кОм), Сопротивления резисторов должны быть такими, чтобы в отсутствие сигнала нити накала ламп HI-Н6 едва заметно светились. Добившись этого, движки резисторов R5, R7 устанавливают в среднее положение и подают на вход сигнал со вторичной обмотки выходного трансформатора. Установив регуляторами приемника или магнитофона нормальную громкость звучания и максимальный подъем высших частот, перемещают движок резистора R1 до тех пор, пока лампы HI, H2 не начнут вспыхивать в такт с музыкой. В последнюю очередь переменными резисторами R5 и R7 добиваются такого же яркого свечения ламп НЗ, Н4 и Н5, Н6.

Простой стабилизатор напряжения

Питание современной аппаратуры на транзисторах и особенно на микросхемах требует стабилизированного источника. В одном из вариантов стабилизатора (рис VIII 22) выходное напряжение регулируют резистором R2 в пределах от 1 до 14 В при токе до 1 А.

Выходное сопротивление стабилизатора около 0,3 Ом, коэффициент стабилизации равен примерно 40, а напряжения пульсаций (при двухполупериодном выпрямлении первичного напряжения) не превышают 0,028 В. Стабилизатор защищен от перегрузки, автоматически возвращаясь в рабочий режим при снятии последней. Порог ограничения устанавливают резистором R3.

Статический коэффициент передачи по току регулирующего транзистора должен быть не менее 70, и этот транзистор необходимо установить иа радиатор с эффективной площадью поверхности не менее 150 см2.

Регулятор частоты вращения вала микроэлектродвигателя

Регулятор частоты вращения вала микроэлектродвигателя постоянного тока позволяет регулировать и стабилизировать обороты вала двигателя при изменении нагрузки.

Микроэлектродвигатель включен в эмиттерную цепь транзистора V2. Сигнал обратной связи снимается с низкоомного резистора R4 и поступает в цепь базы транзистора VI. При увеличении нагрузки возрастает ток электродвигателя и увеличивается напряжение на резисторе R4. Это приводит к увеличению тока транзистора V2 и увеличению тока базы транзистора VI, что увеличивает напряжение на электродвигателе, и мощность на его валу возрастает. При уменьшении нагрузки описанные процессы повторяются в обратном порядке. Частоту вращения электродвигателя устанавливают в режиме холостого хода переменным резистором R1, изменяя смещение на базе транзистора V2. Резистором R4 устанавливают пределы, в которых может изменяться мощность на валу при сохранении числа оборотов.

Детали. Транзистор VI типа КТ315Б, выбор транзистора V2 (например, КТ814В) зависит от величины питающего напряжения и рабочего тока микроэлектродвигателя; диод V3 типа КД510А.

Сенсорный датчик

Сенсорные переключатели позволяют существенно приблизить устройства коммутации к переключаемым цепям. Это существенно упрощает получение низкого уровня фона, обеспечивает высокую помехозащищенность и предоставляет конструктору большую свободу в компоновке проектируемого аппарата. На рисунке показана схема сенсорного датчика, предложенная А. Соболевым.

Для управления датчиком используется наведенное на тело человека переменное напряжение, поступающее на базу транзистора VI, работающего в режиме детектирования сигналов. Выпрямленное напряжение наводки поступает на усилитель тока, собранный на транзисторах V2 и V3. В качестве коллекторной нагрузки транзистора V3 исполь­зуется обмотка К1 реле, которое срабатывает в результате прикосновения к выводу конденсатора С1. Потребляемый ток устройства в дежурном режиме 0,2 мА.

Детали: транзисторы указанных на схеме типов со статическим коэффициентом передачи тока 80...100; реле — РЭС-10 (паспорт РС4, 524.303) или РЭС-9 (паспорт РС4.524.202); конденсаторы С1-К10-7В, С2-МБ; резисторы — МЛТ-0,125.

При удалении сенсорного датчика от устройства его следует подключать экранированным или свитым в жгут двойным проводом. Оплетку экранированного провода заземляют.

Слуховой аппарат

Слуховой аппарат предназначен для людей с пониженным слухом.
Он имеет следующие параметры:

коэффициент усиления 5000,
рабочая полоса частот 300—7000 Гц,
напряжение на выходе при сопротивлении нагрузки 60 Ом 0,5 В,
максимальный потребляемый ток 20 мА.

Усилитель аппарата выполнен на трех транзисторах. Для стабилизации коэффициента усиления первые два каскада охвачены отрицательной обратной связью по постоянному току. С резистора R7, выполняющего роль регулятора усиления, сигнал через разделительный конденсатор С6 поступает на базу транзистора V3, на котором собран усилительный каскад с плавающей рабочей точкой. Это уменьшает потребляемый ток в режиме молчания до 7 мА

Детали.

Резисторы типа МЛТ-0,125 (R5 типа СПЗ-За); электролитические конденсаторы типа К50-6; конденсаторы СЗ типа КЛС или КМ-4а; С1, С7, С8 типа КM-6а или электролитические К50-6 того же номинала, диоды типа Д9 или Д2, электромагнитный микрофон БК-2 (601); телефон типа ТН-3 или ТН-4; источник питания— батарея «Крона» 9В.

Налаживание сводится к установке режимов; по постоянному току для транзисторов V1 и V2 резисторами R4 и R6 соответственно. Ток покоя оконечного каскада 2—2,5 мА устанавливают резистором R8 (при отключенном микрофоне); резистором R9 добиваются неискаженного усиления сигнала; тембр звучания подбирают емкостью конденсатора СЗ.

Телефон-трубка своими руками

Этот кнопочный телефонный аппарат выполнен полностью на отечественных радиоэлементах. За основу взята схема, составленная из нескольких типов схем кнопочных телефонных аппаратов производства Японии, Кореи, Тайваня, США.




Телефон-трубка собрана на семи транзисторах. Питание схемы снимается с диодного моста VD4 — VD7 через герконовый (или другого типа) переключатель SA1. На транзисторах VT1, VT2, VT3 собраны дифференциальная схема и электронный ключ для набора номера. Питание разговорной части схемы снимается с делителя R5, R8 и зависит от номинала резистора R8, (150 — 200 Ом). На транзисторе VT4 собран усилитель для динамического микрофона, с резистора нагрузки (R6) которого усиленное напряжение через конденсатор С1 подается на базу транзистора VT2. На транзисторах VT5, VT6 собран телефонный усилитель, на вход которого НЧ сигналы с линии поступают с делителя R1, R4 через конденсатор С2. Нагрузкой усилителя телефона является резистор R11, с которого усиленное НЧ напряжение с линии поступает на телефонный капсюль НА1.

На транзисторе VT7 собран электронный звонок, который можно отсоединять выключателем SA2. В качестве излучателя звонка применен микрофонный капсюль ДЭМШ-1А.