Смекни!
smekni.com

Электронные схемы для дома и быта (стр. 7 из 16)

Для кнопочного набора номера абонента используется микросхема D1 типа КР1008ВЖ1. Питание на микросхему подается с конденсатора С6 (на 3,6 и 14 выводы). Минус питания — общий, снимается с диодов VD5, VD7. Во время работы телефона заряд конденсатора С6 происходит через резистор R5 и диод VD2, а в исходном состоянии — через делитель R13, R14 и диод VD1 (это необходимо для сохранения в памяти последнего набранного номера абонента).
При наборе номера с вывода 12 микросхемы D1 положительные импульсы через ограничивающий резистор R3 поступают на базу транзистора VT1 (электронный ключ), тем самым открывая и закрывая транзистор VT1. Последний закрывает и открывает транзисторы VT2, VT3. Для регулировки частоты набора номера служит резистор R20. Светодиод HL1 необходим для контроля работоспособности схемы аппарата.

Схема аппарата собрана на односторонней печатной плате (рис.3, 4) размерами 110 х 32 мм.

Терморегулятор

Терморегулятор может быть использован в термостатах, калориметрах и других устройствах с мощностью нагревателя, не превышающей 1 кВт. Если требуется повысить мощность нагревательной установки, следует заменить тиристор VI на более мощный, оставляя регулирующую часть прежней. Если нет подходящего тиристора, можно использовать промежуточный контактор.

Диапазон регулируемых температур при использовании терморезистора ММТ-1 от 20 до 80 °С.

Регулирующая цепь терморегулятора состоит из терморезистора R6 с диодом V6, переменного резистора R7 с диодом V7 и конденсатора С4. Цепь включена через стабилизатор напряжения на стабилитронах V3 и V4 во вторичную обмотку понижающего трансформатора Т1. Значение и полярность напряжения на конденсаторе С4 определяются соотношением сопротивлений резисторов R6 и R7. При R6 > R7 напряжение на верхней обкладке конденсатора С4 по отношению к нижней (по схеме) будет положительным и при некотором ею значении достаточно для открывания маломощного тринистора V2, включенного в управляющую цепь мощного тринистора VI. Эмиттерный повторитель на транзисторах V8, V9 увеличивает входное сопротивление усилителя и обеспечивает большой коэффициент передачи тока для управления тринисторами.

Протекание тока через тринисторы и через нагреватель при заданном сопротивлении резистора R7 обусловлено сопротивлением терморезистора R6. С повышением температуры сопротивление терморезистора понижается, увеличивается ток разряда конденсатора С4 через терморезистор и диод V6, а напряжение на конденсаторе уменьшается.

Для обеспечения плавного изменения угла отсечки тока тринисторов и, следовательно, плавного регулирования тока через нагреватель, управляющее напряжение, подаваемое на тринисторы, содержат наряду с постоянной составляющей переменную составляющую. По отношению к фазе сетевого напряжения она сдвинута по фазе на 90° цепочкой R3C1.Переменное напряженнее конденсатора С1 через конденсатор С2 поступает на базу транзистора V8. При изменении управляющего напряжения, подаваемого на тринисторы, ток через них изменяется в широких пределах.

Трансформатор Т1 намотан на магнитопроводе Ш12 X 15. Обмотка I содержит 4000 витков провода ПЭВ-1 - 0,1, II - 300 витков провода ПЭВ-1 - 0,29.

Налаживание терморегулятора сводится к подбору резисторов R1 и R4, так как минимальный ток запуска тринисторов имеет большой разброс. Следует обратить внимание на то, что для правильной работы терморегулятора напряжения на анодах тринисторов VI и V2 должны совпадать по фазе, что достигается переключением выводов обмотки II трансформатора.

Трехфазный электродвигатель в однофазной сети

В радиолюбительской практике очень часто возникает необходимость в использовании трехфазных электродвигателей для различных целей. Однако для их питания совсем не обязательно наличие трехфазной сети. Наиболее эффективный способ пуска электродвигателя - это подключение третьей обмотки через фазосдвигающий конденсатор.

Чтобы двигатель с конденсаторным пуском работал нормально, емкость конденсатора должна меняться в зависимости от числа оборотов. Поскольку это условие трудновыполнимо, на практике управляют двигателем двухступенчато. Включают двигатель с расчетной (пусковой) емкостью, оставляя рабочую. Пусковой конденсатор отключают вручную переключателем В2.

Рабочая емкость конденсатора (в микрофарадах) для трехфазного двигателя определяется по формуле

Cp=28001/U,
если обмотки соединены по схеме "звезда" (рис.1),

или Ср=48001/U,

если обмотки соединены по схеме "треугольник" (рис.2).

При известной мощности электродвигателя ток (в амперах) можно определить из выражения:

I=P/1,73 U?cos?,

Где Р- мощность двигателя, указанная в паспорте (на щитке) , Вт;
U — напряжение сети, В; cos? — коэффициент мощности; ? —КПД.
Конденсатор пусковой Сп должен быть в 1,5 — 2 раза больше рабочего Ср.
Рабочее напряжение конденсаторов должно быть в 1,5 раза больше напряжения сети, а конденсатор — обязательно бумажным, например, типа МБГО, МБГП и др.

Для электродвигателя с конденсаторным пуском существует очень простая схема реверсирования. При переключении переключателя В1 двигатель меняет направление вращения. Эксплуатация двигателей с конденсаторным пуском имеет некоторые особенности. При работе электродвигателя вхолостую по обмотке, питаемой через конденсатор, протекает ток на 20 -40% больше номинального. Поэтому при работе двигателя с. нагрузкой необходимо соответственно уменьшить рабочую емкость.

При перегрузке двигатель может остановиться, тогда для его запуска необходимо снова включить пусковой конденсатор.

Необходимо знать, что при таком включении мощность, развиваемая электродвигателем, составляет 50% от номинального значения.

В однофазную сеть могут быть включены любые трехфазные электродвигатели. Но одни из них в однофазной сети работают плохо, например, двигатели с двойной клеткой короткозамкнутого ротора серии МА, а другие при правильном выборе схемы включения и параметров конденсаторов — хорошо (асинхронные электродвигатели серий А, АО, АО2, Д, АОЛ, АПН, УАД).

Усилитель для телефона

Этот усилитель предназначен для тех, кто плохо слышит, он эффективен и в том случае, когда сигнал в линии по каким-то причинам ослаблен.

Усилитель монтируется на плате размером 20 х 25 мм и размещается в микротелефонной трубке под телефонным капсюлем, если аппарат старого типа, или в середине трубки, если аппарат типа ТАИ 320, ТА11322 и т.п. Выводы схемы усилителя, обозначенные соответствующим цветом, подключаются к контактам на держателе микрофона. В качестве VD1 — VD4 могут быть использованы диоды типа КД102, Д226, Д223. Вместо VT1 можно применить транзисторы МП40А, МП26, конденсатор С1 — типа КМ, резистор R2 может быть как переменным, так и постоянным. Номинал последнего подбирается по исчезновению акустической связи между микрофоном и телефоном.

Усовершенствованный светодиодный индикатор сетевого напряжения

Предлагаю для повторения радиолюбителями усовершенствованный светодиодный индикатор сетевого напряжения, который отличается от всех ранее опубликованных большей помехозащищенностью. Например, индикаторы, изображенные на рис. 1 и рис.2, способны давать ложные показания, когда проверяется наличие напряжения в длинном кабеле, а кабель при этом имеет обрыв фазного провода. Эти индикаторы дают ложные показания и в том случае, когда с их помощью проверяют наличие напряжения в сетевой проводке с плохой изоляцией — в подвалах, сырых помещениях, т.е. там, где наблюдается низкое сопротивление изоляции.

Предлагаемый индикатор (рис.3) прост в изготовлении и надежен в работе, лишен ложных показаний при любых условиях эксплуатации. Им можно проверить как линейное напряжение 380 В, так и фазное. А отличается он от всех предыдущих использованием в схеме динистора КН102Д. Благодаря последнему, индикатор регистрирует только чистую фазу и не реагирует на наводки. В индикаторе применены конденсатор С1 — МБМ 0,1 мкФ на 400 В и резистор R1 - МЛТ 0,5.

Установка «ПАДАЮЩИЙ СНЕГ»

Среди новогодних украшений многим известна установка "Падающий снег", представляющая собой вращающийся шар с приклеенными на него кусочками битого зеркала и подсвеченный лампой. Но такая установка утомляет глаза, а эффект "падающего снега" не отличается разнообразием и быстро надоедает.
Предлагаю усовершенствованную установку, Совмещенную с цветомузыкальным устройством. Конструкция ее понятна из рисунка.


Барабан легко изготовить из жести, его покрывают клеем "Момент" и обклеивают кусками битого зеркала. Меняющиеся мелодии изменяют освещенность, меняется и эффект "падающего снега".

Устройство для отпугивания комаров

Устройство для отпугивания комаров вырабатывает колебания частотой более 10 кГц, отпугивающие комаров и даже мышей.

Генератор выполнен на одной микросхеме К155ЛАЗ, нагруженной высокоомным телефоном ТОН-2. Частота генератора может регулироваться резисторами Rl, R2 и конденсатором С1.