Смекни!
smekni.com

Модернизация системы видеонаблюдения центрального офиса коммерческого банка (стр. 2 из 9)

Технические характеристики устройств обнаружения движения и их значения должны соответствовать значениям, указанным в эксплуатационной документации на конкретные устройства:

– минимальный размер обнаруживаемой цели;

– минимальный контраст обнаруживаемой цели относительно фона;

– диапазон скоростей движения цели.

Технические характеристики видеонакопителей и их значения должны соответствовать значениям, указанным в эксплуатационной документации на конкретные устройства:

– разрешение;

– отношение сигнал-шум;

– вид входного сигнала извещения о тревоге: тревога путем замыкания или размыкания контактов;

– параметры сигнала оповещения о тревоге: максимальные коммутируемые напряжение и ток.

Технические характеристики видеомониторов и их значения должны соответствовать значениям, указанным в эксплуатационной документации на конкретные устройства:

– разрешение;

– максимальная яркость изображения;

– геометрические и нелинейные искажения изображения.

Технические характеристики линий связи в каналах изображений должны соответствовать ГОСТ Р 50725.

ТС систем должны изготавливаться в исполнении, обеспечивающем защиту от прогнозируемых НСД, или другой технической документации на конкретные виды ТС в соответствии с требуемой группой условий эксплуатации по ГОСТ 17516 и степенью жесткости изделий по ГОСТ 16962.

Габаритные размеры ТС систем должны обеспечивать возможность транспортирования через типовые проемы зданий, а также сборку, установку и монтаж на месте эксплуатации.

Конструкция системы должна обеспечивать:

– взаимозаменяемость сменных однотипных составных частей;

– удобство технического обслуживания, эксплуатации и ремонтопригодность;

– защиту от несанкционированного доступа к элементам управления параметрами;

– санкционированный доступ ко всем элементам, узлам и блокам, требующим регулирования или замены в процессе эксплуатации.

Конструкционные, электроизоляционные материалы, покрытия и комплектующие изделия должны обеспечивать:

– механическую прочность;

– выполнение требований по устойчивости к несанкционированным действиям;

– безопасную работу в заданных условиях эксплуатации.

Руководящий документ 78.36.003–2002 «Инженерно-техническая укрепленность. Технические средства охраны. Требования и нормы проектирования по защите объектов от преступных посягательств» позволяет классифицировать объекты, которые подлежат защите.

В зависимости от значимости и концентрации материальных, художественных, исторических, культурных и культовых ценностей, размещенных на объекте, последствий от возможных преступных посягательств на них, все объекты, их помещения и территории подразделяются на две группы: А и Б. Ввиду большого разнообразия разнородных объектов в каждой группе, они дополнительно подразделяются на две подгруппы каждая: AI и AII, БI и БII.

Объекты подгрупп AI и AII– это объекты особо важные, повышенной опасности и жизнеобеспечения, противоправные действия на которых, в соответствии с уголовным законодательством Российской Федерации могут привести к крупному, особо крупному экономическому или социальному ущербу государству, обществу, предприятию, экологии или иному владельцу имущества.

Объекты подгрупп БI и БII– это объекты, хищения на которых в соответствии с уголовным законодательством Российской Федерации могут привести к ущербу в размере до 500 минимальных размеров оплаты труда и свыше 500 соответственно.

Согласно данному нормативному акту коммерческий банк относится к подгруппе AI. Это обусловлено тем, что в банке сосредоточены в больших количествах материальные ценности.

Охранному телевидению полностью посвящена 8 глава данного руководящего документа. В ней содержится следующая информация.

Системы охранного телевидения должны обеспечивать передачу визуальной информации о состоянии охраняемых зон, помещений, периметра и территории объекта в помещение охраны. Применение охранного телевидения позволяет в случае получения извещения о тревоге определить характер нарушения, место нарушения, направление движения нарушителя и определить оптимальные меры противодействия. Кроме того, система охранного телевидения позволяет проводить наблюдение охраняемых зон объекта.

В состав СОТ, согласно ГОСТ Р 51558–2000 входят:

Обязательные устройства для всех СОТ:

– телевизионная камера;

– видеомонитор;

– источник электропитания, в том числе резервный;

– линии связи.

Дополнительные устройства для конкретных СОТ:

– устройство управления и коммутации видеосигналов;

– обнаружитель движения;

– видеонакопитель.

На объекте ТК следует оборудовать:

– периметр территории;

– КПП;

– главный и служебные входы;

– помещения, коридоры, по которым производится перемещение денежных средств и материальных ценностей;

– помещения, в которых непосредственно сосредоточены материальные ценности, за исключением хранилищ ценностей;

– другие помещения по усмотрению руководства объекта или по рекомендации сотрудника подразделения вневедомственной охраны.

В охране объектов должны использоваться системы черно-белого и цветного изображения. Установка той или иной системы зависит от необходимой информативности СОТ, характеристик охраняемого объекта и возможных целей.

Работа аппаратных средств СОТ должна быть синхронизирована.

ТК, предназначенные для контроля территории объекта или ее периметра, должны размещаться в герметичных термокожухах, имеющих солнцезащитный козырек и должны быть ориентированы на местности под углом к линии горизонта. Размещение ТК должно препятствовать их умышленному повреждению.

В темное время суток, если освещенность охраняемой зоны ниже чувствительности ТК, объект должен оборудоваться охранным освещением видимого или инфракрасного диапазона. Зоны охранного освещения должны совпадать с зоной обзора ТК. При использовании СОТ цветного изображения применение инфракрасного освещения недопустимо.

Для наблюдения с помощью одной ТК больших территорий объекта рекомендуется применять объективы с переменным фокусным расстоянием и поворотные устройства с дистанционным управлением.

В помещениях объекта следует использовать ТК с электронным затвором, укомплектованные объективом с ручной регулировкой диафрагмы.

Вне помещений объекта следует комплектовать ТК объективом с автоматической регулировкой диафрагмы.

Для отображения поступающей с ТК информации должны применяться специальные мониторы, способные работать круглосуточно в течение длительного времени с неподвижным изображением.

В СОТ следует использовать обнаружители движения, которые превращают ТК в охранный извещатель, выдающий сигнал тревоги на внутренний пульт охраны объекта или ПЦО при появлении в ноле зрения ТК движущейся цели.

При необходимости записи телевизионных изображений должны применяться видеонакопители: специальные видеомагнитофоны с длительным временем записи или цифровые видеонакопители информации.

Время записи СВМ должно быть не более 24 часов на 3-х часовую видеокассету. Использование СВМ с большим временем записи допускается только при обеспечении автоматического перевода его, в случае поступлении извещения о тревоге, в режим записи в реальном времени. Извещение о тревоге может поступать на видеомагнитофон от обнаружителя движения или других систем безопасности объекта.

Для записи изображения от многих ТК на один видеонакопитель необходимо использовать мультиплексоры.

Время реагирования СОТ на сигнал извещения о тревоге должно быть не более времени, достаточного на преодоление нарушителем, двигающимся со скоростью 3 м 5 или 0,2, а если событие происходит 3 раза в год, то ARO равно 3. Как видим, эта величина отлична от математической вероятности, которая не может быть больше 1.

Сбои в работе финансовой системы банка, ошибки кассиров и другие рабочие нарушения происходят в описываемом коммерческом банке нечасто. Ограбления или пожар еще менее вероятное событие для Томска. Но в среднем раз в 3 месяца случаются непредвиденные расходы. Именно на устранение таких расходов направлено действие системы безопасности и системы видеонаблюдения в частности. То есть ARO=4

SLE рассчитывается как произведение количественного значения актива на фактор воздействия. Фактор воздействия – это размер ущерба или влияния на значение актива, т.е. часть значения, которую актив потеряет в результате события.

SLE=AVx ЕЕ

Примерная стоимость активов банка 1 000 000 000 рублей. Ущерб в зависимости от вида реализуемой угрозы может составить от 1 000 до 20000 рублей, то есть в среднем 10500 рублей, 0,00105% от стоимости активов.

SLE= 1000 000 000 х 0,000105 = 30 000 рублей

ALE= 10 500 х 4 = 42 000

Таким образом, если организация будет тратить до 42 000 рублей в год на предотвращение риска сбоев в финансовых операциях, то предпринимаемые меры будут эффективными с точки зрения управления рисками.

Вероятность такого нестандартного события, как ограбление центрального офиса банка гораздо меньше. Рассчитаем ожидаемый годовой ущерб, при условии, что такое событие произойдет раз в 30 лет и будет похищено 15 000 000 рублей. ALE=15 000 000x 0,03=450 000 рублей.

Таким образом, для эффективного управления рисками банк должен тратить на предотвращение риска ограбления 450 000 рублей в год.


2. Анализ действующей системы видеонаблюдения коммерческого банка

Система охранного телевидения банка реализована на базе двух видеосерверов. Они представляют собой стандартные IBMPC оборудованные платами видеозахвата KodicomKMC-8016d.

Видеосистемы на базе компьютеров представляют собой самостоятельное, активно развивающееся направление в области охранного видеонаблюдения. Включая в себя все достоинства цифровых видеорегистраторов, они имеют большой перечень неоспоримых преимуществ перед последними.