Смекни!
smekni.com

Модернизация системы видеонаблюдения центрального офиса коммерческого банка (стр. 8 из 9)

Рабочие помещения операторов являются помещениями без повышенной опасности поражения электрическим током.

Безопасность эксплуатации электрооборудования обеспечиваются комплексом мер безопасности, применением электрозащитных средств и правильной организацией эксплуатации действующих электроустановок. Меры безопасности условно можно разделить на две группы:

- меры, обеспечивающие безопасность эксплуатации при нормальном состоянии электрооборудования;

- меры, обеспечивающие безопасность в аварийном режиме, – при появлении напряжения на нетоковедущих частях оборудования.

Мерами, обеспечивающими безопасность при нормальном состоянии электрооборудования, являются недоступность и рабочая изоляция токоведущих частей, защитное разделение сетей и малые напряжения. К дополнительным мерам, устраняющим опасность при появлении напряжения на нетоковедущих частях, относятся защитное заземление, зануление, защитное отключение, выравнивание потенциалов и двойная изоляция.

Согласно ГОСТ 12.2.007–75 ПЭВМ, на которых производится работа, относятся к классу электробезопасности 01. В соответствии с правилами электробезопасности в служебном помещении должен осуществляться постоянный контроль состояния электропроводки, предохранительных щитов, шнуров, с помощью которых включаются в электросеть компьютеры, осветительные приборы, другие электроприборы.

В соответствии с межотраслевыми правилами по охране труда к обслуживающему персоналу электроустановок предъявляются следующие требования:

- лица, не достигшие 18-летнего возраста, не допускаются к работам в электроустановках;

- лица не должны иметь увечий и болезней, мешающих производственной работе;

- лица должны после соответствующей теоретической и практической подготовки пройти проверку знаний и иметь удостоверение на допуск к работам в электроустановках.

Возможность работы в электроустановках определяется при поступлении на работу путем медицинского освидетельствования. Работники, допускаемые к обслуживанию или ремонту электроустановок, должны знать оборудование, схемы и особенности обслуживаемых устройств, иметь отчетливое представление о возможных опасностях, хорошо знать и выполнять требования межотраслевых правил по охране труда, а также иметь квалификационную группу по электробезопасности, соответствующую выполняемой работе.

В качестве мероприятий технического характера применяются следующие: недоступность токоведущих частей, защитное заземление, защитное зануление, защитное отключение.

Недоступность токоведущих частей для случайного прикосновенияобеспечивается следующими способами: ограждением и расположением токоведущих частей на недосягаемой высоте или в недоступном месте, рабочая изоляция. Ограждения в виде корпусов, кожухов, оград выполняются сплошными или сетчатыми. Для доступа непосредственно к электрооборудованию или токоведущим частям последнего в ограждениях предусматриваются открывающиеся части: крышки, дверцы, двери и т.д. Эти части закрываются специальными запорами или снабжаются блокировками.

Защитное заземление– это преднамеренное электрическое соединение с землей или ее эквивалентом металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением. Защитное действие заземления основано на снижении напряжения прикосновения при переходе напряжения на нетоковедущие части, что достигается уменьшением потенциала корпуса относительно земли, как за счет малого сопротивления заземления, так и за счет повышения потенциала примыкающей к оборудованию поверхности земли.

Занулениемназывается преднамеренное электрическое соединение с нулевым защитным проводником металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением. Нулевой защитный проводник – это проводник, соединяющий зануляемые части с глухозаземленной нейтральной точкой обмотки источника тока или ее эквивалентом.


Таблица 8 – Уровни ионизации воздуха помещений при работе на ВДТ и ПЭВМ

Уровни Число ионов в 1 см куб. воздуха
n+ n-
Минимально необходимые 400 600
Оптимальные 1500–3000 3000–5000
Максимально допустимые 50000 50000

К методам защиты от электромагнитных излучений относятся:

· рациональное размещение излучающих и облучающих объектов, исключающее или ослабляющее воздействие излучения на персонал;

· ограничение места и времени нахождения работающих в электромагнитном поле;

· удаление рабочего места от источника электромагнитных излучений;

· уменьшение мощности источника излучений;

· использование поглощающих или отражающих экранов;

· применение средств индивидуальной защиты.

Статическое электричество возникает в результате сложных процессов, связанных с перераспределением электронов и ионов при соприкосновении двух поверхностей неоднородных жидких или твердых веществ, на которых образуется двойной электрический слой.

В помещениях разрядные токи статического электричества чаще всего возникают при прикосновении обслуживающего персонала к любому из элементов ЭВМ. Такие разряды опасности для человека не представляют, однако, кроме неприятных ощущений, они могут привести к выходу из строя ЭВМ.

Электростатические заряды должны подавляться при помощи заземляющих устройств, экранов или посредством соблюдения безопасных расстояний.

В качестве индивидуального средства защиты от статического электричества операторы ЭВМ используют спецодежду с антистатической пропиткой.

Обычно в рабочих помещениях используется смешанное освещение. Согласно СанПиН 23–05–95, освещенность рабочего места должна составлять 500 лк, а коэффициент естественного освещения при боковом освещении – 0.7%.

Таким образом, для обеспечения требований по освещенности, в помещении необходимо установить 5 светильников с двумя люминесцентными лампами типа ЛД-80 в каждом светильнике.

К работам с ПЭВМ и ВДТ допускаются лица:

- прошедшие обязательные предварительный при приеме на работу и ежегодные медицинские осмотры в сроки, установленные Минздравмедпромом России и Госкомсанэпиднадзором России, и не имеющие медицинских противопоказаний для работы с ПЭВМ и ВДТ;

- прошедшие курс обучения принципам работы с вычислительной техникой и специальное обучение работе на ПЭВМ с использованием конкретного программного обеспечения;

- прошедшие вводный инструктаж по электробезопасности;

- ознакомленные с инструкциями по эксплуатации на используемые на рабочем месте средства оргтехники.

· Соблюдение правил и инструкции по технике безопасности.

· Работать разрешается только на исправном оборудовании.

· Во время работы в помещении не должны находится посторонние лица.

· При возникновении пожара действовать согласно инструкции по пожарной безопасности.

· Обо всех неисправностях оборудования немедленно сообщать ремонтным службам.

· При несчастном случае уметь оказать первую помощь, вызвать врача, сообщить администрации, по возможности оставив место происшествия без изменения.

· За нарушение правил техники безопасности сотрудники привлекаются к ответственности согласно действующему законодательству.

Перед началом работы пользователи обязаны:

· осмотреть и привести в порядок рабочее место;

· отрегулировать освещенность на рабочем месте, убедиться в достаточности освещенности, отсутствии отражений на экране, отсутствии встречного светового потока;

· проверить правильность подключения оборудования в электросеть;

· проверить правильность установки стола, стула, положения оборудования, угла наклона экрана монитора, положение клавиатуры и, при необходимости произвести регулировку рабочего стола и кресла, а также расположение элементов компьютера в соответствии с требованиями эргономики и в целях исключения неудобных поз и длительных напряжений тела.

Пользователю запрещается приступать к работе при:

· обнаружении неисправности оборудования и электропроводки;

· обнаружении неисправности частей ПЭВМ или программного обеспечения.

Пользователь во время работы обязан:

· в течение всего рабочего дня содержать в порядке и чистоте рабочее место;

· держать открытыми все вентиляционные отверстия устройств;

· выполнять санитарные нормы и соблюдать режимы работы и отдыха:

· продолжительность непрерывной работы с ВДТ без регламентированного перерыва не должна превышать 2 часов,

· перерывы следует устанавливать через 1.5–2.0 часа работы продолжительностью 20 минут каждый или продолжительностью 15 минут через каждый час работы

· соблюдать правила эксплуатации ПЭВМ в соответствии с инструкциями по эксплуатации;

· соблюдать расстояние от глаз до экрана в пределах 60–80 см;

Пользователю во время работы запрещается:

· касаться одновременно экрана монитора и клавиатуры;

· прикасаться к задней панели системного блока при включенном питании;

· переключение разъемов интерфейсных кабелей периферийных устройств, при включенном питании;

· загромождать верхние панели устройств бумагами и посторонними предметами;

· допускать захламленность рабочего стола бумагами в целях недопущения накапливания органической пыли;

· производить отключение питания во время выполнения активной задачи; производить частые переключения питания;

· допускать попадания влаги на системный блок и клавиатуру, монитор, дисководы, принтеры и т.п.;

· превышать величину количества обрабатываемых символов свыше 30 тыс. за 4 часа работы.