Смекни!
smekni.com

Модернизация системы видеонаблюдения центрального офиса коммерческого банка (стр. 1 из 9)

Реферат

Дипломный проект 121 с., 2 рис., 29 табл., 26 источников, 2 приложения, 8 листов графического материала.

Цель работы – проектирование системы охранного телевидения для обнаружения преступных посягательств и ошибок в финансовых операциях на территории банка.

В процессе работы было произведено обследование объекта защиты, выявлены потенциальные угрозы безопасности объекта, оценены риски безопасности. По результатам анализа объекта защиты был произведен выбор технических средств видеонаблюдения.

Пояснительная записка к дипломному проекту выполнена в текстовом редакторе MicrosoftWord 2007 и представлена на диске CD-R.

Введение

Желание жить вне опасности следует в общепринятой иерархической системе потребностей, предложенной Маслоу, сразу после физиологических нужд. Это понятие не ограничивается личной безопасностью, также важна стабильность и сохранность материальных ценностей. Для обеспечения безопасности имущества от преступных посягательств используется три класса средств: средства обнаружения, физические барьеры и силы охраны.

Среди современных средств обнаружения видеонаблюдение в отличие от извещателей и радиолокации имеет ряд преимуществ. Основными из них являются возможность более полно оценить обстановку, отсутствие ложной тревоги и способность выявлять и более того регистрировать преступные посягательства при наличии постоянной санкционированной активности в зоне наблюдения.

Начало эры технических средств наблюдения связывают с появлением миниатюрных фотоаппаратов в первой половине ХХ века. Они использовались для скрытого получения визуальной информации. Основным недостатком фототехники является отсутствие возможности наблюдения объекта в реальном времени, фиксировать перемещение объекта съемки. Основой первых малогабаритных телевизионных камер, позволявших наблюдать за движением объектов, были электровакуумные элементы.

Существенным прорывом в развитии охранного телевидения явилось распространение в 80-х годах камер на основе ПЗС-матриц, которые позволили еще больше снизить габариты и повысить надежность работы телекамер. Помимо этого ПЗС-камеры обладают значительной чувствительностью в инфракрасном диапазоне, что делает возможной съемку в полной темноте.

Непрерывное совершенствование и массовое производство оборудования для охранного телевидения привело к широкому использованию систем видеонаблюдения в целях обеспечения безопасности организаций, предприятий, учреждений и даже объектов частной собственности.

Система видеонаблюдения в простейшем случае состоит из видеокамеры и монитора, на который поступает видеоинформация. Но так, как обычно для создания адекватной системы охранного телевидения нужно более одной камеры используются устройства позволяющие использовать один видеомонитор для приема сигнала от нескольких видеокамер. Также чаще всего существует необходимость записи принятых видеосигналов для дальнейшего воспроизведения и анализа. Поэтому регистрирующие устройства также являются неотъемлемой частью системы видеонаблюдения.

На данный момент на рынке современного цифрового оборудования существуют следующие виды камер видеонаблюдения:

Стандартные – Самый распространенный тип камер. Устанавливаются при помощи кронштейна на любую горизонтальную поверхность Для установки в уличных условиях, помещаются в защитный термокожух. Стандартные камеры кроме своей основной функции, также выполняют демонстративную, т.е. отпугивают злоумышленника.

Преимуществом стандартных камер является то, что на них можно «прикрутить» практически любой объектив с нужным вам углом обзора и приближением.

1. Купольные камеры – Устанавливаются исключительно на потолок. Большинство моделей достаточно компактны и не привлекают внимания.

2. Малогабаритные камеры – Могут иметь различную форму. По размерам обычно сравнимы со спичечным коробком. Часто применяются там, где нужно сохранить дизайн интерьера или не привлекать внимания.

3. Бескорпусные камеры – Представляют из себя «голую» плату небольших размеров, которую можно встроить в нужный корпус. Чаще всего используются для скрытой установки, либо установки в малогабаритные термокожухи. За счет отсутствия корпуса такие видеокамеры стоят дешевле стандартных.

4. Закамуфлированные камеры – Чаще всего выглядят как охранный или дымовой датчик. Используются для скрытого видеонаблюдения.

5. Уличные камеры – Предназначены для установки в уличных условиях. Такие камеры имеют герметичный корпус с подогревом, солнцезащитный козырек и чаще всего встроенную инфракрасную подсветку.

Стоимость уличной камеры всегда ниже, чем стоимость аналогичной стандартной камеры, размещенной в термокожух.

6. Поворотные камеры – Позволяют удаленно приближать горизонтали. Данный тип камер – самый дорогой.

Устройства обработки видеосигналов призваны обеспечить прием информации от нескольких видеокамер. Разные типы устройств обладают своими особенностями. Среди устройств обработки видеосигналов выделяют:

1. Специализированные устройства, выполняющие ограниченный набор функций и работающие, как правило, в реальном времени. К этой категории относятся всевозможные видеомикшеры, видеокоммутаторы, генераторы спецэффектов, синхронизаторы, транскодеры и т.д.

2. Устройства обработки видеосигналов на базе компьютеров PC, Amiga, Macintosh, Silicon Graphics, Alfa DEC и т.д. Обычно эти устройства выполняются в виде плат или внешних блоков активно взаимодействующих с компьютером при помощи программного обеспечения. Такие устройства редко работают в реальном времени, но имеют практически неограниченные возможности.

3. Управляющие и вспомогательные устройства, которые управляют видеоаппаратурой. Они могут быть как автономными, так и входить в состав компьютерного видеокомплекса. К этой категории относятся видеомонтажные контроллеры, платы линейного видеомонтажа, управляющие системы и т.д.

Среди оборудования предназначенного для регистрации событий посредством записи видеосигналов также существует определенная дифференциация. Современный рынок представляет потребителю следующие виды видеозаписывающего оборудования:

1. Специализированные видеомагнитофоны

2. Цифровые автономные видеорегистраторы

3. Видеосистемы на базе компьютеров и видеосерверы

Важно учитывать при выборе оборудования, чтобы система охранного телевидения и ее характеристики не рассматривались в отрыве от реальных условий ее эксплуатации. Только учет действия внешних факторов в дополнение к исследованию аппаратных параметров может привести к желаемому результату, а именно созданию системы, полностью отвечающей требованиям по обнаружению проникновения и прочих несанкционированных действий в зоне наблюдения.

Целью данного дипломного проекта является модернизация уже существующей системы видеонаблюдения конкретного коммерческого банка. Данная система имеет ряд недостатков, и в ходе проектирования предусматривается их анализ и разработка комплекса мероприятий по их ликвидации.

1. Требования к проектируемой системе

Перед началом любого проекта необходимо, определиться с тем, какие требования предъявляются к объекту проектирования. Проект системы видеонаблюдения – не исключение. Поэтому особую роль в планировании новых решений, призванных усовершенствовать существующую систему, является постановка целей использования системы, ее функциональных элементов, а также анализ формальных требований и ограничений в ее реализации.

При постановке требований к проектируемой системе видеонаблюдения следует руководствоваться нормативной базой и конкретными пожеланиями руководства коммерческого банка, которое является в данном случае заказчиком.

1.1 Анализ нормативных актов в сфере видеонаблюдения

Основными документами, которыми руководствуются при создании проекта системы видеонаблюдения:

– РД 78.36.003–2002 «Инженерно-техническая укрепленность. Технические средства охраны. Требования и нормы проектирования по защите объектов от преступных посягательств»

– Р 78.36.002–99 «Выбор и применение телевизионных систем видеоконтроля»

– Р 78.36.003–99 «Рекомендации по комплексному оборудованию банков, пунктов обмена валюты, оружейных и ювелирных магазинов, коммерческих и других фирм и организаций техническими средствами охраны, видеоконтроля и инженерной защиты. Типовые варианты»

– Р 78.36.008–99 «Рекомендации. Проектирование и монтаж систем охранного телевидения и домофонов»

– ГОСТ Р 51558–2000 «Системы охранные телевизионные. Общие технические требования и методы испытания»

Часть этих нормативных актов выдвигает требования к реализации систем видеонаблюдения, а часть носит рекомендательный характер. Но, несмотря на необязательность, рекомендации оказываются крайне полезны, так как они помогают определиться с техническими решениями, создать согласованную и правильно функционирующую систему охранного телевидения.

Государственный стандарт ГОСТ Р 51558–2000 распространяется на вновь разрабатываемые и модернизируемые охранные телевизионные системы, предназначенные для использования в целях защиты людей и имущества на охраняемых объектах от преступных посягательств, и устанавливает общие технические требования и методы испытаний. В отличии от ранее представленных документов Глава 4 стандарта содержит нормы, составляющие общие технические требования.

Системы должны разрабатываться в соответствии с требованиями настоящего стандарта, ГОСТ Р 50775, ГОСТ Р 50776, ГОСТ 15.001, технических условий или другой технической документации на конкретные системы. Разрешение системы должно быть указано для каждого видеоканала системы в телевизионных линиях.

Значение времени реагирования системы на тревожное событие должно соответствовать для каждого видеоканала системы значению, указанному в ТУ и шум.