Смекни!
smekni.com

Модернизация телефонной сети Аккольского района Акмолинской области (стр. 15 из 20)

Частая переадаптация глаза к различным яркостям и расстояниям являются одним из главных негативных факторов при работе с дисплеями. Неблагоприятным фактором сетевой среды является несоответствие нормативным значениям уровней освещенности рабочих поверхностей стола, экрана, клавиатуры. Нередко на экранах наблюдаются зеркальное отражение источников и окружающих предметов. Все выше изложенное затрудняет работу и приводит к нарушению основных функций зрительной системы [27].

Труд непосредственно, связан с использованием персонального компьютера в работе относится к формам труда с высоким нервно-эмоциональным напряжением. Это обусловлено необходимостью постоянного слежения за динамикой изображения, различения текста рукописных и печатных материалов, выполнением машинописных и графических работ. В процессе работы требуется постоянно поддерживать активное внимание [27].

В настоящие время очевидно, что компьютерные технологии являясь великим достижением человечества, имеют отрицательные последствия для здоровья людей. На сегодня стоит снизить ущерб от вреда здоровью. Для этого необходимо соблюдение установленных гигиенических требований к режимам труда и организации рабочих мест. Профессиональные пользователи информационных технологии должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодический медицинские осмотры. Беременные женщины не допускаются к выполнению работ, связанных с компьютером. Необходимо использовать уже имеющиеся разработки по профилактике нарушений в состоянии здоровья работающих.

Кроме перечисленных факторов на рабочем месте специалистов по компьютерным технологиям могут иметь место шум, нарушением ионный режим, неблагоприятные показатели микроклимата. В воздухе могут содержатся химические вещества (озон, фенол, стирол, формальдегиды и др.), что наблюдается при установке на малых площадках большого числа компьютеров и несоблюдении требований к организации рабочих мест [27].

Для обеспечения оптимальной работоспособности и сохранения здоровья операторов ЭВМ, использующих вычислительную технику, на протяжении длительного времени должны устанавливаться регламентированные перерывы. Время регламентированных перерывов в течение работы следует устанавливать, в зависимости от ее продолжительности, вида и категории трудовой деятельности. Продолжительность непрерывной работы за компьютером без регламентированного перерыва не должна превышать 2 часов.

Для защиты собственного зрения необходимо предпринимать соответствующие меры, то есть находясь за компьютером, желательно соблюдать дистанцию: расстояние от глаз до монитора должно быть не менее 50 см. Такое же расстояние или больше должно оставаться между вашим монитором и сидящим спереди человеком.

Оптимальная продолжительность работы за компьютером не должно превышать 4-6 часов в день.

С целью уменьшения отрицательного влияния монотонии применяется чередование операций осмысленного текста и числовых данных (изменение содержания работы).

В случаях возникновения у работающих за компьютером зрительного дискомфорта и других неблагоприятных субъективных ощущений, несмотря на соблюдение санитарно – гигиенических, эргономических требований, режимов труда и отдыха следует принимать индивидуальный подход в ограничении времени работ с вычислительной техникой. И коррекцию длительности перерывов для отдыха или проводить смену деятельности на другую, не связанную с использованием компьютерных систем.

Поскольку для работы компьютером должна быть допустимая естественная и искусственная освещенность, то в данном дипломном проектировании приводится расчет искусственного освещения.

5.3 Освещение рабочих мест оператора ЭВМ

Хорошее освещение рабочих мест – одно из важнейших требований охраны труда. При недостаточном освещении зрительное восприятие снижается, развивается близорукость, появляются болезни глаз и головные боли. Из-за постоянного напряжения зрения наступает зрительное утомление. При недостаточном освещении работающий наклоняется к оборудованию, вследствие чего возрастает опасность несчастного случая. Постоянный перевод взгляда с достаточно освещенного предмета на плохо освещенный вызывает профессиональную болезнь - нистагм. Длительная работа при высокой освещенности может привести к светобоязни – повышенной чувствительности глаз к свету с характерным слезотечением, воспалением слизистой оболочки или роговицы глаза.

Ниже приведен расчет искусственного освещения для безопасности жизнедеятельности оператора ЭВМ (все современные системы телекоммуникации управляются с помощью программно-управляемых микропроцессоров).

Искусственное освещение в помещениях эксплуатации ЭВМ должно осуществляться системой общего равномерного освещения.

В производственных помещениях в случаях преимущественной работы с документами допускается применение системы комбинированного освещения.

Освещенность на поверхности стола в зоне размещения рабочего документа 400 лк. Допускается установка светильников местного освещения для подсветки документов.

В качестве источников света при искусственном освещении применяются преимущественно люминесцентные лампы типа ЛБ.

Допускается применение лампы накаливания в светильниках местного освещения. Рекомендуется использовать комбинированную систему освещения производственного помещения (Енк=500 лк).

Для того чтобы рассчитать число светильников в осветительной установке мы используем формулу [26]:

(5.1)

где

- нормированная освещенность рабочей поверхности в системе общего освещения 200 лк; S – площадь помещения, равная 44,6 м2;
– коэффициент запаса, равный 1,4; Z- коэффициент неравномерности освещения, равный 1,1 для люминесцентных ламп; n – количество ламп в одном светильнике; j – коэффициент использования в долях единицы; ф – световой поток одной лампы, лм.

Прежде всего, необходимо найти расчетную высоту подвеса светильника над рабочей поверхностью, которая определяется по формуле [26]:

h=Hn- hc- hp(5.2)

где Hn – высота помещения, равная 2,7 м; hc - расстояние светильника до потолка; hp - высота рабочей поверхности, равная 0,8.

Норма освещенности в системе комбинированного освещения Енк=500 лк, а нормированная освещенность в системе общего освещения Ено=200 лк, нормированная освещенность, создаваемая светильниками местного освещения Енм=300 лк (т. е. Енмнкно=500-200=300). В данном случае необходимо провести проектирование световой установки, используя светильник ЛСПО1 с газоразрядными лампами (2*80) [26].

Сначала определим расчетную величину высоты подвеса светильника:

h= 2,7 - 0,184 - 0,8=1,72 м

Для определения коэффициента использования необходимо рассчитать индекс помещения, который рассчитывается по формуле [26]:

(5.3)

где А – длина помещения, равная 5м; В – ширина помещения, равная 3м.

Коэффициент использования излучаемого светильниками светового потока зависит от типа КСС светильника (в нашем случае, это тип Г), от геометрических параметров производственного помещения (индекса помещения) и коэффициента отражения потолка, стен, рабочей поверхности или пола [26].

Коэффициент запаса учитывает возможность уменьшения освещенности в процессе эксплуатации осветительной установки и для чистых производственных помещений равен 1,4. Световой поток находится в зависимости от типа и мощности используемой в светильнике лампы [26].

В системе комбинированного освещения нормированная освещенность рабочей поверхности равна Ено. Коэффициент неравномерности освещения для люминесцентных ламп равен 1,1 [26].

Количество ламп в одном светильнике ЛСПО1, который используется в нашем помещении, равно 2. Коэффициент использования излучаемого светильниками светового потока примем равным 0,8. Обладая всеми необходимыми данными можно рассчитать число светильников в осветительной установке по следующей формуле [26]:


Т.е. в помещении должно быть 2 светильников, размеры которых следующие: ширина – 0,418, длина – 1,536.

Рабочие места с ЭВМ по отношению к световым проемам должны располагаться так, чтобы естественный свет падал сбоку, преимущественно слева. Расстояние между столами в направлении тыла поверхности одного видеомонитора и экрана другого видеомонитора - 2 м, а расстояние между боковыми поверхностями видеомониторов - 1,2 м.

Контроль освещенности можно выполнить с помощью люксметра, например, Ю-116 или Ю-117, или аналогичными приборами [26].

5.4 Электробезопасность

Деятельность любого предприятия зависит от того, насколько правильно она спроектирована, обеспечена соответствующими помещениями, как подобрано и расставлено в ней необходимое оборудование, обеспечивающее нормальный производственный процесс. Планировка производственного помещения (включая планировку дополнительных производственных объектов) в целом, а также размеры помещений всех объектов, в том числе и уличной площадки, определяются по действующим нормативам, обеспечивающим безопасные и оптимальные условия для работающих людей.