Смекни!
smekni.com

Модернизация, телекоммуникационного оборудования в ЗАО "Кузбассэнергосвязь" (стр. 13 из 16)

- наличие разводки питания к каждому рабочему месту, которое должно заканчиваться розеткой;

- наличие предохранительных устройств для защиты от перегрузок общей сети питания и в цепи разводок.

Все оборудование должно быть выполнено в соответствии с требованиями ГОСТ 12.2.019 – 79 «ССБТ. Электробезопасность. Общие требования и номенклатура видов защиты». Сопротивление изоляции питающих проводов должно быть не менее 0,5 МОм, а сопротивление заземления не более 4 Ом. Согласно ГОСТ 2.1.038 – 82 «ССБТ. Электробезопасность. Предельно допустимые уровни напряжений прикосновения и токов», напряжение прикосновения должно быть не более 2 В, а ток не более 0,3 А [2, 3].

12.2.6 Влияние шума

В биологическом отношении шум является заметным стрессовым фактором, способным вызвать срыв приспособительных реакций. Наиболее общая реакция человека на шумовое воздействие – это чувство раздражения. Отрицательно действующий звук способен вызвать дискомфорт, который может перейти в акустический стресс, который, в свою очередь, может привести к психическим патологическим изменениям в организме. Субъективная реакция на шумовое загрязнение среды зависит от степени умственного и физического напряжения, возраста, пола, здоровья, длительности воздействия и уровня шума. Среди населения всегда найдется человек, более других чувствительный к шуму.

Воздействия шума на организм можно условно разделить на два типа:

- специфическое (слуховое) – воздействие на слуховой анализатор, которое выражается в слуховом утомлении, кратковременной или постоянной потере слуха, расстройствах четкости речи и восприятия звуковых сигналов;

- системное (внеслуховое) – воздействие на отдельные системы организма в целом, например, на сон, психику, заболеваемость, нарушение эмоционального равновесия.

У лиц, подвергающихся действию шума, отмечаются изменения секреторной и моторной функций желудочно-кишечного тракта, сдвиги в обменных процессах (нарушение основного, витаминного, углеводного, белкового, жирового и солевого обменов). Для рабочих шумовых профессий характерно нарушение функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

Общее действие шума на любой организм – это повышенная утомляемость, вялость, потливость, нарушение сна, головная боль, раздражительность, снижение памяти. Возможно нарушение болевой и вибрационной чувствительности. Нередко наблюдаются нарушения на кардиограмме сердца. Жители шумных районов чаще страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями (на 20%) и атеросклерозом (на 23%). Под влиянием шума у человека изменяются показатели переработки информации, снижается темп и ухудшается качество работы.

Согласно ГОСТ 12.01.003-83 «ССБТ. Шум. Общие требования безопасности» – шум, создаваемый ЭВМ постоянный и составляет 10 дБ.

Шум, производимый принтером – непостоянный. В ВЦ превышения звукового давления не наблюдается в соответствии с выше указанным ГОСТом.

12.3 Разработка защитных мероприятий на рабочем месте

12.3.1 Расчет заземления

Сопротивление заземляющего устройства для установок напряжением до 1000 В должно быть не более 4 Ом.

Определим ток короткого замыкания:

Воздействие такого тока на организм человека вызывает остановку сердца и тяжелые ожоги, поэтому необходимо провести расчет защитного заземления оборудоавани. Определяем расчетное удельное сопротивление грунта с учетом климатическогокоэффициент:

ρ=40 Ом·м - удельное электрическое сопротивление грунта (суглинок)

ψ=1,4 – климатический коэффициент сопротивления грунта

Применим стержневой заземлитель, показанный а рисунке 12.1.

Рисунок 12.1. Стержневой заземлитель.

Рассчитаем сопротивление одиночного заземлителя растеканию тока по фомуле:

(10.1)

Принимая L=2м и d=0,05 м, получаем:

Определяем сопротивление искусственного заземлителя, считая, что искусственные и естественные заземлители соединены параллельно:

Разместив вертикальные стержневые заземлители на прямой линии с расстоянием между ними 4м и соединим их полосовым проводником, как показано на рисунке 12.2.

Рисунок 12.2. Соединение стержневых заземлителей.

Определяем коэффициент использования полосы

и рассчитаем сопротивление протяженного полосового заземлителя, изображенного на рисунке 12.1.

С учетом коэффициента использования вертикальных стержней определяем их число:

Таким образом, для обеспечения надежного заземления необходимо использовать 5 вертикальных стержня диаметром 5 см и длинной 2 м.

12.3.2 Электробезопасность

Основным поражающем фактором является ток , протекающей через человека. Установлены наименьшие значения тока определяющие степень поражения :

Пороговый ощутимый ток 0,5-1,5 мА

Пороговый неотпускающийток 10-20 мА

Пороговый фибриляционный ток 50-80 мА

Смертельно опасный ток 100 мА и более.

Напряжение влияет на исход поражения лишь в той степени, в какой оно предопределяет силу тока. Для напряжения до 400-500 В – постоянный. На исход поражения влияет путь тока в теле человека. Возможных путей много, однако наиболее часто встречаются такие : правая рука-ноги, левая рука-ноги, рука-рука, нога-нога. Наиболее, опасны случаи протекания тока через голову и грудную клетку.

Большое значение имеет продолжительность протекания тока.

При увеличении продолжительности протекания тока сопротивление тела человека снижается, что вызывает рост тока.

Опасность воздействия тока зависит от индивидуальных особенностей человека (массы и физического развития), а также от состояния нервной системы и всего организма. Большое значение имеет “фактор внимания”, ослабляющий опасность тока.

Окружающая среда (помещение) также влияет на исход поражения. В соответствии с Правилами устройства электроустановок(ПУЭ)- по степени опасностипоражения людей электрическим током помещения делятся на три категории:

1. Помещения с повышенной опасностью, имеющие один из признаков повышенной опасности : сырости (относительная влажность воздуха длительно превышает 75%), токопроводящей пыли, токопроводящих полов (металлических, земляных, железобетонных и др.), высокой температурывоздуха (длительно превышает +35°С, кратковременно +45°С), возможности одновременного прикосновения человека к соедененным с землей металлическим конструкциям и к частям , находящимся или могущим оказаться под напряжением.

2. Помещения особо опасные, харатеризующиеся наличием двух признаков повышенной опасности или одного из признаков особой опасности: особой сырости (относительная влажность воздуха приближается к 100%, стены, пол и т.д. покрыты влагой), химически активной среды, действующей разрушающе на изоляцию и токоведущие части электрооборудования.

3. В помещения без повышенной опасности, характеризующиеся отсутствием условий, создающих повышенную и особую опасность. Электроустановки в наружных условиях или под навесами приравниваются к электроустановкам в особо опасных помещениях.

12.3.3 Основные защитные мероприятия

12.3.3.1 Организационные мероприятия

Мероприятия, связанные с периодическим медицинским контролем здоровья персонала и выявлением его пригодности к работе на электроустановках.

Лица, обслуживающие и эксплуатирующие электроустановки, относятся к электротехническому персоналу. Электротехнический персонал должен быть физически здоровым, не иметь увечий и болезней, препятствующих или мешающих выполнению работы. Пригодность к обслуживанию электроустановок определяется при приеме на работу и периодически 1 раз в 2 года медицинским осведеятельствованием. К работам в электроустановках допускаются лица в возрасте не моложе 18 лет.

Лица, допускаемые к работам в электроустановках, должны иметь соответствующую техническую подготовку. После обучения производится проверка знаний Правил техники безопасности специальной квалификационной комиссией. Проверяемому присваивается квалификационная группа по технике безопасности и выдается удостоверение, дающее право выполнять определенные работы в соответствие с занимаемойдолжностью и квалификационной группой. Всего выделяется пять квалификационных групп по технике безопасности (I-V), а присваиватся только четыре (II-V).

12.3.3.2 Технические мероприятия

К техническим мероприятиям относятся : недоступность токоведущих частей, защитное заземление, защитное зануление, защитное отключение.

Недоступность токоведущих частей для случайного прикосновения обеспечивается следующими способами: ограждением и расположением токоведущих частей на недосягаемой высоте или в недоступном месте, рабочая изоляция. Ограждения в виде корпусов, кожухов, оград выполняются сплошными или сетчатыми. Для доступа непосредственно к электрооборудованию или токоведущим частям последнего в ограждениях предусматриваются открывающиеся части : крышки, дверцы, двери и т.д. Эти части закрываются специальными запорами или снабжаются блокировками. Блокировки по принципу действия бывают электрические и механические.