Смекни!
smekni.com

Монтаж кабельных линий в земле (стр. 6 из 10)

Сращивание жил кабелей в соединительных муфтах

Перед тем как приступить к сращиванию (соединению) жил, из котлована или колодца удаляют все посторонние предметы (об­резки кабельной пряжи, брони и пр.), а на дно котлована или колодца расстилают брезент. Затем подготовляют и протирают бензином инструмент для соединения жил, и монтер, производящий сращивание, тщательно протирает бензином руки. Монтажные материалы непосредственно перед сращиванием жил просушивают, а используемые при сращивании бумажные гильзы, групповые кольца и нитки прошпаривают.

Сращивание начинают с разборки повивов кабеля. Для этого верхний, а затем и последующие повивы кабеля разделяют на два пучка, которые затем отгибают и временно привязывают к обо­лочке. Начиная сращивание жил в кабелях с парной скруткой, обычно сращивают пары жил нижней половины наружного повива, а затем пары жил нижней половины следующего повива и т. д. Затем сращивают все жилы центрального повива и далее все жилы верхних полуповивов в порядке их следования от центрального повива к наружному. При соединении концов кордельных кабелей с четверочной скруткой жил вначале сращивают жилы четверок центрального повива, а затем последующих повивов. Во всех случаях первоначально в каждом повиве сращивают сначала жилы счетной пары или счетной (контрольной) четверки, а затем после­дующие пары или четверки.

Рассмотрим технологию сращивания жил в четверке. Эту операцию начинают с того, что две четверки одинакового порядко­вого номера в сращиваемых концах кабеля выравнивают и уклады­вают рядом. Навитые на эти четверки нитки сдвигают к свинцовой оболочке и затягивают, затем на обе четверки надевают групповые кольцаи пишут на них номер четверки, а на каждую из жил четверки одного из концов кабеля надевают изолирующие гильзы.

При монтаже муфт без симметрирования кабельных цепей в каждой из четверок сращивают друг с другом жилы, имеющие одинаковую расцветку. В тех муфтах, где предусмотрено симметриро­вание цепей, соединение жил между собой производят по особому правилу. Выбрав в четверках две жилы, кото­рые должны быть соединены друг с другом, если изоляция трубча­тая или кордельно-бумажная, спайщик скручивает их на два обо­рота вместе с изоляцией, а затем, сняв с жил изо­ляцию ниже скрутки и сложив голые жилы, также скручивает их и на расстоянии около 30 мм от начала скрутки обре­зает. Остальные жилы четверки скручивают таким же образом. У кабелей с пластмассовой изоляцией жил скрутку жил вместе с изоляцией не производят, а скручивают жилы после удаления с них изоляции.

Подготовленные скрутки жил смачивают на длине 15-20 мм раствором канифоли и запаивают припоем ПОС-40. При запайке удобно пользоваться паяльником в виде стаканчикас расплавленным припоем. Запаянную скрутку жилы в четвертке отгибают в сторону, противоположную надетой гиль, а затем надевают гильзу на скрутку. Изолированные таким образом жилы складывают вместе с обеих сторон и придви­гают групповые кольца.

Скрутки жил разных четверок располагают по длине муфты так, чтобы они оказались распределенными равномерно по всей длине муфты, что делает ее более компактной. По окончании сращивания всех жил кабеля производят тщательную просушку места сращивания для удаления из него влаги, что особенно важно у кабелей с бумажной изоляцией жил. Для кабелей, которые прошпаривались при разделке концов, просушка производится вторичной прошпаркой. Другие кабели с бумажной или кордельно-бумажной изоляцией просушивают пламенем паяльной лампы. Для этого лампу устанавливают так, чтобы пламя ее проходило под сростком и горячий воздух охватывал всю скрутку.

По окончании сушки сросток упаковывают несколькими слоями ленты кабельной бумаги; у кабелей с пластмассовой изоляцией сросток сначала обматывают полиэтиленовой лентой, а затем несколькими слоями ленты из кабельной бумаги.

При прокладке и монтаже кабелей дальней связи в некоторых соединительных муфтах; называемых конденсаторными, производят симметри­рование кабельных цепей при помощи включения между жи­лами, а также между жилами и землей симметрирующих конден­саторов. Если конденсатор должен быть вклю­чен между жилами в четвертке, то его проводники припаивают к соответствующим жилам. При включении конденсатора между какой-либо жилой и землей (оболочкой кабеля) один его про­водник припаивают к жиле, а второй - к проводнику , соединяющему металлические оболочки обоих концов кабеля. После того как присоединение всех конденсаторов закончено кабельная скрутка просушена и обвернута кабельной бумагой, конденсаторы укладывают по окружности сростка и плотно за­крепляют суровой ниткой.

Установка и запайка свинцовых муфт

Перед установкой на кабель соединительную муфту тщательно протирают и просушивают, а в тех местах, где муфту спаивают со свинцовой оболочкой, а также в местах разрезов ее зачищают до металлического блеска и для облегчения запайки иногда залуживают.

Если запайке подлежит цилиндрическая муфта без разреза, то после зачистки до блеска кабельной оболочки в местах ее спайки с конусами муфты муфту сдвигают с кабеля на место сростка, имеющийся на муфте конус тщательно оправляют деревянным молотком до плотного прилегания края конуса к кабельной оболочке; на другом конце муфты, где конус отсутствует, его делают деревянным молотком с использованием оправок. Если устанавливают муфту с одним поперечным разрезом, то ее перед установкой раздвигают, а затем, установив на сросток, сжимают так, чтобы края продольного шва находили друг на друга, а также оправляют деревянным молотком. Муфты с одним или с двумя продольными разрезами перед запайкой временно скрепляют проволочным хомутом.

После этого в пламени паяльной лампы нагревают палочку припоя марки ПОС-30 и при достижении ею температуры плавле­ния слой припоя накладывают на место спайки. Затем пламя паяльной лампы переносят на место запайки, и, разогревая наложенный слой припоя, его разминают и разглажи­вают тряпкой, пропитанной стеарином, до тех пор, пока спайка не примет требуемую форму. Запаянную муфту охлаждают стеарином и детально осматривают, проверяя, чтобы спайка имела гладкую поверхность без трещин и выплавленных мест (раковин).

Качество запайки муфты проверяют также сжатым воздухом. Для этой цели в корпус муфты впаивают вентиль, к которому присоединяют насос или баллон со сжатым воздухом, создают в муфте давление впределах до 9,8-104 Па, при этом муфту и все места смачивают мыль­ной водой и по отсутствию пузырьков воздуха, выходящих из муфты, судят о доброка­чественности ее запайки. После проверки герметичности муфты вентиль выпаивают, а образо­вавшееся в муфте отверстие запаивают.

Технология запайки свин­цовых муфт на кабелях с алю­миниевой оболочкой (например, МКБАБ, МКПАБ и др.) имеет ряд особенностей. Так, при за­пайке конусов муфты в качест­ве флюса вместо стеарина сле­дует применять прошпарочную массу МКС-1. Для того чтобы не повредить пластмассовые ленты или шланги, защищающие алюминиевую оболочку и броню, запайку муфты необходимо производить возможно быстрее, не давая ей сильно перегре­ваться; с этой же целью алюминиевую оболочку вблизи от места запайки муфты охлаждают мокрой ветошью или устанавливают на оболочке охладители - массивные разъемные медные диски.

Для увеличения герметичности и надежности запайки свинцо­вой муфты на магистральных железнодорожных кабелях оголен­ную часть алюминиевой оболочки кабеля и свинцовую муфту покрывают битумно-резиновой мастикой МБР слоем 0,5-0,8 мм, поверх которого с перекрытием наматывают слой полиэтиленовой ленты. Поочередное покрытие мастикой и обмотку лентой повто­ряют три-четыре раза. При этом вторым и последующими слоями ленты и мастикой покрывают и оголенную броню кабелей. На верхний слой мастики после ее загустевания наматывают с пере­крытием стеклоленту, предварительно пропитанную мастикой.

Такое многослойное покрытие не только повышает герметич­ность муфты, но и имеет целью защитить алюминиевую оболочку и броню от почвенной коррозии и коррозии блуждающими токами в местах установки соединительных муфт.

Понятие о соединении концов кабелей

с алюминиевой оболочкой методами опрессования и взрыва

Соединение концов кабелей с алюминиевой оболочкой методами холодного опрессования (холодной свар­ки) и взрыва применяют при широком фронте работ по прокладкекабеля, как правило, выполняемых специа­лизированными организа­циями. Это методы рассчи­таны на специально обучен­ные бригады, оснащенные специальным оборудованием и инструментами. Поэтому ниже даны только общие понятия о технологии выполнения этих работ.

При соединении концов кабеля методом холодного опрессования после разделки концов кабеля (без облуживания алюминиевой оболочки) специальным приспособлением на длине 35-40 мм развальцовывают (расширяют) алюминиевую оболочку обоих концов кабеля и между сердечником кабеля и оболочкой вставляют стальные опорные втулки. Эти втулки защи­щают сердечник кабеля от смятия в процессе дальнейшего опрес­сования.

Затем на один из концов кабеля надевают алюминие­вую трубку-муфту, а на другой (если он имеет наружный поли­этиленовый шланг- полиэтиленовую трубку, предназначен­ную для последующей защиты алюминиевой трубки-муфты. После соединения и запайки жил четверки и изолирования места сростка концов кабеля предварительно зачищенные кардной щеткой внутреннюю поверхность трубки-муфты и развальцованные уча­сткиконцов кабеля смазывают клеем БФ или кварцево-вазелиновой пастой (смесь вазелина с мелким песком). Затем трубку-муфту надвигают на сросток и гидравлическим прессом опрессовывают концы муфты при помощи специальных матриц..