Смекни!
smekni.com

Организация интеллектуальной сети в г. Кокшетау на базе платформы оборудования Alcatel S12 (стр. 14 из 30)

(6.11)

При поступлении запроса от абонента на станцию, а также, при прохождении этого запроса через все транзитные ТС, в каждой из них возникают временные задержки. Примем эти задержки для всех ТС одинаковыми, и обозначим их через

ст.

Средняя суммарная задержка сообщений при прохождении их через ТС сети:

(6.12)

Итак, с точки зрения временных задержек, разветвленная сеть условно может быть заменена эквивалентным неразветвленным звеном, характеризующимся средней задержкой времени распространения сигнала в линиях и средней суммарной задержкой сообщений в станциях сети [6].

6.3 Задержка на участке SSP-SCP

Взаимодействие SSP и SCP по оказанию ИУ начинается с момента поступления на станцию, содержащую SSP, последней цифры набора кода и номера услуги. SSP осуществляет анализ полученной информации, инициирует запрос услуги в виде сообщения IDP и передает его посредством протокола INAP в виде команды ТС-BEGIN по каналу ОКС №7 [19].

Сообщение, полученное SCP, анализируется, обрабатывается компьютерами, в результате чего SSP получает ответ из SCP, в котором содержится информация о том, как произвести услугу. В общем случае, подобный диалог может состоять из нескольких транзакций, т.е. из нескольких циклов запрос-ответ, обеспечивающих выполнение требуемой услуги. На рисунке 6.3 представлен диалог, содержащий две транзакции. Короткими стрелками показаны другие сообщения, циркулирующие в дуплексном канале ОКС №7 и не относящиеся к данной транзакции. Это могут быть либо сообщения других транзакций, либо служебные сигнальные единицы (СЕ), либо «пустые» СЕ, обеспечивающие синхронизацию работы канала ОКС №7 [7].

После получения сообщения BEGIN, инициирующего запрос на интеллектуальную услугу, SCP обрабатывает указанный запрос и, спустя некоторый промежуток времени, выдает в сторону SSP сообщение CONTINUE и другую информацию, необходимую для осуществления коммутации и обслуживания запрошенной услуги. После получения указанной информации, SSP сообщением END информирует SCP об окончании обмена, aSCP сообщением DEND подтверждает отсутствие ошибок и согласие на завершение обмена [9].

Рисунок 6.3 - Диалог между SSP и SCP через сеть ОКС-7

Временная задержка на участке SSP-SCP обусловлена задержками, связанными с передачей сообщений в обоих направлениях, а также существенно зависит от времени обработки запроса вычислительной системой SCP. Именно стремлением уменьшить среднее время задержки обработки сообщений, обусловлено выполнение вычислительной системы SCP в многопроцессорном виде [10].

Сообщения о вызываемой услуге, поступающие от телефонной сети на SSP, прежде, чем будут переданы в звено ОКС №7, анализируются вычислительными средствами SSP. Проанализированные сообщения могут образовывать очереди, ожидающие освобождения канала ОКС №7 в сторону SCP. После передачи сообщений по звену ОКС №7 от SSP к SCP, перед поступлением на обработку, они могут также образовывать очереди, ожидающие освобождения процессоров SCP. Наконец, результаты обработки запроса услуги, перед их передачей в обратном направлении - из SCP в SSP, могут также образовывать очереди, ожидающие освобождения звена ОКС №7 [16].

Поскольку все сообщения возникают в случайные моменты времени, процесс их обработки и передачи рассматривается как процесс массового обслуживания, а вычислительные системы SSP и SCP, а также канал ОКС №7 - как некоторые системы массового обслуживания (СМО).

Информация, поступающая в SSP в результате осуществления каждой транзакции, анализируется процессорной системой SSP в течение некоторого среднего промежутка времени tssp. Так же, как и в случае SCP, указанный промежуток времени включает в себя не только время собственного анализа, но также и время ожидания в очередях SSP.

В отличие от SCP, задержки в очередях SSP практически мало зависят от интенсивности

запросов на интеллектуальные услуги, поскольку эти задержки определяются общим трафиком АТС, на которой реализованы функции SSP.

6.4 Задержка сообщений в канале ОКС №7 при передаче от SSP к SCP

В звене ОКС №7 сообщения передаются с помощью пакетов, называемых сигнальными единицами - СЕ. Эти СЕ имеют различное назначение и переменную длину. Одно сообщение может передаваться с помощью нескольких СЕ [16].

Используется три типа СЕ:

1) значащие СЕ (ЗНСЕ) - их длина может быть до 273-х байтов;

2) сигнальные единицы состояния звена (СЗСЕ) используются для индикации состояния оконечных устройств и управления звеном сигнализации. Их длина может быть 7 или 8 байтов;

3) заполняющие СЕ (ЗПСЕ), которые имеют нулевую полезную длину, однако, наличие ЗПСЕ позволяет оперативно контролировать работоспособность звена сигнализации при отсутствии пользовательского сигнального трафика. Они передаются лишь в том случае, когда отсутствуют для передачи ЗНСЕ или СЗСЕ.

При передаче в ОКС №7 сигнальные единицы СЗСЕ имеют наивысший приоритет. Следующий приоритет принадлежит ЗНСЕ. При передаче СЕ используется дисциплина обслуживания с относительным приоритетом, ибо нельзя прервать начатую передачу СЕ [6].

Для достижения требуемой производительности и повышения надежности передачи сигнальных сообщений между SSP и SCP обычно используют одновременно несколько звеньев ОКС.

Допустим, что сеть предоставляет Му различных услуг.

Количество пользователей услуги yiсоставляет число Nyi.

Количество запросов на услуги yi ,поступающее от одного пользователя в ЧНН, составляет

i

Таблица 6.1 - Исходные параметры

Параметры Услуги
1 2 3
Наименования Обозначения FPH CCC ACC
Количество пользователей услуги, тыс Nyi 1,5 2,5 30
Количество звонков в ЧНН на одного пользователя i 10 1,0 0,5
Число транзакций на одну услугу nTPI 1 3 6,5
Процент услуг, требующих обработки статистики, % Si 100 0 0
Среднее число обращений к памяти при записи nЗУI 0 0 0,8
Среднее число обращений к памяти при чтении nЧУI 1 1 2
Среднее время одного обращения к памяти, мс τОБ 15
Число зеркальных дисков nЗД 3
Средняя длина одной транзакции, байт вТР 140
Средняя длина СЗСЕ, байт вСЗ 8
Средняя длина ЗНСЕ, байт вЗН 53
Средняя длина ЗПСЕ, байт вЗП 6
Средняя интенсивность поступления СЗСЕ, 1/с λСЗ 2
Допустимый расчетный коэффициент загрузки канала ОКС-7 pОКС 0,2
Время обработки одной транзакции базовой процессорной системой, мс τПБ 10
Коэффициент использованияпроцессорного времени αП 0,2
Коэффициент вариации длительности обработки транзакций процессорами vПД 1,0
Среднее время анализа ответа на каждую транзакцию в SSP, мс tSSP 0.2

Интенсивности поступления запросов на услугу yiв ЧНН от всех Nyiпользователей:

(6.13)

1/час;

1/час;

1/час.

Интенсивности поступления тех же запросов в одну секунду в течение ЧНН:

(6.14)

1/c

1/c

1/c

Суммарная интенсивность поступления запросов на все виды услуг, задействованных в сети:

(6.15)

1/c

Средняя интенсивность поступления запросов на ИУ, приходящаяся на каждое звено ОКС:

(6.16)

где nк - число дуплексных звеньев ОКС, соединяющих SSP с SCP.

Вероятности появления услуг yi [7]:

(6.17)

Среднее число транзакций на одну услугу:

(6.18)

транзакций/услугу.